Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Нечто из Рютте

Атмосферная захватывающая история для всех поклонников культовых циклов «Ведьмак», «Игра престолов» и легендарного романа Умберто Эко «Имя розы».
Начало шестнадцатого века, средняя Германия. Отставной солдат Ярослав Волков возвращается домой после девятнадцати лет беспрерывных воин. Он мечтает о тихой, мирной жизни, но, проезжая через владения одного феодала, получает предложение, от которого не может отказаться: ему нужно навести порядок в феоде. Сделать это непросто, уж больно влиятельные люди не заинтересованы в порядке. Да и не только люди, как выясняется немного позже. Давно уже в Рютте нечисто, и крестьяне там пропадают гораздо чаще, чем в других владениях. Но солдат волевой и смелый человек, ради награды он готов рисковать.
© Конофальский Б., 2021© Оформление ООО «Издательство АСТ»., 2022© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

quarantine_girl
Отзыв с LiveLib от 18 апреля 2023 г., 13:30
Первые впечатленияНе знаю, как будет дальше, но сейчас я в восторге от этой книги. Напоминает книги о Ведьмаке (первая — Анджей Сапковский - Последнее желание ), чем-то похоже на стиль Джея Кристоффа, особо по этому поводу вспоминалась его Империя вампиров .Мрачноты уже сейчас (остановилась на четвертой главе) хватает. И не могу не сказать то, что сцена драки в харчевне, хотя ей подойдет и название "побоище", была жутко красивой и яркой, да, до черта кровавой, но не скатилась к никчёмным смазанным описаниям в духе "мой дух воспарил, меч обрел разум, а я не заметил, как убил 100 хорошо обученных воинов", так что тут любой уровень мяса и жести легко принять — он просто очаровывает тем, насколько он ужасен. Фэнтезийных элементов пока нет, но намёки легко различить, так что я уже в предвкушении.И мне очень нравится то, как приписаны герои. Даже героев четвёртого и дальше плана не получится назвать плоскими, чего уж говорить про более важных героев.В общем, очень и очень хорошо.Впечатления к середине книгиЧем мне нравится эта книга так тем, что в ней есть столько разного, что ей всегда есть, чем удивить читателя.И если в первых главах было много мрачнухи с увечьями и убийствами, то сейчас тяжело удержаться от смеха: ситуации настолько рутинные и настоящие, что каждую легко и понять, и увидеть. Да и смех не то что б злой был, вообще нет, потому что и не мрачнуха его "поставляет". Скорее похоже на типичную семейную комедию, но с налетом того уровня жести, который здесь всегда был и будет.Так что книга оказалась даже лучше, чем мне представлялось по первым главам.Впечатления от финалаХм, а книга оказалась ещё лучше, чем я её промежуточно оценивала. Герои раскрыты более чем потрясающе; твисты в финале не стали роялями в кустах, потому что к каждому вела дорожка из белых камушков где с первых главах, где с середины книги; атмосфера не скатилась, наоборот обрела кучу усилений в виде фэнтезейных сцен с вурдалаками и упырями. В общем, по всем основным пунктам можно даже 5+ ставить, чего уж говорить.Объем не ощущался, 21 часа аудиокниги за два дня за милу душеньку послушала и даже без напряга, и читать, думаю, будет так же легко и интересно.Эпилог тоже не разочаровал, он и к продолжению хорошо подготовил, и разговор в прологе отлично завершил.В общем, определённо советую эту книгу всем-всем любителям фэнтези. Да и не любителям этого жанра тоже рекомендую эту книгу, только обратите внимание на то, что здесь есть и избиения, и убийства, и мертвецы, и вообще жести разной много
Myth_inc
Отзыв с LiveLib от 21 февраля 2022 г., 17:23
Интересная завязка, дающая множество вариантов развития сюжета: отставной вояка нанимается к захолустному барону, чтобы навести порядок в его владениях. Всё это в антураже средневековья и с морально неоднозначными персонажами.На деле же хорошую идею, как это часто бывает, подвело слабое исполнение. Автор явно изучал особенности эпохи, однако текст написан корявым и сухим языком, напрочь уничтожающим любую атмосферу. В многочисленных повторах и лишних деталях теряется основная сюжетная линия. А главный герой просто не вызывает никаких чувств - он лишён обаяния, что положительного, что отрицательного.В общем, печально, я втайне надеялась на неплохой фэнтези-цикл вроде "Стража" Пехова или "Артура Рэйша" Лисиной, но, видимо, не в этот раз.
VoVremyaDozhdya
Отзыв с LiveLib от 20 июля 2023 г., 18:14
Если вы любите тёмное фэнтези, то вам сюда, в Рютте.
Очень интересная сказка для взрослых.
Недавно поняла, что ко всем фэнтези книгам, которая мне очень нравится подходит выражение "ничего лишнего".
В фэнтези очень легко перебрать или не добрать. Иногда где-то через чур много крови или боевок, иногда фентазийная составляющая недостаточная, часто хромают диалоги. "Нечто из Рютте" идеально выверенная книга фентази жанра. Читается очень комфортно и в лёт.
Главный герой не обладает способностями супермена. Яров Фольков (или Ярослав Волков) простой солдат. Но, солдат очень хороший. Помимо военного ремесла он обладает острым умом и внимателен ко всему, что происходит вокруг. Всё это спасает ему жизнь, и позволяет выходить победителем из очень непростых ситуаций.
И ещё в Фолькове много обычных человеческих слабостей. От этого он понятен и близок читателю.
Не менее хорошо Конофальскому удались второстепенные персонажи, что всегда приятно.
И отдельно нужно упомянуть то, что делает истории Конофальского узнаваемыми и непохожими на сотни других этого же жанра. Это подробное и обстоятельное описание жизнедеятельности всех героев.
Если герою предлагается должность, уж поверьте, вы будете осведомлены обо всех тонкостях его работы. Если случается поединок, вам будет досконально понятно как выстроены защита и нападение. Из множества мелочей выстраивается подробная и четкая картина происходящего в романе. Вы оказываетесь абсолютно погружены в подробности быта знати и черни, тонкости оформления договоров и векселей, правилах лечения ран и проведения ритуалов.
При этом, есть ли лишние подробности? - Нет. Манера написание автора позволяет читателю погрузится в историю целиком, но не заскучать, а почувствовать себя частью происходящего.
Еще упомяну, что это абсолютно темное фентази. Любовной любви и сказочных сказок здесь нет и в помине.
Однако и перегибов в плане грязи и смертоубийств тоже нет. Идеально сбалансированный фентази-роман.
Всем добра
strannik102
Отзыв с LiveLib от 21 мая 2023 г., 05:53
Люблю вот такие средневековые истории. В особенности, если они написаны колоритным и вместе с тем довольно простым литературным стилем — это как с солью или приправами при приготовлении пищи — и недосол и пересол явственно чувствуются и сказываются на вкусности блюда, а если всё в меру, то просто вкушаешь вкуснотень и блаженствуешь. В этой книге как раз всё в меру и потому вовсе не задумываешься о литературных особенностях книги, а просто погружаешься в средневековый антураж и вместе с главным героем пытаешься выполнить запрос местного феодала.Дальше...При этом автор вовсе не стремится представить нашего отставного солдата этаким рэмбо-крепким_орешком — Яр то и дело получает люлей, ушибы и травмы, и даже ранения. Однако многолетний военный опыт помогает ему выстроить взаимоотношения и с селянами, и со стражей замка, а успехи в поимке неких замогильных существ и вовсе превращают его в человека слова и дела. Он обрастает дружескими связями и полезными знакомствами, приобретает более-менее верных слуг и товарищей и уже совсем близок к выполнению поставленной перед им задачи.Однако автор вовсе не хочет заканчивать всё хэппи-эндом, тем более, что перед нами только начало целого цикла и нашего героя ждут новые приключения. А поскольку книга читателю понравилась, то значит эти новые приключения Ярослав Волков будет совершать не в одиночку, а в компании не только со своими соратниками, но ещё и вместе с читателем.
Mira_grey
Отзыв с LiveLib от 9 декабря 2022 г., 17:30
Возвращаться с войны после двадцати лет отсутствия, фактически в никуда, лишь с надеждой найти свою семью, кажется весьма сомнительным мероприятием. Не имея за душой практически ничего, кроме собственного опыта и знаний, солдат идёт по разорённым долгой войной землям. На дорогах разбойничают дезертиры и всякий сброд, лучшие из мужчин либо убиты, либо воюют, поэтому некому навести порядок, и остаётся лишь рассчитывать на самого себя. В такой ситуации одиночество, безусловно, является плюсом. Но что делать, если на тебя начинают рассчитывать другие люди? Преданно заглядывать в глаза, в надежде, что ты решишь их проблемы и избавишь от напастей? Не каждый сможет остановиться и помочь. Пусть за шикарную награду, которую пообещает местный барон, но рисковать долгожданной свободой захочет не всякий.
Волков не самоотверженный юнец и не тот, кому на роду написано стать великим героем, он самый обычный человек, разве что умеет воспользоваться своими мозгами ради спасения. Хотя рядовым солдатом назвать его тоже не получится, по интеллекту он явно выше середнячка, отсюда и лёгкое усвоение языков и способность выживать. Ну и конечно же, его бессмертности способствует сильное подыгрывание со стороны автора. Хотя в тёмном фэнтези такое сплошь и рядом, иначе в подобном жанре все книги превратились бы в "Игру престолов". А так получился очень симпатичный персонаж - адекватный, умный, рассудительный и в меру спокойный. Наблюдать за ним приятно, но переживать не получится.
Книга вышла сдержанной, без сильных эмоций, с уклоном в бытовуху, где герой решает не глобальные проблемы, а тратит время и силы на наведение порядка в землях нанимателя-барона. Как такового фэнтези здесь почти нет, и вся атмосфера напоминает скорее обычное Средневековье, чем альтернативный мир. Зато такому средневековому колориту веришь и легко в него погружаешься. Мне вообще очень понравилась атмосфера, которую представляешь сразу, и подходящий к ней, не вычурно-заумный язык, способствующий лучшему погружению.
Я сама не ожидала, но как-то так хорошо получилось отдохнуть с этой книгой, что даже спойлер в самом её начале не сказался на общем впечатлении. Правдоподобно и без лишних сантиментов, жизненно и с погружением в атмосферу - то, что надо для желающих отдохнуть от политических игр и спасения мира в жанре тёмного фэнтези.

Другой формат