Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Повесть о настоящем человеке

Год написания книги
1946
Сюжет книги основан на реальных событиях. Герой повести – советский лётчик Алексей Мересьев. Его прототипом стал Алексей Петрович Маресьев, лётчик-ас, Герой Советского Союза. С ним военная судьба свела фронтового корреспондента Бориса Николаевича Полевого летом 1943 года, во время Орловско-Курской битвы. Всю ночь он записывал за Маресьевым историю его подвига. Книга, основанная на этих записях, увидела свет уже после войны. Написанная всего лишь за 19 дней, она вышла в 1946 году, в то время, когда искалеченные войной мужчины учились жить заново: кто без рук, кто без ног, а кто и в помутнённом сознании: не все могли выдержать физическую и душевную боль и глушили её алкоголем… История сбитого летчика, который преодолел немыслимые страдания и, лишившись обеих ног, сумел вернуться в истребительную авиацию, чтобы воевать с фашистскими асами, многих тогда заставила поверить в себя, выстоять, остаться людьми.
Выдержав только до 1 января 1990 года 229 изданий общим тиражом свыше 36 миллионов экземпляров, эта повесть и по сей день остаётся «книгой жизни» для многих людей. Она переведена на десятки языков; c интересом и волнением книгу о силе духа, о мужестве, о несгибаемом характере и героизме читают и слушают взрослые и дети во всех уголках Земли. Послушайте эту историю и вы.
Производство студии MDM-VisionГенеральный продюсер Андрей ЛобзовРежиссёр Виктория КозельцеваПродюсер постпродакшн Наталья ТабачнаяИспользована композиция «Parisian» композитора Kevin MacLeod с сайта incompetech.com© Борис Полевой (наследники)©&℗ ООО «1С-Паблишинг»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

margo000
Отзыв с LiveLib от 15 июня 2009 г., 20:28
Без комментариев, ведь правда?
Это - из тех книг, которые без лишних слов делают из нас людей...
Dreamm
Отзыв с LiveLib от 13 октября 2022 г., 12:27
О своих героях мы должны знать и помнить. Историю нельзя изменить, ее невозможно переписать, ведь она живет в литературе и передается из поколения в поколение.
Эта история реального летчика Алексея Маресьева ( в книге фамилия написана как Мересьев), который несмотря на все произошедшее с ним оставался человеком чести.
Много книг про войну написано и все они разные: есть более художественные, есть документальные, и даже псевдоисторические. Эта книга совмещает в себе реальные исторические факты в художественной обработке автора.
Думаю автор неспроста выбрал именно этого героя, на его примере он хотел показать силу духа, отвагу и героизм обычного человека, который защищал свою Родину.
Прочитав книгу мы понимаем, что люди, защищавшие нашу Родину не мнили себя героями, он просто делали то, что должны были и спустя время и мы осознаем, что не могли они по другу действовать. Все силы были положены на победу нашей страны. Каждый делал то, что мог, ведь все было для общего блага.Великая Отечественная война пришла в каждый дом и только сила народа и несломленный дух показали что мы едины. Сколько разных судеб и историй написано и каждая отдается болью в сердце. Не все дожили до великого дня Победы, но память о каждом должна жить вечно в нашей памяти и истории нашей страны.История простого летчика Алексея повествует нам о том, что даже лишившись конечностей, нельзя опускать руки, надо сделать все для страны. И в эти моменты он ведь не думал что он герой, он просто вносил свою лепту в общее дело. И только спустя время, оценивая все происходящее мы понимаем что вот он истинный герой, вот тот пример на который надо равняться в жизни.
Книга написана понятным языком и для детей и для взрослых. И думаю детям-подросткам обязательно надо прочитать эту книгу, чтобы они осознали все тягости военного времени и оценили подвиги простых людей, которые для нашей страны были очень значимы.
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2021 г., 20:06
В основу сюжета этой книги легла реальная история человека Алексея Петровича Маресьева, послужившего прототипом для главного героя. Герой повести - советский лётчик - ас Алексей Мересьев, впоследствии получивший звание героя Советского Союза. Весь сюжет книги - это история сбитого в бою лётчика, но сумевшего наперекор всему не только выжить, преодолеть расстояние на сломанных ногах, отделяющее его от своих, но и вернуться в строй, чтобы дальше воевать в небе.Вся повесть - это пример мужества и стойкости духа, упорства, воли к Победе и несгибаемого характера. И словосочетание "настоящий человек" тут можно отнести не только к главному герою, но и к другим, например, комиссару, служащим примером и поддержкой для многих.Если бы не знать, что повесть основана на реальных событиях, то происходящее тут можно было бы воспринять как идеологическую пропаганду тех лет. Но именно реальность, легшая в основу сюжета, не даёт отмахнуться от этого факта, ради которого порой закрываешь глаза на сквозящую местами пафосность или некоторую писательскую неуклюжесть в литературном плане.Повесть может служить не только отличным мотиватором, но и прекрасным примером того, как достигалась Победа, на что шли люди в стремлении приблизить её. Действительно, не щадя живота своего....
KonstantinAvstrejh
Отзыв с LiveLib от 17 февраля 2021 г., 13:23
Большинство современной молодежи (напомню, что возрастной ценз продлили до 35 лет), по меркам моего поколения, я уж промолчу про поколения наших отцов, бесхребетные нытики, выросшие в тепличных условиях. Любая неудача способна их сломать, от чего они могут впасть в депрессию (мы даже такого слова то не знали). Хотя нет даже не неудача, а простые жизненные трудности. Ведь им нужно, чтобы всё подносилось на тарелочке, а если за этой тарелочкой нужно сходить, то это уже трудности, а, следовательно, депрессия. Думаете я преувеличиваю? Да вовсе нет. Приведу такой пример, одними из самых востребованных книг в настоящее время, являются книги по мотивации. То есть люди обленились уже настолько, что не могут самостоятельно замотивировать себя на достижение цели. Лично у меня возникает вопрос: если ты себя не можешь даже замотивировать, то что ты собрался достигать? На самом деле те, кто читает такие книги НИКОГДА с помощью них ничего не достигнут! По причине того, что эти люди находятся во власти лени. Им даже лень думать, зачем если ответ всегда можно посмотреть в интернете, даже если тот лежит на поверхности. Кто-то скажет, что тем самым они экономят время. Знаете, если бы современная молодежь экономила своё время, то такие вещи как тик ток, не имели бы миллионные просмотры! Поэтому если вы хотите, что-то изменить в своей жизни, то не тратьте время на современных гениев мотивации, достижения которых ограничиваются написанием брошюрок, а лучше почитайте данную книгу, основанную на реальных событиях. Повесть не зря называется о настоящем человеке, потому что настоящий человек это тот, кто не прячется от трудностей, а преодолевает их. Именно так были достигнуты все плоды цивилизации, которыми вы сейчас пользуетесь, клеймя при этом тех, кто их создавал, то есть ваших же предков. В основе сюжета лежит рассказ о советском лётчике, которой был подбит в бою, а затем 18 дней, раненый полз к своим. В госпитале ему ампутировали обе ноги. Казалось бы, всё инвалид, которого нужно списывать из армии. Так бы и произошло, если бы не характер Алексея. Нет он не захотел мириться с действительностью. Не захотел признавать вроде очевидное для всех, но только не для него, поражение. Он переломил свою судьбу, научился ходить на протезах, не просто ходить, а играть в волейбол, танцевать. В итоге его снова зачислили в лётчики, и он снова стал летать и бить фашистов.Но эта книга не только о мужестве, силе духа, ненависти к врагу, прежде всего она о том, что ничто не может сломить человека, кроме него самого. О том, что стояло за достижением летчика Алексея Мересьева, это были и боль, и слезы, и вера в себя вопреки всему, но прежде всего за этим всем лежал титанический труд. Лишь благодаря этому можно чего-то добиться. Возможно, что прочитав эту книгу вы перестанете верить в то, что желаемого можно легко добиться без труда и усилий. Тот же кто утверждает обратное, просто пытается заработать на вашей лени.
SeregaGivi
Отзыв с LiveLib от 6 января 2022 г., 20:25
Эту книгу надо читать тем, кто почти сдался в своей жизни. И не важно что послужило тому причиной. Есть и такие, которые сдаются повстречав на пути небольшую кочку. Эта история о реальном человеке, о реальных событиях, а не придуманных автором. Не знаю как остальные, но меня реальные истории цепляют сильнее, чем вымысел. Хотя само изложение слегка подкачало. История однозначно на десять, но ведь оценивается творчество автора. Я уверен он и так хорошо накинул себе оценок только тем, что выбрал именно то, о чем и написал. Большинство ведь и оценило историю, к которой автор не имеет отношения, потому что ее даже не придумывал. Все что от него требовалось - это хорошо ее изложить. Мое мнение, что он слегка подкачал в этом деле. Можно было ярче описать самые важные моменты, чтобы и у каждого второго мужика скотилась одинокая слеза. Но не скажу, что совсем плохо, иначе бы не поставил такую высокую оценку. Хотя перед началом чтения ожидал, что будет на десять. И очень хотелось, чтобы так и оказалось. Но ничего. Все же вышло весьма достойно, хоть я и думаю, что в основном вся заслуга от самой истории.
Оценка 9 из 10