Полная версия

Добавить В библиотеку
То, чего не было (с приложениями)
Автор:
Год написания книги: 2008
Роман «То, чего не было» В. Ропшина, принадлежащий перу одного из лидеров партии эсеров, организатору многих террористических актов Борису Савинкову (1879–1925), посвящен революционным событиям 1905–1907 гг. В однотомник включены (раздел «Приложение») воспоминания матери Б. Савинкова С. А. Савинковой (1855-?) «Годы Скорби» и «На волос от казни», а также статья Г. В. Плеханова (1856–1918) «О том, что есть в романе „То, чего не было“».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу То, чего не было (с приложениями) в формате fb2.zip, txt, txt.zip, rtf.zip, a4.pdf, a6.pdf, mobi.prc, epub, ios.epub, fb3. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.
Скачать книгу в форматах
Отзывы о книге То, чего не было (с приложениями)
metrika
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Пожалуй, самое масштабное из художественных произведений Савинкова. Показан не только собственно террор, но и взаимоотношения в партии, работа комитета, борьба на баррикадах. Наиболее полно раскрываются авторские взгляды на нравственное оправдание террора, психологию террориста, тему убийства и искупления.
Три брата, три революционера, три смерти. У каждого свой путь, своя жертва, свое оправдание, свое одиночество.
Technofuturo
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Книга описывает революцию 1905 года. Автор - участник событий, организатор многих покушений на царских сатрапов, был приговорен к смерти, бежал из камеры смертников. Это практик революционной борьбы, "мастер красного цеха". При этом у него великолепный литературный стиль, запоминающиеся сцены и персонажи. В центре внимания вопрос: может ли горстка интеллигентов "сделать" революцию по схеме, или революция накатывает как стихийный вал народного недовольства, приближение которого нельзя вызвать и отвратить? Автор склоняется к последнему. Ему смешны попытки планировать революцию в штабе, где кабинетные стратеги выступают с докладами о том, как "первая колонна марширует, вторая колонна марширует". Персонажи книги - братья Болотовы. Один революционер, второй мальчишка, третий офицер, вернувшийся с русско-японской войны. Их отец - консерватор и верный слуга царя, верящий в бога и ненавидящий революционных "волосатиков". А все три сына идут в революцию и погибают в борьбе с царизмом. Описана …Далее

