Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Русского Севера сказы. Часть 1

Произведения для детей и взрослых от 7 лет.
Отлично подходят для слушанья на ночь.
В этот сборник вошли сказы Б.В. Шергина «Ваня Датский», «Володька Добрынин» и сказка «Судное дело Ерша с Лещом», прочитанные в неподражаемой русской народной северной манере.
Чистейшей воды кристалл русской разговорной речи!
Архангельские были, сказы и сказки Шергина – это и душевно и увлекающе и местами уморительно! Эти произведения словно возвращают читающему свет русского духа. Герои его сказов проявляют истинно сильные добрые порывы сердца: проходя с честью все испытания.
А еще это местами очень задорно! С прибаутками и веселыми присказками. А что до сказки про «Ерша» – так это просто настоящая классика русского юмора!
ВЫСОКАЯ НРАВСТВЕННОСТЬ
Сказочность сказочностью, но каждый фрагмент этих произведений несет в себе естественный нравственный посыл, не оформленный как отдельная мысль специально, но, как сам собой разумеющийся.
● Любовь и правильное отношение к людям
● Любовь к природе
● Семейственность
● Дружность
● Всегда побеждающее правое дело
СОХРАНЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКОВОГО НАСЛЕДИЯ
Каждое произведение сборника Русского Севера Сказов» написано в разговорной манере (от лица рассказчика), то есть содержит в себе структуру разговорной речи. Целостная структура повествования – это пример нашего русского РАЗГОВОРНОГО языкового наследия. Как его противоположность – это тексты, основанные на «клиповом сознании», где дальше одной фразы мысль не выражается (х можно сравнить с ЛЕГО – собрал/разобрал из частей что-то и готово!). Разговорное же повествование – это целостное создание сложного мыслеобраза: со своей внутренней драматургией и связанными частями. Произведения, формирующие «клиповое сознание», сейчас – это неотъемлемая часть культуры нашего времени, но дают ли они полноценное развитие детям? Поэтому сейчас так важно при воспитании детей сочетать в произведениях оба варианта подачи информации: и «клиповое» и, основанное на разговорной речи.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст

Другие аудиокниги автора Борис Шергин