Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Как я ловил человечков

«Когда я был маленький, меня отвезли жить к бабушке. У бабушки над столом была полка. А на полке пароходик. Я такого никогда не видал. Он был совсем настоящий, только маленький. У него была труба: жёлтая и на ней два чёрных пояса. И две мачты. А от мачт шли к бортам верёвочные лесенки. На корме стояла будочка, как домик. Полированная, с окошечками и дверкой. А уж совсем на корме – медное рулевое колесо. Снизу под кормой – руль. И блестел перед рулём винт, как медная розочка. На носу два якоря. Ах, какие замечательные! Если б хоть один у меня такой был!..»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Как я ловил человечков в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Как я ловил человечков

SofiyaMatusevich
Отзыв с LiveLib от 1 августа 2022 г., 14:53
Основная мысль автора рассказа Как я ловил маленьких человечков состоит в том, что каждый человек, неважно маленький или взрослый, должен уметь держать данное слово. Я поняла, как важно уметь держать данное слово и не идти на поводу у собственного любопытства.
Iruska2013ivanova
Отзыв с LiveLib от 9 июля 2022 г., 12:48
Главная мысль рассказа Житкова «Как я ловил человечков» заключается в том, что азартность могут привести к неприятным последствиям. Мальчик, живший у бабушки, вообразил, что в игрушечном пароходе живут крохотные человечки. В надежде увидеть их он сломал пароходик, который был дорог бабушке, как память.
Рассказ Житкова «Как я ловил человечков» учит держать слово. Мальчик обещал бабушке не прикасаться к пароходику. Но он не сдержал обещания – он не только брал пароходик в руки, но и сознательно сломал его.
Герой рассказа поступил плохо, сломав бабушкин пароходик. Всегда следует думать о последствиях, прежде чем что-то делать.
Iskorka_x
Отзыв с LiveLib от 1 декабря 2021 г., 09:47
Произведение автора Бориса Житкова "Как я ловил человечков". Главные герои - мальчик Боря и его бабушка.
Боря приехал к бабушке и увидел кораблик. Оооооооочень красивый и прямо как настоящий! Боря пытался поймать человечков, которые, по его мнению, живут в кораблике. Но ничего не получается! И что же будет дальше? Прочитаете и узнаете.
Это произведение учит быть добрее ко всем, ведь корабликспойлер сломалсясвернутьиз-за того, что Боря не подумал, что человечкам и кораблику может стать плохо от его поступка.
FuschettoStoriettes
Отзыв с LiveLib от 3 марта 2016 г., 10:46
Рассказ об удивительной фантазии ребенка и желании попасть в сказку. Маленький мальчик, увидев у бабушки памятную модель игрушечного кораблика, нафантазировал, что там живут человечки. Поверив своим мечтам он решил их поймать. В конечном итоге попытки мальчика привели к тому, что он обманул бабушку и сломал кораблик. Описание процесса ловли человечков довольно интересно и увлекательно, воспринимается с доброй улыбкой. Очень жалко мальчика, который получил двойное расстройство - и мечту потерял, увидев что человечков нет, и очень испугался реакции бабушки. Главная мысль, проходящая через рассказ, видится такой: не нарушай данное слово, никогда не обманывай старших, будь послушным, одержимость фантазией ведет к хитрости, обману.
И в этот момент мне стало грустно, что часто мы не даем нашим детям мечтать по сути всего лишь из-за того, что они могут испортить обычную вещь, пусть и памятную. Так и заканчивается удивительное детство, когда ты в очередной раз не нашел своих человечков.