Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Настоящие сказки братьев Гримм. Полное собрание

Меня мачеха убила,
Мой отец меня же съел.
Моя милая сестричка
Мои косточки собрала,
Во платочек их связала
И под деревцем сложила.
Чивик, чивик! Что я за славная птичка!
(Сказка о заколдованном дереве. Якоб и Вильгельм Гримм)
Впервые в России: полное собрание сказок, собранных братьями Гримм в неадаптированном варианте для взрослых!

Многие известные сказки в оригинале заканчиваются вовсе не счастливо. Дело в том, что в братья Гримм писали свои произведения для взрослых, поэтому сюжеты неадаптированных версий «Золушки», «Белоснежки» и многих других добрых детских сказок легко могли бы лечь в основу сценария современного фильма ужасов.
Сестры Золушки обрезают себе часть ступни, чтобы влезть в хрустальную туфельку, принц из сказки про Рапунцель выкалывает себе ветками глаза, а «добрые» родители Гензеля и Гретель отрубают своим детям руки и ноги. Таких сказок вам еще не доводилось читать… В этом издании впервые публикуются все, включая самые мрачные и пугающие истории оригинального сборника братьев Гримм.
Издание дополнено гравюрами и иллюстрациями XIX века.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Настоящие сказки братьев Гримм. Полное собрание в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Настоящие сказки братьев Гримм. Полное собрание

Belera
Отзыв с LiveLib от 12 августа 2021 г., 15:23
Вы любите сказки? Их есть у меня! Целый сборник "Настоящих сказок Братьев Гримм". Правда, сказки не совсем их - братья Гримм лишь собрали и причесали истории из немецкого фольклора. Да и сказками это назвать достаточно сложно. Разве что сказками для депрессивных детей. Оооочень депрессивных.Вся эта диснеевская мимишность и доброта в мультиках была создана ради защиты нашей неокрепшей психики. В оригиналах вам доступны исключительно тлен, жесть или расчлененка (*здесь вы можете купить рекламное место для вашей шутки про Питер*). Мне кажется, все уже знают, что в оригинале сестры Золушки изувечили себе ноги, чтобы влезть в туфельку. А вот о том, что Мальчика-с-пальчика съела корова, а потом волк? А бабушка Красной шапочки вообще-то ждала внучку с бутылочкой винца, а не пирожками, знали? Глупая женщина, скажу я вам. Пирожки-то вкуснее.В общем, книга порадует вас мрачноватой атмосферой, которая отлично подчеркивается самим изданием с мрачноватым лесом на страницах и весом книги в полтора килограмма, добавляющим вам нотку страданий при прочтении.Книгу нужно читать неспеша, иначе очень быстро вам в глаза бросится однотипность сюжетов: три брата, дремучие леса, мачехи-убийцы, гуси-лебеди, капризные королевишны и хитрые ведьмы. Это не плохо, просто время было такое, а братья Гримм - не братья Руссо, чтобы Мстители получились.Я получила удовольствие от этого сборника и загорелась желанием пересмотреть все-все-все свои любимые мультфильмы из детства!
Tigra-Barmaleus
Отзыв с LiveLib от 17 января 2022 г., 16:29
Впечатление так себе. Физиологические, анатомические и прочие подробности не особенно шокировали, смысл и содержание известных ранее сказок принципиально не поменялся... ну, ради любопытства (что я и сделал) заглянуть в эти сказки и можно, но удовольствие довольно среднее. На большого любителя.
Nytttungl
Отзыв с LiveLib от 31 января 2018 г., 15:51
Издательство "Алгоритм" весьма лукавит, говоря о том, что данное издание - первое полное собрание сказок братьев Грим в неадаптированном варианте для взрослых в России.
Из нового в этом сборнике только аннотация, все остальное это повтор двухтомного сборника "Алгоритма" под редакцией П.Н. Полевого от 1998 года, который спокойно можно найти в сети без лишних финансовых затрат.
В однотомнике 2017 года издательство умышленно скрывает информацию о переводчике, хотя на издании 1998 года указано, что данный перевод перешел в общественное достояние.
Что касается содержания, оно абсолютно идентичное, самолично сравнивала все сказки, лишь некоторый порядок изложения сказок отличается. Для чего-то некоторые сказки поменяли местами, видимо для пущей конспирации.
Из плюсов новой книги: лаконичная обложка; книга дополнена старинными гравюрами и иллюстрациями, но не всегда они напрямую относятся к сказке.
Из минусов: определенно ужасное оформление страниц, книга создает ощущение грязных страниц, быстро утомляются глаза, темные страницы читать несколько тяжелее. Для меня спорным является тот момент, что все сказки из двухтомника решили поместить в одну книгу, издание получилось весьма увесистое, 1350гр. Книга больше подходит для чтения за столом.
Издательство позиционирует свою книгу как коллекционное издание, о чем претенциозно заявляет на первых страницах. Но, до коллекционного издания с такой бумагой книга явно не дотягивает, да и цена несколько завышена.Далее я приведу некоторые отрывки из издания 98-го года, выглядело оно,кстати, вот так.










JulieAlex
Отзыв с LiveLib от 14 января 2020 г., 08:33
В детстве я не читала сказки Братьев Гримм. Читала школьную литературу, а потом сразу пересела на романы. О братьях много слышала. Их несколько раз делали героями фильмов и книг, где-то косвенно упоминались. Наверное поэтому у меня были завышенные ожидания. Я ожидала чего-то по-настоящему сказочного. Получила же маленькие зарисовки, чаще всего без морали, логики и смысла. Какая, скажите вы, должна быть логика в сказках? Сказки читаются детям, которые так или иначе оставляют свой отпечаток в памяти... Хорошо если просто не запомнит, но на это не стоит надеяться. .. Я например до сих пор с нежностью вспоминаю сериал Фантагиро, или Пещера золотой розы, который смотрела в начальной школе. Эта сказка сформировала мне любовь к приключенческим сюжетам и историческим романам.Самые спорные для меня сказки с религиозным подтекстом. Я не сильна в религии, но начитаешь такого, потом будешь сидеть и ждать, когда с неба спустятся ангелы и защитят тебя. В качестве лейтмотива одна неприятная деталь. Красивая принцесса обязательно добрая, а страшная, возможно имеющая увечья или какую-то болезнь обязательно злая. Такие образы могут существенно сбить ребенка с толку. Внешность влияет на характер, но не определяет его.
В итоге сборник прочитан на половину. Бросила читать, потому что удовольствия никакого, бесполезная трата времени. О прочитанном не жалею. Ибо узнала кто такие Братья Гримм и что они писали. Порадовалась, что сие прошло когда-то мимо меня. И самое главное выяснила, что своим детям я такие сказки читать не буду.