Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Сладкая каша

«Однажды жила-была бедная, скромная девочка одна со своей матерью, и есть им было нечего. Пошла раз девочка в лес и встретила по дороге старуху, которая уже знала про её горемычное житьё и подарила ей глиняный горшочек…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сладкая каша в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сладкая каша

Bishiki
Отзыв с LiveLib от 6 февраля 2019 г., 02:04
Сказка очень известная. И очень-очень короткая. Сладкая каша оказалась добром или злодеянием? В последнее время часто натыкаюсь на ситуации, когда хочу безвозмездно помочь и вызываюсь же, а оно не нужно и даже хуже происходит. То есть без моего вмешательства было бы человеку лучше. Так и здесь. Откуда знать, что горошочек не принесёт беды? Вроде просто им пользоваться, но вот забыла мама одно слово. И всё! Беда пришла. Но и без помощи маме с дочкой худо было... Вот и думай, чем на самом деле помочь надо было! Порой лучше не вмешиваться.
tripuzvairina
Отзыв с LiveLib от 27 февраля 2023 г., 18:55
Мне очень понравилась эта сказка. В ней нет людоедов и злых колдуний, как в других сказках братьев Гримм. Главные герои — простые добрые люди, только очень бедные. Однако и в их жизни случается чудо...
Хорошая, добрая и забавная сказка. Советую прочитать.
NikitaKichigin
Отзыв с LiveLib от 6 июля 2020 г., 10:33
История о волшебном горшочке, который наварил столько каши, что можно было прокормить весь город.
Arsa56-11
Отзыв с LiveLib от 7 апреля 2022 г., 14:36
Много замечательных сказок написали братья Гримм- и о Красной Шапочке, о Золушке, о Спящей красавице, о Мальчике-с- пальчик - и ещё множество других ,- среди них - небольшая по размеру сказка "Горшок каши", но в которой заключён большой смысл. Добрые люди никогда не пройдут мимо голодного, поделятся последним,- нет, не за награду, а потому что у них сердце доброе. Наверное, если дети с раннего детства знакомятся с такими историями, сказками, у них вырастет доброе сердце и когда-то им за доброту воздастся. Они получат "горшок каши", когда придётся туго. Нельзя вырасти без хороших сказок.
Glory_C
Отзыв с LiveLib от 1 апреля 2018 г., 15:25
Вот однажды ушла девочка куда-то из дому, а мать поставила горшочек перед собой и говорит: - Раз, два, три, Горшочек вари! А как его остановить? Мать забыла! Вот нечего чужие вещи без спроса брать!!! Столько проблем всем создала, девочке пришлось домой бежать, людям себе дорогу проедать. А самое удивительное все ещё и довольны остались, что каши наелись! Я поняла одно, что сказки без морали не люблю, мать так и осталась безнаказанной!