Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Дары несовершенства. Как полюбить себя таким, какой ты есть

Мы все стыдимся своих недостатков. Стараемся вести себя и выглядеть так, чтобы окружающие не заподозрили нас в уязвимости, в том, что на самом деле мы далеко не так хороши, какими стараемся казаться. Современный человек слишком часто испытывает чувство стыда, и автор книги, знаменитый американский психолог Брене Браун, именно стыд называет эпидемией современной культуры.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Your_Euphoria
Отзыв с LiveLib от 8 сентября 2019 г., 08:19
Давно хотела прочесть эту книгу, и вуаля - свершилось.
Честно, конечно ожидала большего, хотя в целом книга хороша. В ней достаточно мало рассматривается практических аспектов того, как справиться с стыдом и собственным несовершенством. На первый план выносится мысль о самопринятии, аутентичности, возможности быть собой, и все это показано лишь на личных историях самой Брене. Немного мыслей из книги:
- Исследуя стыд мы побеждаем его
- Естественность - это совокупность решений, которые мы принимаем ежедневно. Решение показать какой ты на самом деле.
- Перфекционизм — вера в то, что, если идеально вести себя, идеально выглядеть и жить идеальной жизнью, можно свести к минимуму ту боль, которую нам приносят чувства стыда и вины и стороннее осуждение.
- Перфекционизм — это не самосовершенствование. Перфекционизм по своей сути — стремление добиться одобрения. В детстве родители большинства перфекционистов поощряли их за достижения и хорошее поведение (оценки, правила этикета, внешность, спорт, одобрение окружающих). В процессе мы перенимаем эту опасную и подрывающую наши силы систему убеждений: я — это то, чего я достигну. Угождать. Достигать. Добиваться совершенства.
- необходимо понимание того, что страдания и чувства собственной неполноценности — часть общей человеческой природы, это то, через что проходит каждый из нас, а не то, что случается «лишь со мной».
- Большинство из нас стремится быть собой. Где-то глубоко внутри в каждом из нас живет желание сбросить маску. Быть несовершенным
- если не говорить спасибо миру каждый день и не позволять себе познать радость, можно разучиться испытывать эти чувства, а именно они поддерживают нас в тяжелые времена.
- У каждого из нас есть право сделать шаг назад и отказаться от мысли о недостаточности. Как только мы это сделаем, нам откроется удивительная правда: у нас все есть. Под достатком я не имею в виду определенное количество чего-то. Достаток — это не два шага вперед от бедности и не шаг до избытка. Это не «в самый раз» и не «более чем достаточно». Это вовсе не показатель. Это контекст, который создаем мы сами.
Достаток живет внутри каждого из нас, и мы можем вызволить его Каждую неделю я нахожу в своем расписании время на то, чтобы снимать и обрабатывать фотографии, монтировать фильмы и заниматься творчеством вместе со своими детьми. Когда творчество становится главным приоритетом, все в жизни получается лучше.
Динамичность в поступках: запишитесь куда-нибудь. Рискните, не бойтесь показаться нелепым и не­­иде­аль­ным. Если вы не можете найти время, знайте, что существуют онлайн-уроки. Сделайте что-нибудь, что вам всегда хотелось попробовать. Никогда не знаешь, где отыщешь вдохновение.
Вдохновение.ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ — НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ВАШЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ
Вам наверняка хочется знать, что же такое игра. Браун выделяет семь ключевых характеристик этого понятия, первая из которых — бесцельность. Это означает, что мы играем, чтобы играть. Мы делаем это для собственного удовольствия.
Было бы замечательно, если бы и вы записали, что делает вас счастливее. Затем сравните то, что у вас получилось, со списком ваших дел и целей. Возможно, вы будете удивлены.
Как только вы отказываетесь от стереотипов о том, что такое покой, и находите свой личный способ обрести его, у вас появляется шанс одолеть следующий барьер на пути к покою — страх. И этот страх может быть очень и очень сильным.Если мы остановимся и погрузимся в умиротворенность, нас неизбежно настигнет реальность нашей жизни. Обычно мы убеждаем себя в том, что, если нагрузить себя работой и все время куда-то спешить, реальность нас не догонит. Мы убегаем от мысли о том, как мы устали и как напуганы, мы отрицаем, что не способны справиться с переполняющими нас чувствами. Ирония судьбы в том, что мы устаем, пытаясь убежать от чувства усталости. Это замкнутый круг. Моя жизнь поменялась чудесным образом, когда я нашла время на медитацию и схожие практики, а также на плавание и пешие прогулки, и урезала потребление кофе.Динамичность в поступках: пробуйте разные способы обрести спокойствие. Каждому нужно найти что-то свое. Преодолейте сомнения в себе, поверьте в то, что вы достаточно хороши, забудьте о том, что вы «должны» делать и как «должны» Будьте непрактичными. Не думайте о деньгах, думайте о том, что вам нравится. Никто не заставляет вас сейчас же бросить работу и заняться любимым делом. Никто также не утверждает, что ваша постоянная работа вам не по душе — может быть, вы просто никогда об этом не задумывались. Какова работа вашей мечты? Что наполняет вашу жизнь смыслом?Существует много причин, по которым мы не позволяем себе расслабиться, но главная из них — наше стремление казаться «крутыми» и держать все под контролем. Правда заключается в том, что осмысленные перемены — это долгий процесс. Процесс не всегда приятный и часто рискованный, особенно когда речь идет о том, чтобы признать свои недостатки, быть собой, посмотреть миру прямо в глаза сказать "Я такой, какой есть".Жизнь в гармонии с собой предполагает, что мы любим себя и считаем изначально достойными лучшего. Она предполагает, что вы будете воспитывать в себе смелость и сострадание и строить доверительные отношения. Утром вы будете просыпаться с мыслью: «Неважно, что я сегодня сделаю, а что нет. Этого достаточно», а вечером ложиться в постель, думая: «Да, я несовершенен и уязвим, иногда мне бывает страшно, но это не отменяет того факта, что я также смел и достоин любви».Мой голос имеет значение, потому что я имею значение.
Вопросы на каждый день:
Был ли я сегодня трезв? (Как бы вы ни определяли «трезвость», сложнее это сделать, если вы «заглушаете» эмоции с помощью еды, работы или компьютерных игр.)
Занимался ли я сегодня спортом?
Что я сегодня сделал для себя?
Держу ли я свои чувства внутри себя?
Что я сегодня сделал для других?
Что хорошего случилось сегодня?
DmitryKv
Отзыв с LiveLib от 17 июня 2020 г., 17:24
Только читая книгу второй раз, я понял (а после увидел даже подтверждение), что это спиритическая литература. А ведь я точно помню, что первый раз книгу нашёл в разделе психологии. Конечно, если это спиритическая книга, это вовсе не значит, что тут обязательно должны упоминаться какие-то религиозные напевы или что-то типа этого. У американцев это вполне может быть налёт духовности в стиле New Age, к примеру. Хотя, в книге проскакивает пару раз откровенная религиозность, не зря автор пишет, что она посещала приходскую школу.
Если честно, книга абсолютно пуста. Вот в ней нет ничего. Я читал её два раза (правда, в первый раз бросил на половине) и оба раза приходил к заключению, что я ничего не могу вспомнить. А не могу, потому что там и ничего нет. Автор почти всю книгу будет описывать свои собственные истории. Сначала её фотографию кто-то покритиковал и вот она уже пишет, как обсуждала с подругой ответ на эту дерзкую провокацию. Или как её пригласили выступить на TED в рамках, что-то типа, «100 самых выдающихся людей Америки» (точно не помню, как называлось это самое мероприятие, но мы узнаем много о том, как автор волновалась из-за того, что ей придётся выступать с такими светилами). И вот из таких описаний событий её жизни и будет составлена книга. Автор пишет, что она занималась вопросом стыда, но в книге ни о каком исследовании и речи нет. Автор лишь пишет, что она выступала перед матерями, но этим всё и ограничивается. Так что не стоит ожидать, что книга предложит хоть какой-то анализ, хоть какой-то научный обзор хоть какой-то темы. Вместо этого автор будет писать, как она в какой-то момент жизни стала испытывать психологические проблемы, которые заключались в непрерывных мыслях о смерти близких, как она стояла около спящей дочери и наблюдала за её дыханием и пр. Кстати, когда я читал эту книгу в первый раз именно дойдя до этого момента, я бросил чтение, ибо это настолько ненаучно, что больше походит на рассуждения домохозяйки, которой настолько все это уже осточертело, настолько хочется с кем-нибудь поговорить, что в ход идет даже откровенный бред, лишь бы продолжать вести беседу и не отвлекаться на домашние дела. Поэтому ближе к концу, я понял, что автор мне напоминает психолога-домохозяйку, а не профессионального учёного. А все её задушевные разговоры – на трескотню с подружками на бессмысленные и беззубые темы.
Автор, ближе к концу книги, будет писать настолько поверхностно, что уже просто невозможно уследить за мыслью автора. Так, тема про креативность настолько быстро прошла, что после себя ничего не оставила.
И последнее. Из всех тем или из всех глав, только одна глава стала для меня более-менее внятной и понятной. Автор пишет о том, как она хотела резко ответить на критику какой-то своей фотографии на её сайте (вроде). Увы, но я уже не помню, к какому решению, в конце концов, пришли эти две женщины. Всё остальное, лично для меня, абсолютно лишено хоть какой-то идеи. Всё это истории ради историй. Возможно, кто-то и нашёл какие-то для себя выводы, но по мне, там ничего нет, кроме пустых слов.
P.S. Кстати, в США книга является #1 Best Seller в жанре Spiritual Self-Help.