Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Мир нарциссической жертвы. Отношения в контексте современного невроза

Год написания книги
2017
Психологи говорят об эпидемии нарциссизма. Сегодняшний мир требует от нас соответствия все большему количеству требований – мы должны проявлять лидерские качества и креативность, позитивно мыслить, постоянно учиться, очень много работать и хорошо зарабатывать. В этом мире нет места усталости, плохому настроению, неправильному выбору, кризису ценностей и другим явлениям, которые сопровождают обычную человеческую жизнь. Все это становится подкреплением для людей с нарциссической травмой, убежденных, что такие, какие есть, они недостаточно хороши. Они требуют от себя (как, возможно, в детстве требовали от них родители или ждет, уже во взрослом возрасте, партнер-нарцисс) идеала. А поскольку не в их силах достичь его, они считают единственно возможным – мириться с неудовлетворяющими их обстоятельствами жизни и травмирующими отношениями.
Только осознание травматического опыта позволяет сделать его частью (полезной частью!) своей личности и восстановить собственную целостностью. Книга психолога Анастасии Долгановой рассказывает о том, как распознать корни и проявления нарциссизма (это помогают сделать и многочисленные истории клиентов, которые приводит автор) и найти путь к себе настоящему и здоровым отношениям с окружающими.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мир нарциссической жертвы. Отношения в контексте современного невроза в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мир нарциссической жертвы. Отношения в контексте современного невроза

Galografik
Отзыв с LiveLib от 11 октября 2020 г., 18:40
На мой взгляд, автор книги очень сильно расширяет понятие нарцссической жертвы едва ли не до жертвы любого травматического опыта. Между тем, работа очень дельная, легко читается, содержит доступные непрофессионалу кейсы клиентов. Если читать неспешно, в задумчивом настроении, и делать пометки, можно понять о себе и близких что-то новое, даже если оно напрямую не связано с написанным.Книга выгодно отличается от другого популярного издания о нарциссизме - "Адская паутина", грешащего обвинениями в адрес нарциссов и призывами разрывать с ними всяческие отношения, но не анализирующего причины, по которым людей тянет к нарциссам, главная из которых заключается в том, что нарциссические жертвы без нарциссов просто не могут, и где ушел в прошлое один мучитель, там непременно появится другой (если не была проделана необходимая внутренняя работа) .
Lusil
Отзыв с LiveLib от 15 августа 2021 г., 12:54
Вот иногда живешь ты всю жизнь со своими "тараканами" в голове и понять не можешь почему они табунами гоняют и откуда они вообще взялись, а потом читаешь эту книгу (ну или подобную, с другими тоже так бывает) и все становиться на свои места. Нарциссические личности, в понимании автора, это очень широкое понятие, прям очень. Периодически начинает казаться, что все мы или нарциссы или жертвы, а часто и те и другие, просто в разных ситуациях проявляются с разными людьми. Автор великолепно все раскладывает по полочкам, дает читателям не просто голую теорию, а подкрепляет ее множеством примеров, при чем разнообразных и интересных, благодаря этому наглядному пособию все воспринимается легко и информация кажется вполне доступной даже для неподготовленного читателя. Главное сдерживать себя и не вешать ярлыки на всех подряд и на себя в том числе. Конечно нужно помнить, что есть много психотравмирующих факторов и одними контактами с нарциссическими личностями (или любыми другими) все не обходиться, конечно же нужно смотреть на любую ситуацию комплексно, ну и желательно сильно не зацикливаться. Конечно информацию из книги можно использовать для анализа собственного опыта, ну и она может помочь избежать подобных ошибок и избавиться от шаблонов в будущем. Самое главное, что доносит автор к читателю это то, что все можно изменить только осознав проблему и начав над ней работать (если мы конечно не говорим о психопатиях). Ну и естественно объясняет, что сам нарцисс тоже страдает и нуждается в изменениях, конечно же если он хочет сам улучшить качество жизни и взаимоотношения с окружающими его людьми.