Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Восемь правил эффективности: умнее, быстрее, лучше. Секреты продуктивности в жизни и бизнесе

Аудиоверсия книги известного репортера-исследователя газеты «Нью-Йорк Таймс» – Чарлза Дахигга, лауреата Пулитцеровской премии в 2009 году, премии Национальной академии наук, премии «Национальная журналистика» и премии имени Джорджа Полка.
Какие решения приближают нас к успеху?
Какие цели делают невозможное возможным?
Как переосмысливать ситуации таким образом, чтобы вместо
проблем видеть скрытые возможности?
Как открыть свой разум новым, креативным идеям?
Как ускорить процесс обучения за счет замедления потока данных?
Чарлз Дахигг дает ответы на эти и другие вопросы в аудиокниге «Восемь правил эффективности: умнее, быстрее, лучше».
Восемь частей – восемь идей, которые помогут вам стать умнее, быстрее и лучше во всем, что вы делаете, не жертвуя тем, что вам дорого и важно!
© Charles Duhigg, 2016SMARTER FASTER BETTER:The Secrets of Being Productive© Школа перевода В. Баканова, 2016© Издание на русском языке AST Publishers, 2017© ООО “Издательство АСТ”, 2017© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2017Продюсер аудиозаписи: Татьяна ПлютаПеревод с английского А. ЧечинойКомпьютерный дизайн В. ВоронинаПечатается с разрешения автора и литературного агентстваThe Wylie Agency (UK) Ltd.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Auf_Naxos
Отзыв с LiveLib от 28 декабря 2019 г., 23:27
Суть продуктивности в осознании альтернатив и умении распознавать неочевидные решения -- таков главный вывод этой увлекательной книги. Это не пошаговая инструкция о том, как повысить личную продуктивность, это объяснение на пальцах, почему у одних получается, а у других нет. Множество историй талантливо объединены в отдельные главы, причем сделано это по всем драматургическим законам, где есть завязка, наращивание интриги и кульминация с нужным автору выводом. Если коротко, то содержание можно свести к следующим нехитрым заключениям: - для повышения личной мотивации важно преобразовать неприятную задачу в значимый выбор. Нужно почувствовать контроль над ситуацией и соотнести задачу с основными ценностями и целями ("Зачем?");- команде, желающей быть продуктивной, не нужны отдельные звезды, ей подойдут вполне обычные сотрудники, у каждого из которых будет право голоса, право на ошибку и ощущение, что его мнение что-то значит (психологическая безопасность и эмпатия в коллективе); - один из секретов продуктивности - построение ментальных моделей: проговаривание и тщательный анализ возможных альтернатив. В первую очередь это профилактика опасности загнать себя в когнитивный туннель в ответственный момент; - помимо конкретных SMART-целей ( конкретность, измеримость, достижимость, важность и определённость по срокам) должен быть единый знаменатель, так называемые супер-цели. Ловушка на этапе построения цели - зацикленность на раз установленных приоритетах и потребность в завершенности, ориентация на завершенные задачи; - самая выигрышная корпоративная модель - культура приверженности компании и доверие внутри коллектива. Один из принципов продуктивности - предоставить право принимать важные решения тому, кто находится у истоков возможного возникновения проблемы, без угрозы наказания за возможную ошибку; - будущее должно быть рассмотрено как массив потенциальных возможностей. Умение принимать неопределенность - один из залогов успеха; - креативность - это комбинирование старых концепций и современного материала, это новые комбинации, а не новые идеи. Брокером инноваций может стать каждый - это навык, доступный любому. Важно поддержание дистанции и умение видеть проект со стороны, способность самокритики и готовность рассмотреть альтернативы, а также умение создавать небольшие стрессовые ситуации, которые по сути продуктивны (новый игрок в команде, перераспределение обязанностей и тп) - мозг склонен к информационной слепоте - отказу воспринимать информацию, когда та в избытке. Мозгу нужны односложные вопросы - не более 2-3 вариантов на каждое потенциальное решение. Именно поэтому важно правильно организовать данные: дробить задачи на более мелкие, избегать оценочных фреймов, соблюдать принцип прерывности (отвлекаться на анализ, механическую обработку данных). Выводы кажутся очевидными, тем не менее, соблюдение даже пары правил, описанных в книге, может существенно повысить личную эффективность, осознанность и вовлеченность.
serz_komarovv
Отзыв с LiveLib от 17 октября 2021 г., 11:01
Авторы бизнес литературы «играют на своём поле» и со своими правилами.Похожие идеи можно увидеть у Стивена Кови, и у Джима Коллинза, а также у множества других.Меня, признаюсь, отпугнуло название, где указано конкретное количество правил для повышения эффективности. И был прав, ясного тезиса и последовательной аргументации нет. Логические ошибки. Не стоит лезть и описывать «науку о статистике», если плаваешь в ней. Это лишь пример, к книге есть мелкие придирки, думаю, нет смысла описывать все.Я обязан порекомендовать эту книгу. Да, к ней много вопросов.НО...Это журналист, который работает на The New York Times. Он знает множество секретов, как заставить вас не отрывать глаз от книги и выключить звук на телефоне.Атмосферная книга, где вы будете в роли третьего лица:В разгаре покерного матча...В кабинете министров, когда началось крупное военное вторжение...При разработке корпоративной культуры транс-корпораций...В доме престарелых и киностудии...В школе, да и еще в неблагополучном районе...Вы станете свидетелем поиска смысла жизни у новобранцев морской пехоты...Вас переместят на борт исправного самолёта, который потерпит крушение...А после вы окажетесь на борту лайнера, который не должен был сесть, но сделал это...Чарлз Дахигг - это ваш гид по самым странным местам в поисках повышения эффективности. Автор даёт билет в увлекательное путешествие, а стиль написания как у хорошей художественной литературы.Книга про личную и командную эффективность. Да, нет цельного концепта и даже ясного тезиса, но, к слову, вы с такими названиями и не найдёте ничего из этого. Книга собрала множество хороших концепций и другие авторы о них пишут не столь интересно. Люди, которые хотели бы высосать из вас деньги, попытались бы каждую главу растянуть в отдельную книгу. ВОСЕМЬ ПРАВИЛ ЭФФЕКТИВНОСТИ - кладезь полезной информации.Книга мне понравилась и (простите) логикой руководствоваться не буду - рекомендую к прочтению.
pda_goodwill
Отзыв с LiveLib от 3 марта 2023 г., 10:08
Описывает "ежу понятные вещи". Простые в осуществлении и логичные... Типа, делайте так и будет Вам "эффективность/продуктивность и щасе"! Но, вот, чтобы системно и последовательно делать эти восемь пунктиков нужно быть единичкой из тысячи... А о том как этой единичкой сделаться ни слова... Хотя там то собака и зарыта. К сожалению, "эффективность" это ни макет, ни тонкий слой глазури и ни ширма, а вещь фундаментальная, складывающаяся из качеств личности и определенного состояния.
P.S.: Ни о чем для меня... Если и читать, то в сокращенке, как по-моему
dyudyuchechka
Отзыв с LiveLib от 2 мая 2018 г., 13:34
Чарлз Дахигг не психолог, он журналист. Взяв в основу несколько методик, он провел потрясающее журналистское расследование. Тут и процесс создания мультфильма «холодное сердце» студии Дисней (было интересно почитать первоначальный сценарий), крушение и чудесное спасение самолета, методики крупных и известных корпоратов “Google” или “GE”, например. И все же это не трактат по психологии, это именно интересные примеры. Правда, стоит признать, что заинтересованность постепенно тухнет, устаешь. И все же большая часть был интересна. Тут и в покере даже хоть немного начнешь что-то понимать, даже загуглишь портреты героев соответствующего игрока.Но если вы ждете четкие советы, алгоритмы действий, чтобы стать умнее, быстрее, лучше, то это книга частично даст ключи, но весь путь вы пройти должны сами. Это не претензия к книге, просто не надо ждать чего-то, что и не закладывалось изначально. Хотя автор на примере своей же жизни и проведет в конце по части методик, что поможет немного уложить кашу в голове, которая все же под конец возникнет. Хотя методика «Психологической безопасности в командах» все равно для меня осталась самой невнятной. Особенно непонятно, что дало такое дорогостоящее и долгое исследование команды «Аристотеля». Точнее мысль то ясна, но вот сам пример, особенно с тв-шоу очень невнятен. Успех шоу да, но вот той психологической безопасности и комфорта, судя по тому, что писали в уточнениях, не знаю. Вроде да, вроде нет. Складывалось впечатление, что автору надо было просто подогнать. Чарлз играет все же с фактами. Ведь отбросил при этом методику того изобретателя с грузоперевозками в металлических контейнерах.Кстати говоря, в чем слабое место книги. Все примеры под методики, действительно иллюстрация подтверждающая тезис, но… Сам автор в конце, демонстрируя, применение методов, ярко показывает, что он именно искал примеры подтверждения, т.е. получается, что мы имеем только положительную часть прямой, и каких-то ярких противопоставлений не будет. Получается, согласитесь, однобоко.Еще меня очень смущали бесконечные сноски – опровержения, пояснения для тезисов автора. Это было дико неудобно, да и чувство легкого несоответствия рождало порой. Автор, по его же признанию, не показывал целиком текст лишь какие-то отрывки. В остальном, все же местами вдохновляюще. Не могу сказать, что я сразу побежала расписывать свои планы (тем более, что я по-прежнему боюсь их четко формулировать или писать, ибо разве что катастроф не случается, чтобы помешать им, а не как у автора). Но попробовать стоит, хотя готова ил я морально планировать, даже как вписать и что говорить на обеде с мужем? Похоже, не быть мне эффективной и успешной.