Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Рождественская песнь в прозе

«Начать с того, что Марли был мертв. Сомневаться в этом не приходилось. Свидетельство о его погребении было подписано священником, причетником, хозяином похоронного бюро и старшим могильщиком. Оно было подписано Скруджем. А уж если Скрудж прикладывал к какому-либо документу руку, эта бумага имела на бирже вес.
Итак, старик Марли был мертв, как гвоздь в притолоке.
Учтите: я вовсе не утверждаю, будто на собственном опыте убедился, что гвоздь, вбитый в притолоку, как-то особенно мертв, более мертв, чем все другие гвозди. Нет, я лично скорее отдал бы предпочтение гвоздю, вбитому в крышку гроба, как наиболее мертвому предмету изо всех скобяных изделий. Но в этой поговорке сказалась мудрость наших предков, и если бы мой нечестивый язык посмел переиначить ее, вы были бы вправе сказать, что страна наша катится в пропасть. А посему да позволено мне будет повторить еще и еще раз: Марли был мертв, как гвоздь в притолоке…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

booktherapy
Отзыв с LiveLib от 23 декабря 2022 г., 16:59
Выбрала эту книгу совершенно спонтанно, хотелось почитать чего-то доброго и лёгкого, так как последнее время читала достаточно тяжёлые и не самые светлые книги.Сюжет рассказывает о старике Скрудже, который не любит людей, Рождество, а только деньги, и характер у него скверный - желчный и грубый. Но вот однажды в Рождество, вернувшись с работы, к нему является призрак Марли, который умер семь лет назад и всё это время следит за Скруджем. И решает ему помочь, вызвав троих призраков: духов прошлого, настоящего и будущего, которые показывают ему его жизнь в прошлом, настоящем и будущем. И, увидев это, Скрудж координально меняется сам и меняет свою жизнь.Это хорошая, милая, добрая, нравоучительная история, которая наполнена атмосферой и духом Рождества, светлыми эмоциями, радостями, любовью и заботой к ближним, но в ней есть и мрачность, которая достаточно гармонично вписывается в такую атмосферу. Читается легко, персонажи интересные, хорошо прописанные. У Диккенса потрясающий язык, читать который одно удовольствие.Советую её прочитать, если вам, как и мне, не хватает чего-то светлого, тёплого и рождественского. Мне также нравится мультик от Дисней, снятый по этой истории с Джимом Керри, который я периодически люблю пересматривать.