Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Тополек мой в красной косынке

Яркая и честная проза Чингиза Айтматова (род. в 1928 г.) вот уже более полувека пользуется неизменным успехом у читателей многих поколений. Повесть «„Тополек мой в красной косынке“» представляет ранний период творчества Ч.Айтматова. Именно повести раннего периода творчества принесли славу писателю. Это взволнованное, доверительно-исповедальное повествование о чистоте помыслов и красоте души. Впервые опубликована в 1961 году в журнале «Дружба народов».
Повесть несколько раз экранизирована, по ней поставлен балет и оперетта, театральные постановки с успехом идут более 50 лет.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

sireniti
Отзыв с LiveLib от 9 ноября 2016 г., 00:09
Тополёк степной в косынке красной,
Смелая, красивая любовь.
Взгляд такой печальный, профиль ясный.
Что же, что же сделал он с тобой?

Так легко убить любовь, утратить веру.
Тяжелее всё вернуть опять.
Тополёк в косынке красной, шаг несмелый,
Как посмел он счастье растоптать?

"Жизнь такая,-кто-то скажет,-все под богом."
Соглашусь и нет. Не мне решать.
Но не верю я, что мимоходом
Можно рюмкой водки боль унять.

Тополёк в косынке красной, боль уходит.
Снова лебеди к тебе в весну летят.
Сын ручонки тянет, всё проходит.
Ты сумела счастье отстоять.Эта маленькая повесть что-то всколыхнула в душе. Вспомнилась юность, школа, первая любовь (она же, надеюсь, и последняя), тихое озеро, белые лебеди, сиреневый закат, розовый рассвет...
Уж не знаю, почему так.
Эта книга о жизни. Простой, обычной. Здесь не ездят на мазератти, не кичатся дорогими гаджетами. До этого ещё очень далеко.
Зато здесь часто вспоминают войну. И трудятся не ради денег, а чтобы поднять страну после страшного бедствия.
И любят, как в последний раз. И ошибаются, как в первый.
И дни текут безумным постоянством. И мир меняется, что есть закономерно.
Грустят и плачут, ревнуют и теряют голову от дурных мыслей.
И никаких моралей со стороны автора. Жизнь сама рассудит всех. Она это умеет. Советская литература иногда имеет магическое свойство- возвращать в прошлое.
FreeFox
Отзыв с LiveLib от 1 декабря 2020 г., 01:41
Мои ощущения после прочтения повести были довольно сумбурными.
С одной стороны замечательное повествование Айтматова, его умение рассказывать о жизнях простых людей, рассказывать об их повседневной жизни, как о чём - то полезном и нужном, а не праздном, великолепно. Но с другой стороны, образ Ильяса вызывал во мне бурю негодования, прям до отторжения. Омерзительнейший оказался тип! Все мы, однажды попав на перепутье, должны выбирать. Но то, что выбрал Ильяс, испортило для меня, всю историю! Хотя конечно, она и есть, о жизни, овыборе, и о его последствиях.
Вся повесть, кстати, и рассказана самим Ильясом, очевидно что он раскаивается в том, что совершил. Да только дороги назад нет.В самом начале эта история прекрасная - молодой шофёр Ильяс, совершенно неожиданно, чиня свой рабочий автомобиль прямо посреди дороги, лежа в грязи, встречает девушку. Маленькую, хрупкую Асель. И с тех пор ни идёт она у него из головы, но девушка уже сосватана… Хотя разве это причина для настоящей любви? Молодые люди встречаются еще несколько раз, и Ильяс решает без позволения родителей Асель увезти девушку, назвав её своей женой.
Начало их совместной жизни было очень милым. Вскоре Асель родила сына, и казалось бы все ведь должно быть хорошо, но у Ильяса случается на работе промах. Он водитель. И работают в тяжелых условиях. Перевозит важные грузы по горным дорогам. Здесь чувствуется энтузиазм советского человека, когда люди не только свою работу выполняли, но и всегда старались придумать как сделать лучше, больше, быстрее… В этом то, и потерпел неудачу Ильяс. Хотя читая, у меня было ощущение, что задета была лишь его гордыня. И мысли в голове появились неправильные, злые, и потому закрылся он жены своей, считая, что не поймет она его. Отсюда дорожка становилась всё кривее и кривее, и привела она его на порог к другой женщине. Счастья в этой истории не будет. Однажды пообещав Асель стать для неё верным мужем, Ильяс обещание не сдержал. А когда появилась возможность исправить свои ошибки – у него мужества не хватило. Мне очень понравилась концовка. Как бы ни переплелись судьбы героев повести, каждый из них получил то, что заслужил.
La_Roux
Отзыв с LiveLib от 1 апреля 2022 г., 01:08
Прекрасная повесть! Настолько понравилось, что даже не могу собрать мысли для рецензии))
Для меня лично - это идеальная история о жизни. В ней все может случиться, случайные встречи, рождение любви и ее потери. О том, как одна ошибка рушит все, что строилось годами. О том, что чувствуют люди, внутри.. глубоко в душе, когда не говорят об этом вслух.. О том, как больно умирает надежда и как заполняется пустота после пережитого горя...И самая важная часть для меня - это хрупкость любви, которая не признает предательства.. о любящем сердце женщины и надежде. О том, что не все потерянное можно возродить... и есть ошибки, которые не исправить!
Это шикарное произведение!
Читайте и не пожалеете!!!
kefir-
Отзыв с LiveLib от 18 мая 2012 г., 19:10
Вообще, месяц май стал для меня месяцем открытий. Одним из них стал Чингиз Айтматов, произведениями которого я просто зачитываюсь. "Горные" люди: вольные, яркие, благородные... И "степные": ленивые, лживые, жадные (да простят меня, жительницу Приволжской возвышенности, обитатели степей).
Главного героя я не полюбила сразу, как обычно, когда влюбляюсь я в персонажей других книг. Как оказалось, не зря. Ильяс - эгоистичный юноша. А еще он очень ветреный, легкомысленный молодой человек, живущий по наитию. Когда он влюбляется в Асель, он добивается своего, женится на ней. Когда встречает на трассе людей, тоже добивается своего, вытянув их не только из гор, но и из беды. Но наступает момент, когда судьба становится по другую сторону баррикад. Вот тогда-то Ильяс и надламывается, и скатывается... Он не может терпеть, не желает обдумать свою идею и сделать все по совести. Доказать всем,что он прав, - вот что важно Ильясу!
А вот Байтемир живет пусть трудно, но счастливо. Война (читай: "лавина", понимай: "война"...) забрала у него жену и дочек, но вознаградила его настоящей "горной" птицей,откуда ни возмись появившейся милой Асель, и сыном. Настоящим мужчиной вырастет Самат с таким отцом, ведь Байтемир крепок, как сталь, но гибок, как ивовый прут, добр,как воин-освободитель, но справедлив, как истинный мужчина. Поразило и его хладнокровие. В него мне и захотелось влюбиться, особенно после эпизода, где описан его приезд домой с войны: Вот тебе и встретился со своей семьей! Тысячу раз смотрел смерти в
глаза, живой вернулся из ада, а их здесь как не было... Стою и двинуться не
могу. Хочу закричать, заорать так, чтоб горы вздрогнули, - не могу.
Закаменело во мне все, будто и не живой я уже. Слышу только, вещмешок
сползает с плеча и падает у ног. Так я бросил его там, подарки вез дочкам,
жене, обменял по пути кое-что из барахла на леденцы... Долго стоял я, все
будто ждал какого-то чуда. Потом повернулся и пошел назад. Остановился раз,
глянул: горы раскачиваются из стороны в сторону, сдвигаются, наваливаются
на меня. Закричал я и пустился бежать. Прочь! Прочь от проклятого места!
Вот тогда я и заплакал...

Но вернемся к главному герою.
Потеряв Асель, Ильяс потерял и сына. Лично мое мнение, что здесь судьба обошлась с ним справедливо. Но что имеем, не храним, потерявши - плачем...
Есть такой тип людей, как он. "Степные" перелетные птицы. У него не сложилось ни с Кадичей, ни с Асель, окончательно порвалась ниточка во взаимоотношениях с сыночком, совсем не клеилось на работе, с лучшим другом Алибеком он разошелся из-за своей же городости. Все, что есть у него-озеро Иссык-Куль, которое в воспоминаниях увозит он с собой в новые края, где так и будет витать над степью, ища крова и пищи, любви и радости. Но тяжело, тяжело ему в степи, вдали от родных гор, одинокому, будет. Однако в этом и есть вся суть его характера. Доказать, а если не получится, то снова уйти, убежать, куда глаза глядят...Читайте, пожалуйста, читайте.