Оценить:
 Рейтинг: 0

Шестое чувство

Год написания книги
2020
Эмма знает Адама с первого класса и влюблена в него всю жизнь. Они лучшие друзья и все время проводят вместе, их даже в шутку называют M&M's. Возможно, чувства Эммы взаимны?
Лили очень страдает из‑за развода родителей. Чтобы заглушить боль потери, она отправляется в Италию, где знакомится с очаровательным художником, которого зовут Адам. Может ли мимолетное знакомство перерасти в настоящую любовь?
Волею судьбы Лили и Эмма становятся сводными сестрами. Теперь на двоих у них один дом, одни друзья… и одна любовь. Вспышка страсти или чувство, проверенное временем? Что выберет каждая из них?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Шестое чувство в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Шестое чувство

teenage_tragedy_j
Отзыв с LiveLib от 14 марта 2023 г., 15:02
Лили и Адамвстретились в Италии и провели каникулы в объятиях друг друга. Они влюбились и пообещали встретиться вновь, но обстоятельства оказались сильнее.Эмма и Адамдружат с детства. Когда-нибудь эта дружба перерастет в отношения, уверена Эмма. Она сделала Адама центром своей жизни, и готова его утешить в грустный момент — когда девушка из Италии перестала выходить на связь.Насмешкой судьбы Лили становится сводной сестрой Эммы и переезжает в Париж. Здесь она вновь встречает Адама, и былые чувства вспыхивают. Но как поступить, если в любовном треугольнике кому-то обязательно разобьют сердце?Трогательный роман о первых сильных чувствах, дружбе и любви к себе в декорациях солнечной Италии и очаровательной Франции. Главные герои — молодые люди, которым свойственно совершать ошибки и творить глупости. Мне понравились персонажи и, главное, их развитие. Для меня показатель хорошей истории, когда в конце герои приходят к выводам, меняются в лучшую сторону и решают свои проблемы.Хороши и второстепенные линии: дружба с близняшками Полем и Полин, отношения с родителями (и родителей друг с другом), а также декорации Европы. Это было красиво!Но, порой, утомительно. Описание красивых пейзажей и исторические вставки полезны, они разбавляют банальный (в хорошем смысле слова) роман о любви. Но мне слабо верится, что герой ходил и зачитывал факты из учебника, а героиня потом слово в слово переписывала их в свою тетрадь воспоминаний)). Но это изюминка автора, что я понимаю и принимаю. А также мелочи в сравнении с хорошей сюжетной линией и посылом.Прежде чем строить отношения, полюби себя.Все совершают ошибки и тянут за собой багаж из прошлого.Невозможно заставить человека влюбиться.Стоит простить близких, ведь они не всегда знают, как будет лучше.
Oksana__poli
Отзыв с LiveLib от 7 ноября 2022 г., 19:44
Я люблю романы Young Adult, и неоднократно в сети встречала восторженные отзывы о романах Даны Делон. Решила начать знакомство с автором с романа "Шестое чувство". Повествование ведётся от лица двух девушек - Эммы и Лили. Они стали сводными сёстрами, и, по иронии, влюблены в одного парня. Девушки разные, не похожие друг на друга, но обе вызывают симпатию у читателя. Слог у автора лёгкий, читается быстро. История в чем-то банальна - любовный треугольник, две девушки, один парень. Но.. Это первый раз, когда в подобном треугольнике я больше сопереживаю не влюблённой парочке, а третьей стороне. Здесь нет откровенных "плохишей".Главные герои в равной степени "неидеальны", со своими достоинствами и недостатками. Они школьники, старшеклассники, которые стоят на пороге взрослой жизни, влюбляются, дружат, ходят в школу, на вечеринки и просто живут. То, что главы идут и от лица Эммы, и от лица Лили дали возможность прочувствовать героинь, их характер. Адама - того самого красавчика, в которого влюблены обе девушки я не особо прочувствовала, только через призму отношений к нему Эммы и Лили, а они обе его любят и во многом идеализируют. В романе затронуты такие важные моменты, как любовь к себе, извечная проблема отцов и детей,  развода родителей. А еще в книге очень круто показана атмосфера Парижа, Флоренции и Рима, много описано достопримечательностей  интересных фактов, вайба этих городов, хочется попасть туда и посмотреть на все своими глазами. Если вы хотите хорошо провести время,  читая что-то лёгкое, ненапряжное, то эта книга вам подойдёт.
D_lina
Отзыв с LiveLib от 5 мая 2022 г., 16:00
Привлекательный и довольно распространенный жанр современной литературы.Любовный треугольник, приправленный нотками самобичевания, неуверенности и чувством вины за желание любить и быть любимым. Очень нравится слог Даны Делон.Красочные описания улиц Италии, искусство во всем его великолепии и, конечно же, первая любовь.Как без этого. Адам - очень милый и добрый парень, который стал заложником собственной порядочности.Он поддался эмоциям, позволил минутному желанию взять верх над разумом.Будучи преданным другом, он не посмел бы причинить боль девушке, которая была для него лучиком света в ненастную бурю.Адам и не догадывался, какие чувства питает к нему Эмма, не понимал, насколько они серьезны.Он был для нее всем, но долгое время не замечал очевидного. Лили - взбалмашная и дерзкая девчонка.Откровенно говоря, она меня не привлекала от слова совсем.На фоне Эммы она, разумеется, выигрывала, но ее поведение не вызывало теплых чувств.Девушка намеренно утаивала правду от сестры, не позволяла Адаму приближаться, но в то же время страдала от любви к нему. Эмма - ранимая и неуверенная в себе девушка.Она всеми силами пытается соответствовать подруге и обществу, но в душе ее творится полный раздрай.Порой она до сумасшествия ревновала Адама, контролировала каждый его шаг, чем приводила меня в ужас.Не знаю, чего она тем самым добивалась, должна была понимать, что рано или поздно терпение парня дало бы трещину.И дело не только в появлении Лили.Дело в самой Эмме. Ребятам просто следовало все обсудить по-человечески и прийти к общему решению, как быть в такой непростой ситуации.Даже не знаю, кто виноват и кому сочувствовать в большей мере.Каждый в какой-то определенный момент поступил неправильно, но и винить их за это, как минимум, неразумно. Мы не всегда можем знать наперед, каким образом отразятся на людях наши поступки.Причинят ли они боль друзьям и близким.Ударят ли в самое больное место.Или и вовсе уничтожат.
TanyaKozhemyakina
Отзыв с LiveLib от 4 декабря 2022 г., 23:10
С вершины своих прожитых читательских лет, думаю, я знаю толк в любовных романах, но мне по-прежнему трудно отличить качественный сюжет, опираясь на рецензии других читателей. Опять же, играет не совсем зрелый возраст рецензентов или же мой перезрелый. Я просто не хочу упустить действительно стоящую моего внимания работу.В этом же случае, я получила еще один сопливый детский романчик, умело приправленный любовью к романтичной Франции и зачем-то окутанный довольно мрачной атмосферой происходящего.А именно.Первое: курортные романы должны оставаться курортными романами. Мимолётность такой "любви" будоражит и приносит новые незабываемые ощущения. Но вы всегда возвращаетесь к своей реальной жизни, оставляя эту сказку позади. Так задумано нашей жизнью в большинстве своём. И хорошо, когда писатель идёт против системы. Но не при данных в книге обстоятельствах.Второе: конечный выбор главного героя. Променять свою семью (во всех смыслах) на эти самые короткие отношения в отпуске (уже на фоне страстной Италии), убеждая себя, всех в округе и, конечно же, читателя, в искренности намерений на вечное продолжение в будущем. Убеждая нас в том, что эта та самая единственная любовь всей его жизни, всей его 17-летней жизни! Как банально и некрасиво....Третье: и снова убедить читателя  в недостойных желаниях и ожиданиях Эммы. Убедить в том, что как раз её очень продолжительная любовь любовью вовсе не является. Это лишь фантазия, самообман и так далее. Что за новые нравственные причуды в современных романах?Четвертое: и снова недовольство финалом. Что в итоге с Эммой? Как она пережила такое предательство? Было ли развитие у её отношений  с Полем? И что с его историей непонятной симпатии к ней? Мне вот совершенно неинтересна Лили и её так яро оправданный поступок по отношению к сводной сестре. Это мерзко. Вся эта история абсолютно неправильная. Что не так  с этими людьми? Почему главных героев  нам преподносят как жертв? Я негодую! Всё должно быть иначе! Когда многолетняя дружба стала обмененной на зыбкое и недолговечное чувство?У меня столько отрицательных эмоций! И совсем не потому, что роман хороший и вызвал их во мне. А потому, что здесь всё перевёрнуто вверх дном! Всё это не стоило того, чтобы разбивать семью и терять крепкую дружбу.P.S. И почему на обложке два парня???!!! 
Katrin_books
Отзыв с LiveLib от 4 июля 2021 г., 12:40
"Любовь не выбирает по принципу "кто лучше", любовь выбирает своего человека"
Дана Делон "Шестое чувство"
Издательство: CLEVERДобро пожаловать в сказку о романтической, но в тоже время грустной и до боли знакомой первой любви. Присаживайтесь поудобнее, ведь нам с вами удастся побывать в галереях Флоренции, прогуляться по знаменитому колизею Рима и ощутить всю любовь и красоту Парижа. Дана Делон, что же ты со мной делаешь своими книгами?
Сюжет крутится вокруг любовного треугольника. Все они испытывают любовь, делают ошибки, учатся на них. Мне безумно понравилось, как построен сюжет. С помощью тетрадки главной героини, нас время от времени переносят в её прошлое, прекрасное прошлое, которое наполнено светом, любовью, весельем, воспоминаниями, которые она не хочет забывать, как она не хочет забывать время проведённое с "Ним".Книга наполнена описаниями мест всё до мельчайших подробностей. Будто ты не читаешь, а сам гуляешь по Риму, можешь притронуться к статуе Давида, попробовать лучшую пасту с сосисками и красным вином, сидя на балконе. Я полюбила всех героев этой книги. Всё они разные, но всех их объединяет любовь. Кто-то хочет любить и быть любимым, кому-то необходима любовь отца, а кому нужно принять и полюбить себя. Даже Поля я полюбила. Сцена в кафе в обеденный перерыв просто умилительна. Кто читал, тот поймёт.Если вы любите прекрасный сюжет, где присутствует чувственная романтика с нотками стекла, потрясающая атмосфера искусства и приключений, то эта книга определённо для вас.

Отзыв есть в моём Инстаграме)