Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Эта странная жизнь

Книга, посвящена талантливому отечественному биологу Александру Любищеву, который поставил перед собой удивительную задачу – максимально продуктивно использовать время, отведенное ему сроком человеческой жизни, и создал уникальную систему «учета времени».
Даниил Гранин (1919–2017) – известный прозаик, публицист, участник Великой Отечественной войны с первых ее дней до победы – от ополченца до командира роты тяжелых танков. Автор более тридцати романов и документальных сочинений, «Блокадной книги» (совместно с Алесем Адамовичем). Лауреат российских и международных литературных премий, в том числе премии «Большая книга», и многих правительственных наград.
В двухтомнике Даниила Гранина представлены его произведения, объединенные темой науки, научных изысканий и нравственного поиска, смысла жизни. В первый том вошли роман «Искатели» и повесть «Эта странная жизнь» о выдающемся биологе А.А. Любищеве.
«Наука была последним бастионом честности. Ученый бескорыстен. Он работает в силу своей любознательности. Я что-то нашел, открыл, узнал, внедрил. Тайна природы его волнует, и этому он посвящает свою жизнь».
Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2017

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

KarmicheskiyBibliotekar
Отзыв с LiveLib от 5 ноября 2010 г., 14:28
Эта повесть меня очень глубоко поразила. Читала я её медленно, но со смаком. Испытала какой-то культурный шок. До сих пор под впечатлением, хотя прошло уже несколько месяцев. Не буду писать о чём эта книга и давать ей оценку, а просто скажу, что именно после прочтения этой книги стала не просто читать и не просто создавать список прочитанных книг, а именно писать рецензии, выписывать цитаты из понравившихся книг. Для себя, а не для сайта.
panda007
Отзыв с LiveLib от 29 мая 2009 г., 10:28
Никогда бы не подумала, что биографию учёного можно читать с таким удовольствием. Да ещё не просто с удовольствием, а с практической пользой. А ведь писатель Гранин честно предупреждает уже в первой главе: никаких художественных изысков, интриг и запутанных сюжетов в книге не будет. Это правда. Рассказывает книга об удивительной личности, человеке воистину энциклопедически образованном - Александре Любищеве - математике и биологе, во многом опередившем своё время. Параллельно Гранин размышляет о важных вещах: что есть наука и кому она нужна, стоит ли ставить перед собой высокие цели или они только мешают жить, чем можно пожертвовать ради достижения этой цели и стоит ли считать неудачником человека, который цели не достиг, зато сделал по дороге множество интересных открытий, помог огромному количеству людей, был ценим коллегами и просто прожил жизнь с удовольствием. Самое же интересное в этой небольшой повести - система разумного использования времени, придуманная Любищевым. В наше стремительное время его простое, но изящное открытие актуально, как никогда. Те, кто ценит своё время и хочет повысить его КПД, может, и не станут следовать этой системе буквально, но, безусловно, возьмут её основные принципы на вооружение.
aceofdiamond
Отзыв с LiveLib от 21 декабря 2017 г., 10:52
...вот там, среди несовершенных ошибок, избегнутого риска и даже позора, таились, может быть, действительно великие открытия. И уж наверняка - открытие самого себя. Обидно прожить жизнь, не узнав себя - человека, который был тебе вроде ближе всех и которого ты так любил...

Итак, о чем эта книга? Об ученом, который на протяжении 56-ти лет своей жизни с 1916 по 1972 годы вел учет ВСЕГО своего времени с точностью до пяти минут. Пятьдесят шесть лет подробнейшего хронометража. Лично у меня эта цифра вызывает благоговение. Для абсолютного большинства людей и пару недель подобного самонаблюдения будут непосильным испытанием, а тут десятки лет. Непостижимо.
Однако, на мой взгляд, ошибется тот, кто сочтет, что эта книга об управлении временем. Нет. Она о познании человеком самого себя. Система учета времени была для Любищева инструментом, оптическим прибором, если хотите, которым он изучал себя, свои возможности и их пределы, чтобы, в конце концов, всей своей жизнью выйти за них, превзойти отпущенное природой. В этом был ее смысл и предназначение. Потому что только так можно было достичь цели, которую он перед собой ставил и, которой, в силу ее глобальности, так и не достиг. Зато Система дала ему возможность прожить долгую (он умер в возрасте 82 лет), счастливую и гармоничную жизнь, несмотря на все потрясения, происходившие с ним. Хотите узнать как? Прочтите книгу.
А о моем отношении к этому произведению лучше всего скажет количество сохраненных цитат - более 30-ти при объеме менее 200 страниц. Об одном жалею, что не прочитал его полностью много-много раньше.PS Что-то странное с этой повестью. По сети гуляет текст, в котором просто не хватает двух глав. Отсутствуют. И даже на каждому известном ресурсе она имеется в двух вариантах - полном и нет. Кто и зачем выложил ее в таком виде - одному богу известно. Хорошо, что я был уже знаком (отрывочно) с содержанием и когда не нашел главы о систематизации - забеспокоился. Пришлось доставать с полки "Роман-газету". А ведь кто-то может и не обратить внимания.