Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Голос

В тот день у Саши не было никаких предчувствий. Обычное утро. А потом прогремел взрыв.
Больше она не может спускаться в метро и находиться в толпе.
Страх набрасывается внезапно, душит, заставляет сердце биться на пределе. Приступ длится минуту, полчаса, час. Лекарства подавляют некоторые симптомы. А вот со страхом придется бороться самой. Или стоит все-таки рассказать кому-то о своих чувствах?
Поездка в Калининград к бабушке – шанс вернуться к нормальной жизни, ведь там никто не знает о том, что случилось, и можно не бояться косых взглядов и неудобного молчания.
Как освободиться от страха? Где найти точку опоры и силы жить дальше?..
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Голос в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Голос

littleworm
Отзыв с LiveLib от 9 января 2019 г., 01:57
Дарья Доцук для меня автор новый. Раньше почему то я ее книг не замечала, хотя они попадались мне на глаза. Но в ГОЛОС кричащая обложка и отзывы надежных друзей не дали в этот раз пройти мимо.
Темы в книги очень мне близки, хоть я и не пережила ничего даже рядом стоящего с испытаниями, выпавшими на долю юной героине.
Но тем не менее, всем кто когда-либо испытывал панические атаки (а я жуткая трусиха и меня сие не минуло), поймет насколько точны проблемы Саши. У неё панические атаки носят затяжной и всепоглощающий характер, практически лишая нормальной жизни.
Саша пережила ад. Она была свидетелем террористического акта в московском метро.
И так как физически она осталась цела, то у её родных возникает явное непонимание, по какому поводу эта затянувшаяся рефлексия.
Книга скорей всего не для тех, кто живет в такой же ограниченной жизнью как Саша, а для тех, кто живет рядом с такими людьми. Этот ГОЛОС кричит о непонимании и одиночестве. Отчасти подобное происходит от незнания, чем же можно помочь. но зачастую достаточно просто хотя бы понять.
Эта книга близка мне всеми достоинствами и недостатками Калининграда. Было приятно до улыбки читать про свой любимый город, про нашу переменчивую плаксивую погоду, про богатую историю области.
Саша мне близка любовью к литературе, тяге к людям подобным нам.
Как произведение для подростка, книга дает не мало, для своего незначительного объема. Говорит о актуальной проблеме, рассказывает о отдаленной области нашей страны, о которой мало что известно на большой земле). Здесь много говорится о других произведениях литературы, которые мне не посчастливилось прочитать, но стало любопытно. Например:
Франц Кафка - Голодарь
Ширли Джексон - Лотерея
Курт Воннегут - Дай вам Бог здоровья, доктор Кеворкян
Мэтт Хейг - Тенистый лес
Казалось бы всё идеально продумано. Но вот именно это то меня немного резануло. Как будто начертили по линеечки, а мне так хотелось нечетких, кривоватых линий. Именно поэтому один был я все же пожадничила. Мне показалось, что автор очень старательная отличница, мне не хватило свободы. Трудно это описать, может это очень уж субъективно, но как будто она постоянно чего-то боялась. Боялась скатиться к слезовыжиманию, поскольку тема остродраматичная, боялась показаться неправильно что ли или незначительной. Мне хотелось сказать, расслабься, наплюй на всех, выверни душу, я хочу катарсиса.
Я плакать хотела с Сашкой, я хотела оторваться вместе с ней,освободиться. Всё в книге интересно, но нет полета. Все зажато в клетку, как сама Сашка. Может так оно и правильно отражает саму суть ее действительности.
Sovushkina
Отзыв с LiveLib от 11 января 2022 г., 19:08
Паника, страх... Знакомо ли вам это? В конце книги Дарья Доцук перечисляет этапы своей жизни и трагические события, происходящие в России и мире, когда она была в том или ином возрасте. На мой подростковый возраст такого обилия, к счастью, не пришлось. Может, жили мы в Союзе поспокойней, может реже об этом говорили в СМИ, а может и еще какие причины. Так вот если следовать примеру автора, то у меня есть лишь один момент, невыносимо страшный, который и сейчас, спустя 26 лет, отдается внутри кровавой раной.
Когда мне было 17 лет на мой родной город Кизляр напала банда Радуева. Я училась на 1 курсе пед.училища, 9 января должен был состояться первый экзамен зимней сессии по анатомии. Торопилась на экзамен, а попала в больницу в качестве заложницы. Одной из многих. Одной из выживших. Но навсегда запомнившей запах страха. Теперь мне уже за 40, а я до сих пор не бываю на людных мероприятиях. Я не хожу на празднование Дня города, в новогодние каникулы - гуляния я предпочитаю побыть дома. Многоголосый шум, большое количество народа вызывают у меня панику. Нет, у меня нет панических атак, как у героини книги Саши, которая побывала в эпицентре теракта в метро. Но некоторые сцены из тех событий в городской кизлярской больнице до сих пор отчетливо запечатлены в памяти. Помню практически каждую минут из тех суток, которые нам там пришлось пережить. Поэтому мне понятны боль и страх Саши и ее желание отвлечься через мир книг.
Книга, наверно, в первую очередь для тех, кто страдает паническими атаками. Чтоб понимали, что они не сумасшедшие, нет. Что это действительно болезнь, о которой нужно говорить, а не держать в себе. Здесь история не только Саши. У ее новых друзей так же есть страхи, свои собственные. И именно эти страхи проговариваются автором вслух. Нет на свете человека, у которого нет хотя бы одного страха...
TanyaLazareva1996
Отзыв с LiveLib от 14 марта 2017 г., 11:52
Эту книгу можно посоветовать прочитать всем, она научит бороться со страхами.
Но для меня она значит намного больше.
История у нас про девушку Сашу, которая ехала на учебу в метро и произошел взрыв. Теракт. Она выжила и физически осталась цела и невредима. Но видела убитых людей, раненых, изуродованных, реки крови, слышала плачь, крики людей, конечно, это не могло пройти бесследно. Вскоре после трагедии у Саши начинаются панические атаки. Она боится ездить на метро, боится скопления людей, боится любого вида транспорта. И только человек, переживавший панические атаки, может понять, что слово "боится", не передает и сотой доли того, что на самом деле чувствует человек. Это не страх чего-то конкретного, она не боится умереть, повторного взрыва или чего-то подобного. Это страх страха. Это страх паники. Это страх того ощущения, когда от ужаса и паники тебя буквально парализует, когда ты мысленно практически отключаешься от реальности. Если у вас не было настоящей панической атаки, то вы не сможете понять, и вам очень повезло.
Когда я читала эту книгу, я поражалась тому, как автор точно передает все ощущения, чувства. Все так.. будто про меня. Как будто это я пишу о себе.
В послесловии автор пишет о том, что её муж пережил подобный теракт и основываясь на его истории она написала эту сюжетную завязку. Но, что самое интересное, она сама в юности страдала паническими атаками, хотя никаких подобных трагедий с ней не случалось. Вот тут все стало на свои места.
Со мной тоже, слава Богу, ничего подобного не происходило, никаких трагических ситуаций и так далее. Но я прекрасно знаю, что такое панические атаки. Это происходило в период лет с 17 до 19, наверное. И это настоящая болезнь. Психологическая. И не было со мной в жизни ничего страшнее, чем это. Я абсолютно понимала героиню. Я так же боялась выйти на улицу, боялась ходить на учебу, боялась вообще оказаться среди людей, потому что постоянно ждала панической атаки. Ты постоянно в ожидании, постоянно в чувстве страха. В самые "острые" периоды атаки случали 10-15 раз в день. Тогда я боялась даже встать с кровати. Дойти в туалет(извините) было огромным достижением. И там часто начинался приступ. Это невероятно страшно. Были больницы, врачи, обследования. Везде со мной ходила мама, потому что я просто боялась одна идти в такое людное место.
На самом деле.. эта тема очень обширная. И возможно, когда-нибудь, я расскажу полностью эту историю. Сейчас я хотела лишь вам сказать, что понимаю героиню этой книги. Когда это происходило со мной, я думала, что мой случай исключительный, никто не знал, что со мной происходит и я была уверена, что умираю, схожу с ума, и что вообще мне конец и никто здесь не поможет. Если бы я прочитала эту книгу тогда, она бы мне однозначно помогла.
Знаете, как-то я смотрела видео девочки на ютубе, она отвечала на вопросы зрителей, и у неё спросили "были ли у тебя когда-нибудь панические атаки?" На что она сказала "Да, когда я сдавала ЕГЭ мне было очень страшно, я паниковала". Вот тут мне стало и смешно и грустно. Потому что "Я паниковала на ЕГЭ" и "пережить паническую атаку" это не одно и то же. Я рада за неё, что она не знает, что на самом деле это такое. Но мне грустно от того, что многие люди, кто точно так же с эти не сталкивались, не могут осознать происходящее с тобой. Насколько это на самом деле тяжело. Вот тут хочется вспомнить родителей Саши, главной героини книги. Они не верили ей, не верили в её болезнь, осуждали, думали, она разыгрывает это все, хочет внимания и что-то в этом духе. Это самое страшное, когда твоя болезнь недоказуема и тебе не верят. Мне верили, мне повезло. До сих пор помню ужас и панику, обычную человеческую панику в маминых глазах, когда она видела, что со мной происходит. А когда это было на глазах бабушки с дедушкой... это было невероятно сложно. Потому что я пыталась делать вид, что ничего не происходит, чтобы они не волновались, но это нереально. Сознание почти выходит из под контроля.
Даже не знаю, чем закончить, наверное тем, что желаю всем, кто не переживал панические атаки, никогда не узнать, что это такое. А те, кто с этим столкнуться, знайте, что это не смертельно, паническим расстройством страдают около 5% Земли. С этим можно жить и это можно пережить. Главное найти в себе силы. И да, уже несколько лет меня не беспокоит эта проблема, а тогда казалось, жизнь кончена. Все проходит.
Ну а книгу, опять же, я думаю будет интересно прочитать всем, даже тем кто не сталкивался с паническими атаками и кого вообще не интересует эта тема. Книга ведь не только об этом, она и о дружбе, и о семейных ценностях, и о принятии себя, о чувстве "белой вороны", одиночестве, попытках найти свое место в мире. Конечно, о борьбе со страхами. Ведь у каждого они есть, в той или иной степени. Почитав историю Саши, можно научиться бороться с ними. А еще книга очень атмосферная, ведь героиня, стараясь убежать от проблем, сбегает в маленькую деревню на берегу моря, к бабушке, и там находит новых друзей, и вступает в книжный клуб. Из которого мы узнаем об интереснейших легендах и рассказах. Я их все прочитала параллельно с книгой, мне хотелось быть в курсе того, что за произведение обсуждают герои. Мне они безумно понравились. Особенно "Лотерея" Шерли Джексон, "В исправительной колонии" и "Голодарь" Кафки. Хотя обычно я рассказы не читаю и не очень их люблю. Но эти - всем советую.
"к паническим атакам склонны люди определенного типа: впечатлительные, замкнутые, те, кто сдерживают свои чувства и переживания. Там, внутри, эти чувства копятся, и ноют, и однажды перерастают в настоящую болезнь."
"И вообще, разговоры о книгах – это ведь очень личное, тут нужно доверие, потому что иногда говоришь о персонаже и вдруг понимаешь, что на самом деле говоришь о себе."
"Рядом с бабушкой, под ее теплым понимающим взглядом, я потихоньку проваливалась в детство. Бабушка словно припрятала его в коробке с овсяным печеньем, и с каждым кусочком я становилась младше. Мне нравилось это ощущение – как будто изнутри тебя укутали мягким одеялом."

Другой формат

Книга Голос
Aудиокнига Голос

Другие электронные книги автора Дарья Сергеевна Доцук

Другие аудиокниги автора Дарья Сергеевна Доцук