Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Вакантное место райской птички

Правда ли, что некоторые дома приносят своим владельцам горе? Даша Васильева не боится черных кошек, не опасается цифры тринадцать, любит понедельники и не верит в проклятые дома. Но особняк, который соседствует с ее коттеджем, на самом деле несчастливый. В нем постоянно меняются хозяева и со всеми произошло нечто нехорошее. Вот и сейчас у Карины Буркиной, очередной владелицы злосчастного подмосковного дворца, пропал младший сын Валерий. Свекровь хозяйки Светлана Алексеевна прибежала к Даше за помощью. Васильева согласилась помочь Буркиным. И тут выясняется, что полковник Дегтярев давно знает эту семью, и познакомился с ними при весьма странных обстоятельствах: много лет назад Светлана Алексеевна, попросила Дегтярева помочь изменить фамилию невестки, а внуку Кирюше еще и отчество! Даша уверена, что эти ниточки из прошлого помогут в поисках Валерия. Но сейчас она понимает как справедлива пословица: маленькие детки – маленькие бедки, подросли детки – подросли и бедки.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

KontikT
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2022 г., 18:05
Как то я уже перестала следить за тем, кто кажется виновным в том или ином несчастье или приключении, с чего начинаются книги Донцовой. Читаю их просто для того, чтобы отдохнуть, похихикать, расслабится.
В этот раз пропал мальчик из соседнего дома. Ну а дальше история заводит читателя далеко назад конечно, Даша и Дягтерев постепенно узнают все больше подробностей о семье этого мальчика и не только о них. Как обычно в книге огромное количество персонажей и о каждом рассказывается его история. И конечно самое главное наверно это нелепые ситуации в которые попадают все обитатели семьи Дарьи. Впрочем ,у нее всегда куча гостей, родственников- можно запутаться часто в них. В этот раз любопытно рассказывается о вызове врачей для заболевшего. Есть правда жизни в этом даже рассказе- медицина , вернее обслуживание больных не всегда на высоте. Но когда вызывают все же врача и который потом остается у них надолго чуть ли не жить- это в характере Даши. Кого только она не приютила. Много будет нелепых, неправдоподобных ситуаций связанных с Днем рожденья, с батареей и уже не вспомнишь с чем. Книга читается легко, так же легко потом забывается. Мне кажется , если начну читать книгу , которую читала лет 6 назад, я и не вспомню совсем ни героев ни ситуаций. Отдохнула, развлеклась- для того и выпустили эту книгу.
MissX
Отзыв с LiveLib от 25 мая 2021 г., 15:37
Лёгкое чтиво для разгрузки мозга превратилось в дикий треш практически с первых страниц1 Очень много не нужных рассуждений Я не верю ни в какие приметы, всегда саркастически улыбаюсь, когда кто-то из приятельниц говорит:– Завтра я иду на важную встречу, возьму зеленую сумочку, хоть она совершенно не подходит к деловому костюму, зато всегда приносит мне удачу. Неделю назад я забыла ее прихватить, и босс на корню зарубил мой проект.     Ну и каким образом сумка могла повлиять на решение начальника? Если твоя инициатива отвергнута шефом, значит, она ему просто не понравилась.2. И описаний Новая соседка пришла к Даше знакомиться и сразу, что называется с порога, вывалила на Дашу всю подноготную своей семьи: все о себе, своих родителях и дедушках бабушкахЕдинственное богатство – четырехкомнатная квартира, да не где-нибудь, а на Комсомольском проспекте, у метро «Парк культуры». Хоромы принадлежали моему деду по отцовской линии. Вот он, в отличие от своего сына, сделал яркую карьеру по партийной линии, стал важным человеком в Моссовете и получил от государства апартаменты в центре города.Зачем такие вещи рассказывать  постороннему человеку? Елена Николаевна тоже не шиковала, и ей в голову пришла мысль начать производство косметики и средств по уходу за лицом. Идей у Волошиной было много, да денег кот наплакал. Это вообще о совладелице бизнеса Карины, для дальнейшего повествования информация абсолютно не нужная.Вообще книги Донцовой этим грешат: о каждом новом даже самом незначительном персонаже читателю вываливается вся информация до 3 колена. В итоге выходит абсолютная каша из имён и событий, которая только запутывает читателя и не несёт никакой смысловой нагрузки... И снова никому не нужные рассуждения и поучения Придя в гости к соседке, которая не является твоей давней подругой, не стоит воспитывать ее сына. Впрочем, делать замечания ребенку, с чьей мамой вы дружили чуть ли не с пеленок, тоже не стоит. В каждой семье свои правила, и, если ты не разрешаешь дочке пропускать уроки физкультуры, это не означает, что другие обязаны поступать так же...Эта вода занимает 4 страницы текста электронного текста 3. Антонина - жертва очередных махинаций Гаррика, которой добрая Даша помогает советом, и которую потом до конца книги не может выгнать из домаТакие персонажи тоже есть в каждой книге: сначала они бедные-несчастные всеми обиженные, потом поселяются в Ложкине, начинают хамить хозяевам и вообще вести себя самым мерзким образом. И бедная Даша не может выгнать негодяя из собственного дома до конца книгиКак вообще можно быть такой бесхребетной?
alenasrkova
Отзыв с LiveLib от 20 апреля 2021 г., 15:46
Дарья Донцова написала очередной роман с картинками из жизни Даши Васильевой. А значит, у меня снова появился повод вернуться к моему guilty pleasure — чтению детективов.
С Донцовой всегда гарантированное удовольствие: ты покупаешь книгу в яркой обложке и точно знаешь, что внутри забавная, скорее всего неправдоподобная, но воодушевляющая история о разных людях. Можно сколько угодно долго относиться пренебрежительно к остросюжетным книгам и к ироническим детективам, в частности, но это не отменяет их психологической ценности. Они развлекают, помогают провести время – не с то чтоб с пользой, но весело.
В этот раз Даше Васильевой пришлось снова вмешаться в дела чужой семьи. И не сказать, что она об этом прямо мечтала. Она живет в элитной деревне, где особняки приобретают очень разные люди. Например, неподалеку завелся дом, владельцы которого мрут как мухи, попадают в нелепые и страшные ситуации и тд. Невезучий дом, в общем. Но Васильева верующий человек, она не доверяет приметам и суевериям, поэтому уверена, что проблема в людях. И оказывается права.
В этом смысле мне всегда интересно следить не столько за тем, кто преступник – по закону жанра это тот, на кого вообще не подумаешь. А над тем, как ведут себя персонажи в разных ситуациях. И сравнивать с собой. Могу ли я, претендуя на родительскую любовь и благословение, решиться на убийство. Или травить родственника, который мне не нравится. Или вмешаться, чтобы предотвратить травлю, даже если жертва мне неприятна. И так далее. Донцова говорит как раз об этом. И такие линии не менее интересны, чем криминальные загадки.
«Вакантное место для райской птички» как раз о том, насколько простираются границы нашей бескомпромиссности в отношениях с родственниками. Независимо от пола и возраста.