Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Служанка

Интригующий роман, который погружает в атмосферу мира фантазии.
Время в Белвиле течет незаметно. Сколько я здесь? Два года? А мне порой кажется, что целую вечность. Вотчина арнов затерялась в самой глубине Алмазных гор, в краю вечных дождей и хмурого низкого неба. Но сырость – не самое страшное, что поджидает обитателей Белвиля.
«Хозяин возвращается!» – ранним весенним утром эта фраза перевернула не только привычную жизнь мрачного замка, но и мою собственную. И теперь я не знаю, чего ждать от судьбы и в какую сторону повернет колесо Райны, Создательницы всего сущего.
© Росси Д., 2020© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Urrsa
Отзыв с LiveLib от 31 марта 2021 г., 22:37
Начало мне далось сложновато. Автор хорошо пишет, образно, всё описанное представлялось очень чётко, и тем тоскливее было. Героиня - немая служанка в замке, хозяин которого вернулся после многих лет отсутствия. В тех местах всегда хмуро и идёт дождь - если бы герой был хипстером, это можно было бы назвать сплином, сидеть на подоконнике, завернувшись в клетчатый плед и грея руки о большую чашку какао с маршмэллоу (предварительно сфоткавшись для инстаграма). Но Илинка - младшая служанка, а значит, её дело - уборка и чёрная работа, а управляющий и старшие слуги подобрались на редкость неприятные. В общем, сплошной дискомфорт, и читать эту часть книги было невесело. На моё счастье, повествование шло от лица обоих героев, и когда слово брал Штефан, становилось задорнее. Это логично: в условном средневековье козырнее быть наделённым властью сильным мужчиной, чем хрупкой и уязвимой девушкой. Его заботы сводились к тому, какую служанку сегодня ночью вызвать постель греть, к тоске от вынужденной ссылки в родовое гнездо, недовольству бардаком, царящем в этом самом гнезде и необходимостью что-то с этим делать. Хм, как-то неприятно звучит, на самом деле, хозяин из Штефана вышел хороший, справедливый и внимательный.Штефан интересен как персонаж, но довольно стрёмный как мужчина. Ну как стрёмный - он типичен для своего времени: мнение женщины, тем более прислуги, его не особо интересует, да и наличие мозгов тоже, вот постель согреть она сгодится - и хорошо, а если что - всегда можно монету сунуть постфактум, совесть глодать не будет. Потом, разумеется Любовь его Изменит, но это потом.Любовная линия здесь на любителя. Илинка влюбилась практически сразу же, со стороны Штефана было физическое влечение, а уж потом, испортив всё, что мог, он понял, что это жжжж неспроста. Затем, конечно, это превращается в нежное и трепетное взаимное обожание, но поначалу может быть обидно.Но - читала я с интересом! Сюжет захватил, было любопытно узнать про тайну в прошлом Илинки, про то, как Штефан разберётся со всеми своими проблемами, про то, как же автор умудрится свести служанку с знатным лордом, про то, что же такое странное происходит с самим замком (обратите внимание, любители необычных домов!). Ещё тут красиво описана обережная магия, люблю такое. И хэппи-энд есть - подробный, закрывающий гештальты, знаю, что многим это важно.
Salamandra_book
Отзыв с LiveLib от 8 августа 2022 г., 14:06
В старом замке в глубине Алмазных гор жила-была немая служанка Илинка. Нельзя сказать, что жила уж очень хорошо, но спокойно, ибо была она беглой преступницей. Замок надежно хранил ее секреты, пока с войны не вернулся хозяин замка граф Штефан, а по совместительству арн (оборотень).Штефан был не рад своему возвращению в родные места. А чему радоваться? Вместо замка – полуразрушенное здание, вместо слуг – отбившиеся от рук голодранцы, вместо уважения и почета – немилость императора и ссылка в эту тьмутарань. Грусти и печали ситуации добавляет зверь, живущий в графе и отказывающийся идти с ним на контакт.Штефан недолго думает с чего начать налаживать свою нелегкую жизнь и, как истинный хозяин своих земель, начинает знакомиться со слугами…женского пола.

Но все это завтра, а сейчас — завалиться в баньку, да и позабыть обо всем. Тело девичье под себя подмять, груди белые в ладонях сжать, жаром смолянистых дров надышаться.Женщины замка не особо против такого знакомства, ведь это сулит им новые, доселе невиданные возможности.

Сначала в них было недоумение, а потом появилась томная поволока и откровенный призыв. Что ж, животное начало во многих сильно. Вот и эта почувствовала его зверя, потянулась, потекла, готова хоть сейчас перед ним ноги раздвинуть.Так бы они и перезнакомились все друг с дружкой, если бы в историю не вмешалась Илинка.

Ох, какая ж нелегкая угораздила меня в графа влюбиться? Почему именно рядом с ним мое сердце бьется так сильно, как никогда прежде?И тут события покатились одно за другим, как снежный ком. У Илинки прорезался голос, с графа слетело проклятие, и жили они долго и счастливо. И, скорее всего, умерли в один день. Вот и сказочки конец. А кто еще и бонусную главу в книге прочитал, тот вообще молодец.Несмотря на все странности и зверино-похотливый образ жизни главного героя, мне история понравилось. Есть в ней какое-то свое настроение, атмосфера и шарм. Розовых единорогов вы тут не найдете, и любовь возникнет не сразу. Но тем интереснее читать, чтобы узнать, чем же все это мракобесие закончится. Рискую ошибиться, но мне кажется, что автор смогла своим необычным стилем внести в любовное фэнтези свежую волну. А это точно стоит отдельного внимания и прочтения.
Misconduct
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2020 г., 20:46
“Служанка” Делии Росси для меня стала второй прочитанной книгой у этого автора. Мне она показалась немного слабее, чем “Сиделка”, так как у этого романтического фэнтези в наличии все клише, характерные для книг данного жанра. Конечно, история все равно получилась оригинальной и интересной, но пару раз в голове у меня проскальзывала мысль: “Хм, мне кажется, я такое уже где-то читала”. Но, как ни странно, это не помешало мне поставить этой книге твердую 4.Книга повествует о Штэфане – графе и военнослужащем, который 20 лет своей жизни провел на войне и наконец-то возвращается в родовой замок, где работает уже несколько лет служанкой главная героиня Илинка. Мне было любопытно узнать, как автор повернет историю, что мужчина чуть ли не голубых кровей свяжет себя узами брака с обычной немой служанкой. Немного даже «Золушку» напоминает, где обычная девушка становится той, с кем придется равняться и считаться.Автор в этой книге придумала все в лучших традициях ромфанта. За плечами у Илинки будет прошлое, от которого она бежит, как огня. Но прошлое ее рано или поздно настигнет, и девушке потребуется помощь Штэфана, хочет она того или нет. А там и до настоящих и глубоких чувств недалеко, которые вспыхнут так же ярко и стремительно, как спичка, осталось лишь поджечь её.Ко всему этому можно добавить интриги, которые плетет король против главного героя, а также интриги и гадости в родном замке графа, где жертвой нападок уже девушка. В истории Делия Росси добавила много сюжетных линий, так что помимо развивающихся чувств между героями есть место и тайнам, и заговорам, и политическим играм – к слову все, чтобы читателю было интересно при прочтении книги!В целом, я книгой осталась довольна. Она не претендует на оригинальность или уникальность, одно вы могли встретить в этой книге, а другое могли уже видеть в другой. Но в итоге получается совершенно новый роман со своими особенностями и секретами. Просто дальше уже каждый сам решит для себя – увлекательная книга или нет, стоит ли она прочитанного времени или нет. От себя могу лишь пожелать приятного чтения!
AnnaSnow
Отзыв с LiveLib от 11 апреля 2023 г., 10:29
Как и в любой сказке, многое в этой книге было утрировано - злодеи прямолинейны и противны, а брутальные и суровые мужчины, всегда скрывают в себе романтичную и нежную душу, ну и любовь, такая, что с первого взгляда и на всю жизнь.Правда, в этом случае, сказка приобрела несколько высокий уровень ограничения, из-за того, что автор впустила в свой мир, вполне взрослые и циничные реалии. Господин насилуют служанку - это норма, корыстный жених подставляет навязанную, но уже разорившиеся, невесту -это обыденность, суд всегда куплен и выносит заранее неверный приговор - это правда жизни, привыкайте, что закон в руках у богатых самодуров.Местами, все казалось слишком явным, нарочитым, поэтому и снизила балл, а так...в книге довольно интересный сюжет и у автора легкий слог.В центре повествования, странная девушка, Илинка, она нема и работает прислугой в замке, в довольно глухой провинции, снося оскорбления от экономки, и мало кто знает, что Илинка, на самом деле, из дворянского, но разорившегося рода, которую обвинили в убийстве, которого она не совершала. Но на защиту немой сироты, без денег, никто не встал, а бывший жених, он же ее кузен, все сделал так, чтобы остатки ее имущества отошли к нему. Благодаря матери-настоятельнице монастыря, где ранее воспитывалась леди Элиния, это настоящее имя девушки, она смогла сбежать из-под стражи и прибыть в дальнюю провинцию, придумав себе легенду, что она дочь кузнеца, которая ищет себе хорошее место работы.Она терпела оскорбления в замке, но радовалась, что пока жива и никто ее не узнал, но все меняется, когда в имение возвращается хозяин, грозный арн Штефан, судя по описанию, это оборотень, который служил императору, но когда война была выиграна, ему намекнули, что присутствие человека со звериной сущностью, при дворе, не желательно. Отправившись в вынужденную ссылку, Штефан прибывает в поместье и понимает, что достаточно долго управляющий его обманывал, дворецкий разворовал его имущество, но кроме жадных и лживых слуг высшего звена, он сталкивается с местными дворянчиками, которым не по нутру, что хозяин больших земель вернулся и решил все проверить, короче, довольно скоро начинают возникать покушения на убийство, и в эти местные интриги оказывается втянута Илинка, на которую, не смотря на все ее меры предосторожности, Штефан обратил внимание.О книге еще можно сказать, что там довольно динамичный сюжет и хорошо прописаны диалоги, ну, а волшебный мир, хоть и прописан мазками, но это не портит повествование. Читать можно, для разгрузки мозга, от тяжелой, аналитической работы.

Другой формат