Оценить:
 Рейтинг: 4.4

Жесткий менеджмент: Заставьте людей работать на результат

Год написания книги
2008
Только Дэн Кеннеди мог осмелиться написать такое руководство по безжалостному менеджменту – без всякого рассусоливания и высокоученых теорий, только железные рецепты, проверенные на деле. Теперь, когда у вас есть эта книга, уму непостижимо, как вы могли до сих пор без нее обходиться.
Она облекает вас правом вернуть себе власть над своим бизнесом, задавать правила, ставить во главу угла прибыль и добиваться настоящих результатов от тех, кто на вас работает.
Каждый, кто вооружится установками знаменитого бизнес-гуру и последовательно применит в бизнесе – и в жизни! – описанные на этих страницах методы и техники, очень скоро увидит перемены к лучшему.
3-е издание.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Жесткий менеджмент: Заставьте людей работать на результат в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Жесткий менеджмент: Заставьте людей работать на результат

DmitryKv
Отзыв с LiveLib от 9 июля 2019 г., 04:25
Если вы когда-либо хотели прочесть что-то типа анти-Друкер, то вот эта книга как раз для этого идеально подходит. Вообще, для меня эта книга примечательна двумя вещами. Во-первых, эту книгу я хотел прочесть в течение где-то 7 лет, но всегда меня отталкивало название, ибо уж очень оно…совковое (как оказалось, на 100% был прав). Во-вторых, книгу на западе мало кто вообще читал. Т.е. она в США (и частично в ЕС) в разы менее заметна, чем в России. А вот в России она если не бестселлер, то определённо не залежавшаяся книга, которую никто не покупает. Я даже как-то раз видел, как её читали в кафе. Плюс, книга идёт с рейтингом 4+ на российских сайтах любителей книг. Т.е. что мы видим? Книга, написанная американцем для американцев, стала популярна в России, но не в США. Это определённо знак, и я бы сказал, плохой.
Вот если вам необходима инструкция о том, как сделать, чтобы начальника ненавидели все подчиненные, начиная от уборщицы и заканчивая вице-президентом, то это именно та книга. Автор подходит к сотрудникам с позиции старой, если так можно сказать, школы, когда начальство видело в подчинённых не союзников, ни даже нейтралов, а главнейших врагов, за которыми нужно постоянно присматривать. Согласно книге, подчинённые делают всё возможное, чтобы не работать, сидеть в интернете, общаться в социальных сетях и играть в игры (это известная теория - Теория X и Теория Y - в менеджменте, которая была изобретена 1960 году Дугласом МакГрегором, где как раз говорится, что согласно Теория X «средний человек не любит трудиться и по возможности избегает работы», однако от этой теории давно уже ушли и если она и применяется где-то, то лишь в качестве исключения и только если её проводит очень умелый топ менеджер, ибо в противном случаи получается то, что было в советском союзе). Другими словами, работодатель и работник стоят по разные стороны баррикад и смотрят друг на друга через прицел винтовки.
Как пишет автор, работа, это не то место, где делают работника счастливым или где он становится счастливым или где он может требовать от работодателя быть счастливым (если не это, то тогда что?). Рабочее место, это серьёзно. Тут, так сказать, не время и не место улыбаться. Армейская философия. Или как дальше пишет автор, если сотрудник не приносит прибыли, от него нужно избавляться и в качестве иллюстрации приводятся скаковые лошади (лошади участвующие в скачках). Т.е. здравое зерно тут есть, но если посмотреть в целом, то мы видим, что картина в целом рисует нам работодателя, которого интересуют только деньги и который привык выжимать работников по максимум, чтобы потом через год-два выкинуть выгоревшего сотрудника на помойку, а на его место нанять свежего и молодого. Тут нет никакой социальной ответственности бизнеса, тут нет никакого равенства, уважение. Тут только привычка вытирать ноги о сотрудников, и относиться к ним точно так же как относились к рабочему классу в начале-середине промышленной революции, то о чём писал и что критиковал Диккенс в своих произведениях, и что потом вылилось в Карла Маркса, Капитал и пролетарии всех стран соединяйтесь. Если Европа и США уже давно ушли от такой модели (поэтому книга в США не стала популярной или хотя бы заметной), то в России её приняли на ура. Потому что прошлое. Наше недавнее прошлое учило именно так поступать с сотрудниками. Как пишет автор, кошка (начальник) всегда должна быть на стороже проверяя, что делают мыши (работники). И вот в качестве таких проверок автор рекомендует внезапные приезды (из командировок), чтобы внезапно нагрянуть и застать «мышей» врасплох.
Конечно, автор упоминает и таких знаменитых работодателей как Google,которые действуют строго наоборот. О них он пишет просто, что те и так богатые и поэтому могут позволить себе нанимать на работу 3 человек, которую при обычных условиях может сделать один.
Ну и вишенка на торте, это, разумеется, видеокамеры на рабочем месте. Ну конечно же, раз уж пошла такая пьянка, то как можно было не включить и подобную меру. «Большой брат» следит за тобой.
Amiko_Lapikus
Отзыв с LiveLib от 16 февраля 2016 г., 00:37
Почему же я раньше эту книжку не прочитала? Может быть, не совершила бы стольких ошибок. А может быть, без этих ошибок и не поверила бы автору. Для тех, кто начал, развивает, собирается открыть своё дело, эта книжка - настоящая находка. Без воды и сахарного американского "представляйте результат, думайте позитивно и будет вам счастье". Только способы и алгоритмы, только то, что нужно делать и КАК это делать. Основная мысль: ты и только ты отвечаешь за действия и жизнь своей фирмы, никто больше тебя в неё так не вкладывается, вся ответственность лежит на тебе и, если что-то пойдёт не так, все вчерашние вдохновленные сотрудники, поставщики встанут и уйдут - кормёжка-то закончится, поэтому отбрось всю щепетильность по отношению к персоналу, партнёрам и даже к клиентам. Чётко и точно прописывай обязанности и круг ответственности - как свои, так и чужие. Один раз поленишься, расхлёбывать будешь долго.И, ё-моё, как же он прав, я уже на столько граблей наступила за первый год существования, поэтому подписываюсь под каждым словом этой книжки, подтверждаю всё, о чём он говорит.Кажется, это первая книжка за всю мою жизнь, которая от первого до последнего слова состоит из моих мыслей.Если провести аналогию с изучением английского, то это тот же сборник правил по грамматике Мёрфи. Бизнес-справочник Кеннеди.Ещё один плюс: книжка даёт мощный заряд энергии. Опять начинаешь работать с утра до ночи, вспоминаешь свою цель, вкалываешь, несмотря на накопившуюся усталость.Так же как и Мёрфи, эта книжка будет у меня в бумажном варианте, вся потрёпанная и с кучей закладок и выписанных (готовых!!!) сценариев.
VasilijLevchenko
Отзыв с LiveLib от 17 марта 2023 г., 22:55
1. Менеджеры должны быть жесткими в требованиях к результатам и производительности своих подчиненных.2. Успех зависит от умения установить ясные и конкретные цели, и постоянного контроля за их выполнением.3. Необходимо научиться различать между производительностью и занятостью, чтобы избежать зря потраченных усилий и ресурсов.4. Основная задача менеджера - создать условия для максимальной производительности своих подчиненных, обеспечивая им необходимые ресурсы и обучение.5. Менеджеры должны быть готовы к риску и не бояться принимать необходимые решения для достижения поставленных целей.6. Важно научиться привлекать к работе только тех людей, которые действительно способны достичь поставленных целей и мотивированы на это.7. Необходимо уметь правильно дисциплинировать своих подчиненных, не забывая об их человеческом достоинстве и уважении.8. Менеджеры должны быть обеспечены всей необходимой информацией и инструментами для принятия эффективных решений и достижения поставленных целей.9. Результативность работы должна быть оцениваема по конкретным показателям, и менеджеры должны знать, как эти показатели измерять и анализировать.10. Жесткий менеджмент не означает жестокость и неуважение к людям, а является эффективным инструментом для достижения успеха в работе и личной жизни.
Leopold
Отзыв с LiveLib от 18 марта 2013 г., 23:43
Мне, как руководителю программистов, книга было не очень полезна, я бы даже сказал бесполезна. Но скорее всего она будет интресна руководителям, которые не стремятся получить от сотрудников бОльшего (чтобы те прошли еще одну милю во имя некой идеи), а просто хотят управлять роботами, которым нужно, чтобы работа выполнялась правильно, по написанному. Скорее всего это сфера физического труда или рутинных механических операций.
DMX
Отзыв с LiveLib от 28 августа 2022 г., 23:31
Очень сложно, в инфоцыганщине, свести всё в одну складную и работающую систему. Каких-то монстров управленческих пытается взрастить автор. Нашёл себе даже для этого идола, Джеффа Безоса. Вот он никому пощады не давал, возражений не терпел, посмотрите сейчас где он. Смотрим , а он в тройке списка Форбс последние пять лет стабильно и не собирается никуда уходить. Молодец же, красавчик. Автор советует камеры везде поставить, работников кошмарить , аудит всего на свете провести, а то мало ли плюшки какие-то сотрудникам перепадают. А вот ещё на Трампа посмотрите, какой молодец со всеми ругается бизнес развивает. Клиента ориентированность на выжатых соках работников. Отдай всего себя и твой босс получит сверх прибыль, а ты геморрой и звание лучшего работника. Каким-то концлагерем попахивает завуалированным. Хотя пару моментов интересных про самоконтроль и планирование всё-таки есть. Ну и самолюбование автора, тут ему нет границ. Советы бабушки моей и то больше мне пригодились.