Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Илион

Современный классик Дэн Симмонс – прославленный автор «Террора», «Друда» и «Пятого сердца», фантастической эпопеи «Гиперион» / «Эндимион», «Темной игры смерти» и «Лета ночи», лауреат и финалист почти сотни престижных литературных наград в самых разных жанрах («Хьюго», «Небьюла», Всемирная премия фэнтези, премия имени Брэма Стокера, премия журнала «Локус», премия имени Артура Кларка, премия Британской ассоциации научной фантастики, а также многие другие, в том числе японские, немецкие, французские, итальянские, испанские награды). В дилогии «Троя», составленной романами «Илион» и «Олимп», он наконец вернулся к жанру, прославившему его в начале карьеры, – масштабной космической оперы со множеством аллюзий из классической литературы. Здесь разумные роботы-моравеки, отправившись от лун Юпитера исследовать аномальную квантовую активность Марса, обсуждают в пути сравнительные достоинства Шекспира и Пруста; здесь олимпийские боги, пользующиеся всеми чудесами нанотехнологии, отправляют воскрешенных ученых-схолиастов наблюдать за ходом Троянской войны; здесь постлюди оставляют на Земле всего миллион человек, и вот в имение Ардис-Холл, намереваясь соблазнить юную Аду, прибывает некий собиратель бабочек…
Перевод публикуется в новой редакции.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Илион в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Илион

Neradence
Отзыв с LiveLib от 28 апреля 2023 г., 14:21
Мне всегда казалось, что основной особенностью произведений Симмонса является заимствование идей и образов из общечеловеческого культурного слоя с последующим их литературным переосмыслением, и в этом плане "Илион", пожалуй, можно поставить в качестве образца. Это прямо книга, которая сделана если не из самых популярных, то хотя бы самых известных произведений - наверняка. Симмонс буквально взял Гомера, Шекспира, Азимова, в качестве приправы добавил немного технологической сингулярности - и включил блендер своей авторской фантазии.Получилось что получилось.
Местами увлекательно, местами откровенно странненько, местами просто никак. Книга ближе к добротному середнячку, который можно прочитать даже с удовольствием, но который ничем особо не запомнится и глубокого эффекта не произведёт. ("Песни Гипериона" несомненно лучше по всем доступным мне меркам, но, скорее всего, шедевров на каждого автора просто может приходится строго ограниченное количество.)
Ещё бы вот объём поменьше, чтобы повыкидывать сцены и вещи, которые непонятно, зачем здесь существуют. Иногда казалось, что Симмонс просто не мог остановиться, пока не выжмет из пришедшего ему в голову образа всё до последней капли, и это не всегда оправдано.Основных сюжетных линий три, и как-то соприкасаться они начинают только к концу книги, из-за чего весь "Илион" - это опять один очень большой пролог к какому-то глобальному действию.Ветка Трои мне не понравилась совершенно, но тут, наверное, больше личных предпочтений, чем каких-то объективных причин - мне в принципе не особенно интересна тема греков, Трои, Гомера и прочих атрибутов античности, которых Симмонс понатыкал в восхитительном изобилии. На мой вкус, все эти бесконечные описания битв, разговоров, дворцов, шатров и даже Елены очень унылы, местами я откровенно скучала на попытках осилить очередную драму между тем, кто там от чьего копья должен умереть завтра и сколько в армии Аяксов.
Основной рассказчик, учёный из XX-ого века, которого воскресили ради его знаний античной литературы, тоже не особенно интересен, ну есть и есть, его внутренний мир и суровая борьба соответствия между эпосом и реальностью как-то меня не тронули. Хотя беспокоил вопрос, почему олимпийцы могут прицельно воскресить какого-то преподавателя, помершего больше тысячи лет назад, то есть, они должны как-то найти следы его существования, но не могут при этом просто откопать информацию о Трое... Ну допустим, Утерянная Эпоха и прочие штампы, хорошо, местами даже всплывают подробности того, куда она, эпоха, утерялась.Зато соседняя ветка про моравеков, частично органических роботов со страстью к человеческой культуре, которые отправились со стороны юпитерианских лун спасать Солнечную систему от давно поехавших кукушечкой олимпийцев, прекрасна. Двое друзей упрямо движутся к своей цели, несмотря на то, что весь план попадания на Марс рушится с самого выхода на его орбиту, поддерживают друг друга, выпутываются из неразрешимых проблем и попутно обсуждают литературу эпохи Просвещения.Последняя посвящена человекам, которые, оказывается, до сих пор живут на Земле, хотя сами не знают, зачем и почему. Строго говоря, на Земле вообще никто ничего не знает, общество развалилось на части, пользуется старыми кусками технологий вроде "факсования" (местной квантовой телепортации) и просто живёт. Несмотря на то, что местами Симмонс поясняет, что так вроде бы не случайно сложилось, к этому приложили руку постлюди, убедив остатки людей "старого образца" в чём-то там, выглядит всё равно странно. В принципе, я могу представить, как люди утратили способность к чтению, но чтобы у людей отвалилась потребность к развлечениям - вот никак у меня не получается, а ведь не про телевидение с шоу, не про виртуальность с играми тут ни слова.
Хорошо, им не надо выращивать еду, не надо работать, не надо собирать даже базовые устройства или возводить дома, и всё прочее созидательное не надо тоже, но развлекаться? Почему они друг друга не передушили от скуки за столько-то лет? На званых ужинах, как по мне, далеко не уедешь, особенно если считать, что каждый человек живёт строго отведённые сто лет. Не двадцать, а целых сто!
Загадочное.В книгу много всего плотненько утрамбовано: и технологий, и загадок, и грядущего апокалипсиса, и персонажей, и рассуждений о прошлом и будущем, и проблем евреев (вообще не поняла, почему именно евреев и в целом - зачем, но предположим, что ради отсылок к Библии), и личных драм, и рассуждений о том, как человечество угробило само себя, но больше всего - литературы. Именно в целом литературы, от античной до современной.
Ей в "Илионе" уделяется просто огромное внимание, Симмонс направо и налево рассыпает аллюзии, отсылки, прямые и непрямые цитаты, комментарии к текстам, критику комментариев, а порой даже откровенно вытаскивает известных литературных персонажей и вставляет прямо как они есть в повествование. Как к этому относиться, я, честно говоря, опять не поняла, потому что литературные игры, интертекст, постмодерн и прочие умные названия - это, конечно, прекрасно, но мне приятнее читать сюжет, доступный для чёткого понимания сам в себе.
Я бы предпочла побольше описаний лора, потому что пока мне до конца не удалось сложить картину вознесения постлюдей, что они сделали с планетой, причём тут нейтрино и многое другое. Куски предыстории вбрасываются рандомно и всегда - через разговоры персонажей, которым не особенно понятно, насколько вообще можно доверять.
Но дело вкуса.Вообще, я бы охарактеризовала основную идею романа как то, что некоторая часть человечества получила к себе приставку "пост" за счёт использования технологий, но вот с идеями и мировоззрением они дальше общества потребления так и не уехали. По сути, между людьми, которые остались на Земле, и постлюдьми, которые красуются на Олимпе, разница только в том, что последние умеют пользоваться чёрными дырами и прыгать в прошлое. При этом даже непонятно, понимают ли постлюди принцип всех доступных технологий или просто с ними живут. Изучать вселенную дальше и создавать на основе фундаментальных исследований новые, по крайней мере, явно не умеют - и даже не стремятся.
Забавно, что во всём этом цирке шапито наиболее человечными - во всём объёме, включая тягу к познанию, - выглядят роботы. И парочка человек с Земли, которым пришлось для этого сильно пострадать и увидеть, в какой неприглядной реальности они все живут.Так что, помимо цитат, тут всё равно есть, что почитать, и, когда действие разгоняется, оно выглядит довольно интересно - по крайней мере, в том смысле, что хочется понять, как всё это сложилось с тем же Олимпом или к чему может привести активное использование квантовых тоннелей, на последствия чего есть такие жирные намёки. Фантазия у автора богатая, этого не отнять.И в целом роман мне скорее понравился. Местами затянуто, местами Симмонс сам как будто запутался в том количестве отсылок, которые решил использовать, из-за чего лор в одно целое пока как-то не сложился, но читать было увлекательно. Думаю, что второй том тоже осилю, хотя его объём опять вызывает некоторые сомнения, но очень любопытно, куда автор развернул историю Земли в настоящем времени.
Desert_Rose
Отзыв с LiveLib от 17 марта 2021 г., 20:15
Хороший представитель научной фантастики скорее с уклоном в развлекательную составляющую, нежели в философскую. Возможно, во второй части (это дилогия) Симмонс сильнее углубиться в вопрос заигрывания людей с технологиями и возможных последствий таких действий, но пока это было скорее приятным дополнением, а не полноценной составляющей романа. По большей же части здесь именно активное повествование с постоянным переключением между тремя параллельными сюжетными линиями.На Земле нечто вроде утопии с обширной сетью факсов для быстрого перемещения, жизнью до ста лет и восстановлением по ДНК, даже если человека разорвёт динозавр. Но действительно ли в утопии существуют люди? Они не знают культуры, разучились читать, проводят время на бесконечных вечеринках, не могут перемещаться по большей части планеты из-за сильных ландшафтных преобразований и возврата природы в первобытное состояние. Вместо Парижа – Парижский кратер, Северная и Южная Америка разделены водой, Атлантический океан с востока на запад пересечён Брешью неизвестного происхождения, Средиземное море высушено, по лесам бродят доисторические звери. Вопросов много, вот только искать ответы на них жители планеты как-то не очень спешат, довольствуясь малым. Или у них есть другая причина для такого животного существования?На терраформированном Марсе зелёные оазисы, огромный тёплый океан, пригодная для дыхания атмосфера и ... Троянская война. Та самая с похищением Елены, гневающимся Ахиллесом, богами на Олимпе и возрождёнными к жизни схолиастами, которые за всем этим безмолвно наблюдают, ежедневно докладывая, насколько близко к гомеровскому эпосу осуществляется ход событий. Боги же во главе с Зевсом вовсю пользуются продвинутыми технологиями для поддержания своего могущества и бессмертия и играют людьми, как ребёнок играет в войнушку игрушечными солдатиками.Солнечная система за Красной планетой тоже не пустует. Пояс астероидов и спутники планет-гигантов населены разумными существами, влюблёнными в культуру Потерянной Эпохи. Они цитируют Шекспира и на досуге внимательно исследуют его сонеты, спорят о Прусте и его восприятии времени, попутно выполняя ответственную миссию, целью которой является марсианский Олимп. Три линии почти сойдутся воедино в финале, а война на Марсе поменяет свой вектор. Не знаю, что Симмонс приготовил дальше и как завершит историю, но её начало и середина были очень эффектными.