Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ

Это своего рода продолжение бестселлера «Эмоциональный интеллект»: развивая тему EQ – почему для того, чтобы преуспевать, так важно обладать набором компетенций, определяющих умение управлять своими чувствами, – Гоулман погружает читателя в рабочие будни.
Дэниел Гоулман (год рождения 1946) – известный американский психолог, научный журналист. В течение двенадцати лет писал статьи для The New York Times, специализируясь на психологии и науках о мозге. Написал более 10 книг по психологии, образованию, науке и лидерству.Получил мировое признание после выхода книги «Эмоциональный интеллект», которая продержалась в списке бестселлеров «Нью-Йорк таймс» более полутора лет.Гоулман имеет множество наград за свои исследования, в том числе награду за достижения в сфере журналистики от Американской психологической ассоциации. Он был избран членом Американской ассоциации содействия развитию науки в знак признания его деятельности в сфере популяризации науки. Дважды номинировался на Пулитцеровскую премию.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Anna_Kesler
Отзыв с LiveLib от 27 ноября 2022 г., 12:29
О чём книга? Книга рассказывает об основных человеческих эмоциях: как они появляются и закрепляются в модель поведения, когда эмоции могут помочь, а когда помешать, как достигать поставленных целей с помощью эмоций и общаться с людьми без вреда для себя и других.Чему научит? Понимать чужие эмоции и управлять своими. Автор рассматривает основные эмоции: гнев, страх, зависть, радость, и учит определять их, объяснять для себя первопричину и контролировать.Как применить в жизни? В книге нет заданий после глав для закрепления материала, но автор приводит много примеров из личной практики, поэтому единственный способ развить эмоциональный интеллект — полностью прочитать книгу и стараться применять знания в жизни во время общения с другими людьми.Чем интересен автор? Дэниел Гоулман написал более десяти книг по психологии, большинство их которых основано на его подходе к психологии известном как «эмоциональная саморегуляция».На чём основана? Главный источник информации для книги — жизненный опыт, многолетняя практика и исследования Дэниела Гоулмана. Плюс в произведении есть отсылки к другим работам и примеры из практики других психологов и учёных.На что похоже? Хотя «Эмоциональный интеллект» Дэниела Гоулмана считается классикой EQ, есть множество других книг, вышедших после, но также ставших популярными в этой тематике. Среди них «Эмоциональный интеллект» Сергея Шабанова и Алёны Алешиной, «7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Р. Кови, «Эмоциональный интеллект 2.0» Тревиса Бредберри и Джина Гривза. Некоторые из них дают новый взгляд на тему, другие — практически пересказывают книгу Гоулмана.