Оценить:
 Рейтинг: 0

Хроники лечебницы

Дэниел Киз всегда интересовался пограничными состояниями, герои с раздвоением личности, с психическими расстройствами занимали его всегда – начиная с «Таинственной истории Билли Миллигана».
«Хроники лечебницы» – одна из таких книг.
День Рэйвен начинается в психбольнице. У нее диссоциативное расстройство личности, и ей предстоит прийти в себя после очередной попытки самоубийства.
Теперь у Рэйвен есть секрет, который может спасти тысячи невинных жизней. Глубоко в ее раздробленном подсознании схоронены детали готовящегося террористического акта против Соединенных Штатов – детали, которые похитители не могут позволить ей раскрыть. В то время как Рэйвен собирает все силы, чтобы дать отпор своим похитителям, американский агент мчится через весь земной шар, чтобы спасти несчастную девушку и найти ключ, который откроет ее запертые воспоминания, пока не стало слишком поздно.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Хроники лечебницы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Хроники лечебницы

snow_flower
Отзыв с LiveLib от 23 июня 2022 г., 20:14
Увидев новую книгу Дэниела Киза я автоматически внесла ее в свой список "хочу прочитать". Мне, как психологу, всегда была интересна тема диссоциативного расстройства личности, которую автор освещает достаточно понятно даже для простого читателя, никак не связанного с клинической психологией.Как я уже сказала, мне интересна тема психических расстройств, и книг по данной тематике я прочла очень много, даже создала соответствующую подборку. Что касается автора, то с ним я познакомилась еще учась на психфаке, где в курсе клинической психологии разбирался "Феномен Билли Миллигана", который до сих пор считается человеком, с самым большим количеством личностей (у него их было 24, включая личность носителя, т.е. самого Миллигана). В последствии, мною были прочитаны все, переведенные на русский язык книги, и я правда была удивлена увидев "Хроники лечебницы", которая является последней.Честно скажу, книга на порядок слабее предыдущих на эту же тему. Здесь слишком много всего намешано - и героиня и расслоением личности, которая попадает в психиатрическую клинику, и гипноз, и спецслужбы, которые за ней гоняются. При этом сама Рэйвен ничего не помнит, но каким-то образом причастна к теракту, якобы одна из личностей знает, кто и что готовит и должна предотвратить.Это интересно с точки зрения простого читателя, но с точки зрения психолога - полнейший бред. Человек, у которого раздроблено сознание не может контролировать выход на поверхность той или иной личности, они меняются сами и это никак не зависит от носителя. Очень неправдоподобно описаны попытки "вычленить" информацию из головы Рэйвен, типа гипноз поможет. Да, техники НЛП действительно должны помочь, но только в том случае, если пациент сам дает согласие, а не тогда, когда тебя украли и пытаются вытащить информацию с помощью гипноза.В целом неплохая книга, но по сравнению с предыдущими слабоватая на мой взгляд. И очень уж неправдоподобная с точки зрения психолого-психиатрической практики, да и вообще происходящего. Но тем не менее, если вы любите такие книги и вам интересна данная тема, то прочитать стоит. А еще заглянуть в подборку, где, возможно, вы найдете что-нибудь интересное.
Miriamel
Отзыв с LiveLib от 6 июля 2022 г., 17:37
До этой книги я думала,что мне понравятся все книги Киза, но...я еще никогда так не ошибалась. В ожиданиях были красочные истории из лечебницы,  много психиатрических приемов, яркие герои и острые социальные проблемы. Мой внутренний Штирлиц понял,что близок к провалу ещё с первых страниц и корявого языка повествования( допустим,что так и было задумано). Но потом начался абсолютный литературный беспредел,потому что в одной куче оказались все разведки мира( кроме русских,что крайне удивительно), биологическое оружие, террористы,исламисты,  педофилия,детские страхи,Греческая мифология,философия и народный театр. Главная героиня - постоянная пациентка лечебницы, куда её постоянно определяет любящий папаша.  Рэйвен/ Никки склонна к суицидальным наклонностям,  постоянно режет себя и живет прошлыми обидами. Однажды террористы захватили больницу, убили несколько человек,включая связного и похитили Рэйвен. Девушка легко согласилась на сотрудничество из- за красивых глаз Алексия,да и не только глаз.... Для каждого встречного представителя мужского пола она является предметом сексуального желания и восхищения. Автор немного знакомит нас с этой ячейкой правдорубов- инвалидов, описывает рядовой взрыв, а потом начался  мировой тур  Никки - из Греции к исламистам и обратно к террористам через психиатра. Я до последнего надеялась,что в финале это окажется бредом воспаленного разума,но не угадала,увы. Все  намного хуже,ведь греки хитры на выдумку и решили подарить противником " сибироязвенного троянского коня". Наверное большего бреда в моей жизни ещё не было. Обычно у автора прекрасно описаны психиатрические патологии,  поведение толпы, довольно содержательные диалоги,в данном случае - ничего этого нет, просто шпионско- романтический дневник туристки- террористки.
AleksaZaharova
Отзыв с LiveLib от 4 апреля 2023 г., 17:48
"Хроники лечебницы" - книга Дэниела Киза, известного своим интересом к героям с психическими расстройствами, пограничными состояниями, и раздвоением личности.Ключевой героиней книги является Рэйвен - женщина с диссоциативным расстройством личности. По причине очередной попытки самоубийства ее помещают в психбольницу, где она сталкивается с угрозой со стороны террористов, которые похищают ее и пытаются заполучить секрет, который может спасти тысячи жизней. Книга отличается напряженным сюжетом и неожиданными поворотами событий, все больше вовлекающих читателя.Дэниел Киз мастерски изображает психические расстройства и пограничные состояния через героиню Рэйвен. Книга "открывает" читателю на мир психических расстройств и вызывает вопрос о том, как справиться с такими состояниями и как помочь тем, кто страдает от них."Хроники лечебницы" - это захватывающий психологический триллер. Произведение понравится тем, кто ищет напряженный сюжет и увлекательное чтение. Книга также понравится тем, кто увлекается темой детективов. Мне книга очень понравилась своей глубиной! Рекомендую к прочтению.
Hanabira_kiri
Отзыв с LiveLib от 14 мая 2023 г., 16:11
Я обожаю книги Дэниела Киза, так мне казалось до прочтения этой книги. Моё знакомство с творчеством Д. Киза началось так: 1. «Цветы для Элджернона» 2. "Таинственная история Билли Миллигана"3. "Пятая Салли"4. «Прикосновение» 5.  «Войны Миллигана»6. "Разоблачение Клаудии"7. "Эльджернон, Чарли и Я"И наконец "Хроники лечебницы"Я читала эти книги не запоем, а в разные года, так как перевод книг на русский язык происходил не быстро. "Хроники лечебницы" - книга, которая меня разочаровала. В ней активно поднимается тема заболевания шизофренией и синдромом множественной личности, и у меня как у читателя возникало чувство дежавю при чтении. Моментами книга нудная и не интересная, то ли переводчик перевёл её настолько нудно, то ли она действительно не шедевр. У меня от нее не осталось никакого приятного впечатления. Сюжет: Молодая девушка с диссоциативным расстройством личности, находясь в психбольнице, узнает очень важный секрет для всей страны. Перед смертью ее отец гипнотизирует, и она сможет вспомнить все слова только услышав команду. Проблема только одна - за девушкой началась настоящая охота двух группировок. Каждый думал, что сможет обойти все фобии и запреты и вынудить ее сказать секрет. Но ее психическое расстройство и две личности каждый раз вставали на пути.То ли тема терроризма мне по настроению в момент чтения не зашла, то ли просто слишком уж скучным показался сюжет, но книгу я читала два месяца и еле её дочитала. Хотя многие книги Киза я читала запоем и они мне полюбились. Читать или не читать решать вам :)
anispersik
Отзыв с LiveLib от 17 апреля 2022 г., 14:58
Дэниел Киз давно закрепился как писатель, который погружается в глубины человеческого мозга. Он любит анализировать игры разума и психические состояния, его возбуждают загадки работы мозга и клинические случаи, которые кажутся проделками высших сил, а не сбоями внутри системы. Каждая его книга раскрывает наше сознание с новой стороны, показывая нам, насколько мы на самом деле мало знаем о том, что у нас в голове. Достаточно одной триггерной ситуации, одного сбоя в системе — и все, человек начинает жить в собственной выдуманной вселенной.
Однако это книга не только про игры человеческого разума. Это буквально политический манифест, где Киз перечисляет перечень всех проблем, с которыми сталкивается человечество в 21 веке — терроризм (главный страх каждого гражданина), преступный мир, похищения, разбой, заговоры… От проблем отдельно взятого человека Киз плавно переходит к проблемам целого общества, вскрывая все наши популярные страхи.
На мой взгляд, это одна из лучших книг автора. Да, некоторые могли не ожидать, что Киз будет говорить о темной изнанке нашего мира, но у него получилось это крайне ярко и убедительно.
Lady_Light
Отзыв с LiveLib от 12 декабря 2022 г., 10:31
Самое ужасное творение Киза. Вообще первая книга, которая у него абсолютно не понравилась. Я по описанию ожидала какой-то смеси из Миллигана и Пролетая над гнездом кукушки, но вместо этого вляпалась в душную, затянутую и скучную историю о террористах. Автор попытался охватить все остросоциальные темы разом — психические расстройства, терроризм, разбой, киднеппинг. А на выходе появилась серо-буро-малиновая мешанина с неправдоподобными персонажами. Особенно раздражает главная героиня. Разболтанная, пошлая, грубо отталкивающая людей и одновременно истеричная, требующая к себе внимания паранойичка. Конечно, в качестве примера диссоциативным расстройствам Рэйвен удалась на пятёрку с плюсом! Одного только не понятно — чем же эта язва неадекватная привлекает к себе людей и как с таким поведением вообще можно кого-то к себе расположить? Мэри Сью какая-то получается, а это приёмчик уровня начинающих авторов янг эдалта, но уж не как именитого творца литературы вроде Киза!
Просто жаль потерянного времени.

Другой формат