Оценить:
 Рейтинг: 4.75

FreeBSD. От новичка к профессионалу (2-е издание)

Материал ориентирован на последние версии операционных систем FreeBSD, РУС-BSD, OpenBSD. С позиции типичного пользователя BSD показано, как самостоятельно настроить и оптимизировать эту операционную систему. Особое внимание уделяется повседневным задачам администратора. Рассмотрено резервное копирование, настройка сетевых сервисов, организация RAID-массивов (CCD и graid), борьба с рекламными баннерами и спамом (Rejik, squidGuard), анализ журналов сервера, подсчет трафика, мониторинг сети и др. Подробно описана настройка почтового сервера (Postfix), Web-сервера (Apache) в связке с интерпретатором PHP и сервером баз данных MySQL, серверов DNS/DHCP/FTP и других сетевых служб. Приводятся рекомендации по защите рассмотренных в книге сетевых служб.
Во втором издании рассмотрены интеграция с Windows-сетью (ActiveDirectory, создание Primary Domain Controller на базе FreeBSD), администрирование ZFS, а также особые варианты установки FreeBSD (установка на ZFS, на RAID1, ручная установка системы без инсталлятора).
Для широкого круга пользователей FreeBSD.


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу FreeBSD. От новичка к профессионалу (2-е издание) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге FreeBSD. От новичка к профессионалу (2-е издание)

iovomod
Отзыв с LiveLib от 21 декабря 2013 г., 23:04
Хорошее руководство к установке и настройке FreeBSD, доступно написано, я первый раз столкнулся с этой системой, книга в достаточной мере помогла мне.