Оценить:
 Рейтинг: 0

Индийские мифы. От Кришны и Шивы до Вед и Махабхараты

Год написания книги
2006
Индийский специалист по мифологии Девдатт Паттанаик пересказывает сюжеты из Вед, упанишад, Махабхараты и других важнейших текстов индуизма как захватывающие истории. Доступные объяснения и оригинальные иллюстрации оживляют этот удивительный мир и помогают понять самые сложные концепции. Вы узнаете о главных божествах, духах и демонах, а также о том, что в действительности представляют собой понятия кармы, йоги, тантры, дхармы и сансары. Эта книга станет идеальной отправной точкой для каждого, кто хочет постичь индийскую культуру.
На русском языке публикуется впервые.


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Индийские мифы. От Кришны и Шивы до Вед и Махабхараты в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Индийские мифы. От Кришны и Шивы до Вед и Махабхараты

Manowar76
Отзыв с LiveLib от 6 августа 2022 г., 13:37
С детства люблю мифологию.
Сначала, конечно, древнегреческую.
Позже заинтересовал иудеохристианский миф и его деконструкция.
Пелевин познакомил с буддизмом и даосизмом.
Благодаря "Чёрному Баламуту" Олди и любви к Таиланду глубоко погрузился в индуистскую мифологию — считаю себя не то что бы знатаком "Махабхараты", но вполне уверено могу пересказать основную канву сюжета и перечислить основной пантеон богов и, даже, их ездовых животных, а также миф о сотворении мира и прочее. Позже прочитал "Рамаяну". Читал даже комментарии разных шри по спорным моментам основных индийских эпосов. На экскурсиях в Таиланде знал о сюжетах и персонажах храмовых фресок больше и глубже, чем любой гид. Ну тут и понятно — для них это работа, а для меня увлечение.
Жена эстетически увлечена исламом. Тоже, бисмиллях, представляю себе в общих чертах событийную канву.
Ну и, естественно, синкретический нью-эйдж и учения конспирологических розенкрейцеров, иллюминатов и масонов.
Конечно же, скандинавские мифы — они как родные.
Знаю, но не проникся славянской, кельтской, египетской религией. А также верованиями мезо- и североамериканских индейцев и мифами Африки. Если уж говорить про Африку и Америку — мне любопытней вуду, сантерия и кандомбле.
Мифы и религии — это интересно! Такое фэнтези вселенского размаха, в каковое на полном серьёзе верит часть людей.
Эта книга проходит по ведомству редкого для меня нонфикшна.
Достаточно многословное и косноязычное предисловие.
По факту — тоненькая книжка с картинками.
Несколько сумбурное повествование.
Особенное удовольствие получал от примечаний переводчика, который то и дело поправлял автора! То укажет на правильное количество глаз Индры; то напомнит, что Матха Кумбха Мела проводится раз в 144 года, а раз в 12 лет проходит обычная, заштатная Кумбха Мела; то укажет, что Ришьяшринга был не единственным жрецом, участвовавшим в легендарной церемонии; то, опять-таки, поймает на неточности подсчётов количества храмов Брахмы; подскажет, что автор путает гору Трикута с островом; уточнит по поводу межварновых браков; .
И да, богов сторон света автор называет, а переводчик и редактор его не поправляют, дигпалами. Хотя всем известно, что они локапалы. По слову "дигпалы" шри гугл не находит ничего, относящегося к индуизму.
Короче, автор не то, чтобы очень авторитетный.
Любопытны таблицы, где в наглядной форме автор сортирует богов по какому-либо признаку, будь то планеты или стороны света.
Каждая главка иллюстрируется не только карандашным рисунком в стиле примитивизма, но и цитатой из священных книг, или, что чаще, фольклорным анекдотом про то, какой бог круче.
Уже со второй главы книга бросается в метафизические и философские глубины. Читать становится сложнее, но интереснее.
Всё ёрничание рецензии забираю обратно. Книга — прекрасный научпоп. Любопытное и ненапряжное введение в культуру и религию Индии. Получил море удовольствия и от новой информации и от историй, раскрывающих тезисы.
Читать всем, интересующимся культурой Великой Бхараты.
9(ОТЛИЧНО)

Троица-тримурти по-индийски. Создатель, Хранитель, Разрушитель — Брахма, Вишну, Шива.
ErnestaRun
Отзыв с LiveLib от 12 февраля 2023 г., 22:56
Я давно интересуюсь данной "мифической" серией, но после провала "Скандинавских мифов" много не ждала. А зря! Вот прям отличная книга вышла!
Понятно, что она не для всех. И уж точно не всеобъемлющее исследование по теме. Но как некая вводная - очень успешна. Впрочем, если вы ждете легкого изложения основных индейских мифов, то это не тот случай. Здесь мифы - лишь отрывочны и скорее служат иллюстрацией. Основное внимание тут уделено философскому осмыслению индусской мифологии в целом. Про Раму и Ханумана можно в других местах почитать. Тут разбирается отношение природы и культуры, борьба разных воплощений одного Бога как борьба разных составляющих вселенной, реализация идеи перерождения в разных сюжетах и т.д.
Сложно ли читать? Да, не просто. Но автор и переводчики явно сильно постарались убрать все лишнее и максимально доходчиво изложить самые мудреные мысли. Даже занесли их в таблички и схемы.
И хотя схематические изображения присутствуют, очень не хватает фотографий, желательно больших и цветных. Но тут уж точно придется самой искать.
Однозначно, для освоения этой книги ее придется перечитывать и, возможно, не раз. Но после нее осталось общее представление и ощущение того, что есть индусский миф. И именно после этого можно приступать к изучению частностей, то есть конкретных мифов. Жаль, что придется искать их в другом месте, но главное это книга сделала - заложила фундамент. Что и предполагалось автором.
Kira_books_and_coffee
Отзыв с LiveLib от 15 февраля 2022 г., 20:34
Постепенно открываю для себя Индию, индуизм и веды. И должна сказать - я в восторге! Поскольку люблю погружаться в культуры разных народов, изучать религию, мифы и легенды стран мира, мне эта книга естественно приглянулась)Что по существу? Это просто восторг! Книга включает в себя множество подробностей, разъяснений, схем, изображений - богата на все проявления, разве что не играет индийская музыка и не курятся благовония :D Но я хочу сказать: насколько же интересно изучать мифологию разных стран, понимая, что мышление каждого народа не просто различаются, они как будто находятся в разных плоскостях)Из предисловия автор предлагает несколько вещей: читать книгу с любого места и неторопливо. Начну с последнего: знаете, мне было так интересно, что я растягивала-растягивала, да не смогла :D Даже с вдумчивым чтением книга просто проглатывается, настолько ярко и красочно она написана)Что же до любого места: возможно, автор имел ввиду случай, когда вы уже знакомы с Махабхаратой и пантеоном. Но если нет - я бы от себя рекомендовала читать сильно по порядку, потому что структура в книге есть, прослеживается, одно следует за другим, раскрывает многогранно и максимально доступно все понятия, появляющиеся во время чтения. Причем в некоторых местах я как будто читала художественную литературу - настолько увлекательно и живо были описаны события)В общем и целом - очень рекомендую! Достойная книга! Учитывая, что я вообще до этой книги не могла понять, в чем разница между кармой и дхармой (теперь я знаю :D), книга шикарно подойдет для первых шагов постижения этой необъятной и невероятно яркой культуры)

Другие аудиокниги автора Девдатт Паттанаик