Оценить:
 Рейтинг: 0

Универсалы. Как талантливые дилетанты становятся победителями по жизни

Эта книга перевернет ваши представления о пути к профессиональному успеху!
Революционный подход Дэвида Эпштейна, магистра экологических наук и журналистики, ставит под сомнение идею 10 000 часов. Он исследовал примеры самых успешных спортсменов, художников, музыкантов, нобелевских лауреатов и ученых и обнаружил, что в большинстве областей ранняя и узкая специализация – не синоним результата. Именно универсалы – изобретательные и гибкие люди с широким кругозором и большим жизненным опытом – рулят в мире больших скоростей.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Универсалы. Как талантливые дилетанты становятся победителями по жизни в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Универсалы. Как талантливые дилетанты становятся победителями по жизни

SilaVPolze
Отзыв с LiveLib от 21 июля 2023 г., 23:42
Автор убедительно доказывает, что универсалы, обладающие разносторонними навыками и знаниями, имеют больше шансов на успех и достижение выдающихся результатов. Он приводит множество примеров из разных сфер жизни, где универсальные люди смогли преуспеть благодаря своей гибкости и способности адаптироваться к различным ситуациям.Очень понравилось, как автор подкрепляет свои тезисы научными исследованиями и реальными историями успеха. Он предлагает читателям пересмотреть свое отношение к образованию и профессиональному развитию, стимулируя к поиску новых знаний и навыков в разных областях.Книга "Универсалы" заставляет задуматься о том, что мир меняется с такой быстротой, что специализация в одной области уже не гарантирует успеха. Важно быть готовым к изменениям, быть гибкими и открытыми для новых возможностей.Я рекомендую эту книгу всем, кто стремится к профессиональному росту и успеху. Она поможет расширить горизонты и пересмотреть стандартные представления о пути к достижению целей.
reader-4530619
Отзыв с LiveLib от 22 сентября 2022 г., 17:49
Хорошая книга. Основная идея довольно простая. Есть два пути узкого специалист – Путь Тайгера Вудса. Гольфиста, отец которого с малых лет знал, что его сын будет гольфистом. И путь универсала – Роджера Федерера великого теннисиста, который начинал в разных видах спорта, окончательно определившись уже в довольно сознательном возрасте. Концепция автора, проиллюстрированная многочисленными примерами опровергает устоявшееся мнение, что узкие специалисты только и способны добиться успеха при прочих равных. Чем раньше определился и чем больше опыт, тем результат выше. Автор наоборот приводит такую аналогию, что есть абсолютно определенная среда – добрая, например, шахматы с их четкими правилами и там действительно преимущество у узких специалистов. И есть злая среда, когда условия не совсем определены. Или совсем неопределены и получается, что для таких сфер универсалы лучшие кандидаты. И по ходу книги объясняется почему. Универсалы благодаря широкому и разнообразному опыту многочисленным интересам способны находить решения проблем по аналогии используя опыт из других сфер. Узкие специалисты напротив слишком концентрируются на своем обширном, но узком кругозоре. В итоге за универсалами в условиях все нарастающего и нарастающего знания с учетом их раскачанного мозга аналогия может быть выходом. Связывать на первый взгляд не связываемое внутри разума одного человека это прекрасный концепт. Гимн креативности мышления. Книга отличная.
diana_saratov
Отзыв с LiveLib от 27 июня 2021 г., 18:42
Основной посыл книгиЕсть 2 концепции:1. Узкая специализация:
✓ чем уже, тем лучше (пример: ученый, который изучает один отдельный микроорганизм);
✓ и чем раньше, тем лучше (пример: мальчик которого начали учить в гольф, когда ему было 7 месяцев).2. Широкая специализация:
✓ человек получает знания из разных областей;
✓ приступить к какому-то делу можно поздно и тем не менее добиться успеха (одной известной скрипачке говорили, что начать играть в 18 — это уже слишком поздно).
Преимущества узкой специализации, думаю, очевидны и интуитивно понятны. Преимущества же широкой специализации (универсалов) видятся сомнительными, и именно им посвящена книга.Супер-силы универсаловКнига объемная и очень дотошная. Тут есть и множество примеров — как из наших дней, так и тех, что далече (например, Ван Гог), и куча исследований, и ряд интервью с самыми разными людьми. Если тема вас заинтересовала, рекомендую прочитать всю книгу целиком, тк я не пытаюсь ПЕРЕСКАЗАТЬ работу, более того — я пишу только о том, что зацепило лично меня, т.е. не претендую на полноту.Итак, из книги я вынесла, что у универсалов есть следующие особенности/преимущества:⬥ Они не рассматривают смену вида деятельности как потерю. Например, ты был физиком, а стал биологом. Они не думают «ах, я потерял впустую 10 лет жизни, теперь все мои знания улетели в помойку» — нет, они считают свой багаж знаний и опыта своим БОГАТСТВОМ (привет Кикабидзе!) и преимуществом, а не недостатком. Как мне не хватало этой мысли, когда я переходила из юриспруденции в тестирование!⬥ Обладая знаниями из разных областей, они видят картину более полной, потому они в состоянии «объединять бренды»;⬥ Обладание знаниями даже из совершенно разных и непересекающихся областей дает преимущество в виде возможности проводить аналогии;⬥ Обладание какими-то общими фундаментальными знаниями позволяет универсалам с меньшими потерями менять сферу деятельности: даже отказавшись от выбранной специальности, они не чувствуют себя «голыми», поскольку они потеряли не все свои знания, а только их часть.Траншеи в наукеТемная стороны специализации, как оказалось, в том, что ученые пытаются делать открытия, основываясь на своих узких знаниях, в то время как величайшие открытия прошлого делались универсалами. Кроме того, открытия часто совершаются на стыке дисциплин, а текущая система образования лишает студентов возможности получить знания из 2 разных областей.
Ученый с мировым именем [Артуро Касадевалл] рассказал мне, что растущая тенденция к специализации способствовала формированию «системы параллельных траншей» в поисках инноваций. По сути, все люди работают в параллельных траншеях, и очень редко кто-то высовывает голову, чтобы посмотреть, как идут дела у соседа, а он, быть может, работает над чем-то очень близким вашему объекту исследования.В общем, классная книга. Мы увидели, что переход людей из одной сферы в другую не делает их хуже тех, кто варится в одном и том же бульоне с рождения. В этой части книга может оказаться очень мотивирующей для тех, кто хочет кардинально сменить тип деятельности, но боится, что ему уже слишком поздно.