Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Сказочное невезение

Год написания книги
2005
Английская писательница Диана Уинн Джонс считается последней великой сказочницей. По ее бестселлеру «Ходячий замок» знаменитый мультипликатор Хаяо Миядзаки снял одноименный анимационный фильм. Каждый из созданных ею миров удивителен и неповторим!
В мире, где негласно правят Властители Кармы, процветает финансовая магия и названия книг могут меняться сами собой, не так просто быть обычным мальчиком. Мальчиком, который хочет лишь одного – научиться волшебству. Но юный Конрад уже привык к трудностям – ему не везло всю жизнь. Вот и сейчас вместо учебы в престижной школе Конраду придется работать слугой в семье аристократов из сказочного замка в горах. А что еще остается делать, если тебя преследует Злой Рок и на кону стоит собственная жизнь?
Conrad’s Fate by Diana Wynne JonesText copyright © Diana Wynne Jones 2005This edition is published by arrangementwith Laura Cecil and The Van Lear Agency© А. Глебовская, перевод, 2014© ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2014Издательство АЗБУКА®

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

raccoon_without_cakes
Отзыв с LiveLib от 14 октября 2022 г., 17:14
Конраду с детства не везет. Дядя говорит ему, что все дело в Злом Роке и Карме, но это решаемо — нужно лишь только устроится слугой в поместье Столлери и найти того, кто виноват в этой Карме. Разберешься с ним и можно возвращаться к обычной жизни — продолжать учебу, радоваться жизни, что там еще любят маленькие мальчики?Конраду не в первой сталкиваться с трудом, в конце концов, он помогал в семейной книжной лавке, но служба в большом поместье — совсем другое дело. Поместье полно жизни, беготни, тяжелой работы, историй и, пожалуй, волшебства. Именно подробности работы в поместье так напомнили мне «Аббатство Даунтон». Хорошо, что Конрад не один — в первый день он подружился с Кристофером, таким же новичком, у которого в этом поместье свои цели.Как и во многих историях Джонс, взрослые в этой книге весьма далеки от идеала. Жадный, манипулирующий дядя и апатичная мать, которую волнуют лишь собственные феминистические книги, которые она пишет с огромной скоростью. Пока этим взрослым есть дело только до самих себя, Конраду приходится быть самостоятельным, несмотря ни на что.«Сказочное невезение» - больше, чем просто детская волшебная производственная сказка. Как и всегда, Диана Уинн Джонс подкидывает немало пищи для размышлений, особенно для взрослых читателей. Опять же, как и всегда, сюжет набирает стремительную скорость к финалу, чтобы обрушиться яркой кульминацией.Книгу можно читать как самостоятельную историю, а можно как часть цикла о Крестоманси, тогда Кристофер и Молли окажутся давними знакомцами, и эта сюжетная линия добавит красок общей истории. Но и сама по себе сказка нисколько не проигрывает, оставаясь универсальной историей для всех возрастов.
Oblachnost
Отзыв с LiveLib от 30 апреля 2022 г., 23:05
Замечательно! С огромным интересом прочитала. Все-таки Миры Крестоманси одна из самых интересных серий у Дианы Уинн Джонс. Даже не уверена, чего мне хочется больше, побыстрее прочитать все оставшиеся книги серии или наоборот растянуть их на подольше.
Главный герой книги - мальчик 12 лет Конрад. В начале книги он живет при книжной лавке с дядей (хозяином лавки), мамой и старшей сестрой. Взрослые, как это часто бывает в книгах автора, весьма и весьма странные. У мамы изрядный феминизм головного мозга, она вся такая свободная и непорабощенная, и видимо именно поэтому считает себя вправе порабощать других людей, в данном случае собственных детей. Она совершенно ничего не делает по дому, даже себя не считает нужным обслуживать, не то что детей, и сутками напролет клацает по клавишам печатной машинки, множа количество никому не нужных феминистических книжек, удел которых пылиться на полках книжных магазинов. Дядя Конрада человек очень себе на уме, и только в конце книги становится понятно, насколько. А еще он лютой ненавистью ненавидит жителей поместья Столлери, которое находится на холме над городком, за то что те "тасуют вероятности", в результате чего мир постоянно меняется. Самая нормальная в этом семействе старшая сестра Конрада Антея, и то она сбегает из дома в университет в первой же главе, нарушив все планы дяди и матери на ее жизнь, и так как весь дом на ней держался, с ее уходом в доме начинается настоящий кавардак.
Сам же Конрад не очень везучий, с ним частенько случаются всякие мелкие неприятности и пакости. А тут еще и дядя подливает масла в огонь, своими причитаниями на тему жуткой кармы Конрада, де он в прошлой жизни сделал что-то плохое, либо не сделал что-то хорошее и теперь расплачивается. А потом так и вовсе заявляет, что над мальчиком тяготеет Злой Рок, и отправляет его в поместье Столлери, потому что по его словам там живет некто, кто наслал на Конрада этот самый Злой Рок, и надо обязательно найти его, чтобы избавиться от напасти. Честно говоря, если бы Конрад был постарше и более объективным по отношению к своему дяде, он бы понял, что это все манипуляции чистой воды, и что посылая его в поместье, дядя преследует собственные далеко не самые благородные цели. Но он все-таки отправляется в поместье и жизнь его меняется кардинальным образом.
Там Конрад знакомится с еще одним мальчиком чуть старше его самого Кристофером, и вместе они становятся Постигающими (пажами или мальчиками на побегушках). Кристофер мальчик очень странный, и сразу заявляет, что в поместье явился вовсе не для того, чтобы стать отличным слугой, а в будущем дворецким, что является верхом карьерной лестницы, а чтобы кое-что разузнать, как впрочем и сам Конрад. А еще Кристофер весьма самоуверенный, довольно-таки утонченный, да и в колдовстве изрядный мастак (впрочем там все очень даже здорово колдуют), и только серебро выводит его из равновесия. Он кстати сильно напомнил мне Хоула из Ходячего замка, типаж очень похож. И пока еще не понятно, что за цели преследует Кристофер и зачем заявился в поместье, но потом становится ясно, что цели эти очень важны, и связаны как раз с тем, что в Столлери тасуют вероятности. А это очень и очень опасное занятие, настолько, что целостность седьмого мира (именно в нем происходит действие в этой книге) оказывается под угрозой.
Flight-of-fancy
Отзыв с LiveLib от 8 ноября 2014 г., 20:58
Говоря до свирепости откровенно, это, пожалуй, одна из самых лучших книг из цикла «Крестоманси» и уж точно самая запутанная – только от нее у меня помимо всепоглощающего восторга осталось ощущение общего слабого понимания происходящего в финале при том, что почти все вроде бы достаточно внятно и подробно объяснено. Но одна из самых-самых книга не только из-за интересного и запутанного сюжета и шикарных героев – этим-то удивить в который раз намного сложнее. Все дело в том, что на этот раз большая часть истории крутится вокруг работы прислуги, а не сумасшедших приключений (хотя и их предостаточно), и эту самую работу, всю ее тяжесть, несправедливость, а порой и просто глупость, Диана Джонс показала на «отлично» с огромным плюсом. С одной стороны, героями ее книг не один и не два раза становились главные труженники домашнего фронта, но именно в виде профессии оно всплывает впервые, и так едко, ярко и четко все обрисовать на сравнительно небольшом количестве страниц – это надо обладать огромным талантом. Думается мне, если бы Диана была журналисткой, ее статьи и репортажи, написанные в таком же иронично-прямом духе, пользовались бы бешеной популярностью; уж в том, что главными темами в них были бы социальные проблемы, сомневаться не приходится. А одна из таких проблем в книге есть, хоть она и не нова, и уже не раз появлялась на страницах сказок Дианы – патологическое невнимание родителей к детям. И снова детей просто не слышат и не видят, или не придают их словам никакого веса, а то и вовсе на них сваливают взрослые проблемы. А бедняги изо всех сил расхлебывают такое «счастье» и разбираются с последствиями. И вроде бы ничего нового, и подано это вполне себе весело и смешно, а все равно ужасно грустно о таком читать, особенно в фирменной чудесно-ненавязчивой форме подачи проблемы: не навязывается ни ее проявления, ни ее результаты, ни мораль, но кто захочет – увидит и поймет все, что должен был, и выводы на будущее сделает.И самое классное – это снова не окончательный финал, еще как минимум один роман не переведенный из серии есть, плюс несколько произведений поменьше, а я ведь только распереживалась после эпилога «Невезения», что серия закончилась. Пойду высматривать падающую звезду, чтобы загадать перевод новой порции счастья – а вдруг сработает?
TatyanaKrasnova941
Отзыв с LiveLib от 22 ноября 2021 г., 20:49
Ни цикл, ни Диана Джонс к концу НЕ выдыхаются. Наигравшись с жанровым, географическим и прочим всевозможным разнообразием, автор возвращается к классическим сказочным приключениям. Восхитительный роман, где есть и старинный книжный магазинчик, и загадочный замок, и странные аномалии, когда вдруг меняются цвет почтовых ящиков или названия книг на полках — и одни это замечают, а другие нет, и что бы всё это значило?«Они зарабатывают на том, что тасуют вероятности. Оценивают ситуацию и, если видят, что одна из их многочисленных компаний получит больше выгоды, если изменить парочку малозначительных деталей, устраивают там у себя перетасовку и меняют эту парочку деталей. А то, что заодно изменится и много чего другого, их совершенно не волнует».Нет, все-таки, как и в остальных частях цикла, и тут есть жанровая игра — это производственный роман. И сказочница, возможно, чересчур увлеклась описаниями деятельности лакеев, дворецких, поваров, горничных — всей этой дворцовой машинерией, которая обычно никому не видна. Дело в том, что ГГ проникает в замок под видом мальчика-пажа. Миры Крестоманси отчасти превращаются в миры прислуги. Но главное — здесь появляется Крестоманси (юный)! И это здорово, это будет интересно.А еще в этой части мы наконец увидим, как во всей полноте своей власти действует магический надзор и что ожидает волшебников-нарушителей.А вот это вам как? Ничего не напоминает?«Чтение представлялось мне работой потяжелее, чем мытье полов. Но потом, в один прекрасный день, я наткнулся на книги про Питера Дженкинса. Вы их, наверное, знаете: «Питер Дженкинс и тощий учитель», «Питер Дженкинс и тайна директора школы» и много чего еще. Отличные книги». Знаем, знаем! «Питер Дженкинс и философский камень», «Питер Дженкинс и тайная комната»…«У нас в магазине их была целая полка, не меньше двадцати штук. Я решил перечитать их все».
Kasumi-sama
Отзыв с LiveLib от 20 ноября 2014 г., 09:59
Так уж получилось, что свое знакомство с юными волшебниками я традиционно начинаю не с первой книги: «Гарри Поттера» я читала с третьей части, а вот «Миры Крестоманси» – аж с шестой. Благо, что циклы Дианы Уинн Джонс (это я уже по «Ходячему замку» поняла) можно читать в любой последовательности – придуманные ею миры, словно бусинки в ожерелье, нанизанные на нить, – вроде бы вот они, каждая сама по себе, но в то же время все крепко-накрепко связаны. Чаще всего такой связующей нитью выступают некоторые герои и пространство-мир.
Если я правильно поняла из «Сказочного невезения», Миры Крестоманси насчитывают двенадцать параллельных миров, между которыми некоторые личности могут путешествовать. Каждый мир имеет свою альтернативную историю. Наиболее похожие на нашу реальность – Двенадцатые миры. Действие же «Сказочного невезения» происходит в Седьмых мирах.
История начинается с того, что мальчика Конрада посылают на услужение в замок Столлери, дабы он избавился от своего Злого Рока, уничтожив того, кого не смог убить в прошлой жизни, исправив тем самым свою плохую карму. Но как по мне, очень уж это было нарочито и наиграно – то, как друзья дяди Альфреда наперебой ужасались «кошмарной» карме мальчика. Сразу было понятно, что дело тут нечисто, но интрига все равно сохранялась до конца. По прибытии в замок, Конрад сразу познакомился (а вскоре и подружился) с Кристофером – юношей, появившемся из цыганской кибитки и так же, как и Конрад, претендующем на должность лакея. У обоих мальчиков оказались свои секреты, оба оказались в Столлери по воле обстоятельств и каждый со своей тайной миссией. Как говорится, рыбак рыбака…
После множества приключений двух уже друзей, невероятных открытий и неожиданных превращений нас ждет немного сумбурный насыщенный финал, в котором все получат по заслугам, и прекрасный многообещающий эпилог.
Где там первая книга «Миров Крестоманси»?...

Другой формат