Оценить:
 Рейтинг: 0

Доктор Яд. О том, кто тихо убивал молодых женщин, пока все боялись Джека-потрошителя

Все слышали о Джеке-Потрошителе, но мало кто знает о докторе Криме, чьи преступления были не менее жестокими. Эта книга о серийном убийце, который охотился на женщин в Лондоне, Чикаго и Канаде более 100 лет назад.
Поведение доктора Крима всем казалось странным: он с ненавистью говорил о женщинах, был одержим ядами, охотно показывал всем фотографии с голыми девушками и при этом крайне настороженно относился к людям. Тот факт, что никто изначально не заподозрил его в совершении серии страшных преступлений, свидетельствует о безусловном доверии людей к врачам, а также несостоятельности методов ведения расследований.
Тогда термина «серийный убийца» еще не существовало, и Крим положил начало новой «породе» преступников, которые, как ошибочно казалось, действовали без мотива и «убивали только ради убийства».
Доктора Крима неоднократно арестовывали и допрашивали, но потом снова отпускали на свободу. Не боясь наказания, он продолжал планировать новые зверства…

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Доктор Яд. О том, кто тихо убивал молодых женщин, пока все боялись Джека-потрошителя в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Доктор Яд. О том, кто тихо убивал молодых женщин, пока все боялись Джека-потрошителя

LyudmilaShepeleva
Отзыв с LiveLib от 1 мая 2023 г., 14:07
В современном мире, если ты берёшь немаркированную таблетку у незнакомого мужчины, то это означает, чьо либо вы потребляете незаконные вещества, либо, вы фанат гомеопатии. Но 150 лет назад всё обстояло по другому. Мужчина-врач, под видом безобидных пилюль мог подсунуть все что угодно, например яд. У доктора Томаса Нила Крима любимым был стрихнин, который убивал жертву заставляя её максимально страдать, всё верно, ведь падшие женщины не заслуживают безболезненной смерти. Удивительно, но смертельно наследить он успел не только в Америке и Канаде, откуда доктор был родом. Мы видим удивительную безолаберность родственников, ведь после первого тюремного срока за убийство, было ясно, что мужчина не в себе, и вместо дома для душевно больных, семья с радостью спроваживает его в Лондон, где деятельность Крима развернётся с удвоенной силой. Книга цепляет, она по полочкам раскладывает особенности системы правосудия Англии и Америки, описывает как можно было получить медицинское образование в то время и насколько незащищённым слоем населения были женщины, причём любого сословия. Если вы фанат Викторианской Англии, то эта книга будет для вас идеальным дополнением в библиотеку.
ErnestaRun
Отзыв с LiveLib от 31 мая 2023 г., 23:47
На самом деле, это и впрямь достойная работа. Научный подход, обширная область исследования, занятная тема: все это - составляющие хорошего нон-фикшн. Именно нон-фикшена, а не монографии, потому что справочного материала тут нет. Кому-то и авторских заверений, мол все на протоколах основано, достаточно. Но мне его не хватало. Впрочем, нужно отметить, что повествование построено так, чтобы создавать полную уверенность в серьезности авторского подхода. Так что, как минимум, книга выглядит научной.
Что же по сюжету, тут есть как плюсы, так и минусы.
Главный минус - в малоинтересности основной истории. Главный злодей - косоглазый психический чувак, который демонстрировал свое душевное нездоровье мимикой, разговорами и всем своим поведением. Он предлагал малознакомым людям какие-то таблетки. Те их зачастую принимали. Что могло пойти не так? Это вам не Джек Потрошитель, который проституток затейливо резал.
Впрочем, этот минус с успехом нивелируется широким охватом повествования. Автор рассказывает про криминалистические приемы того времени, о состоянии науки, нравы, обычаи, тюрьмы, проституцию, исторических персон, психологию - в общем, рисует максимально полноценную картину достаточно необычного для того времени криминального прецедента. Некоторые вещи были реально интересно узнать.
К тому же вполне читабельный язык и умение объяснять простыми словами должно подкупать читателя. Только вот со мной, почему-то, этот номер не прошел. Я буквально засыпала во время чтения. Не от скучности повествования, оно вроде хоть и не триллер, но вполне интересное. То ли виной тому ритм, то ли устала. Но как я только не приступала к чтению - хоть сидя, хоть стоя, хоть лежа - меня просто срубало в сон. Может это индивидуальная реакция такая? Время и читательские рецензии покажут. Но я была достаточно заинтересована, чтобы прорваться сквозь узы Морфея и дочитать, домучить историю. Ни о чем не жалею, узнала много интересного. И выспалась.