Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Кому мороженого?

Когда-то это было угощение только для королей, а рецепт его приготовления считался государственной тайной. Какое мороженое ел Александр Македонский? Кто изобрёл вафельный стаканчик и эскимо? Прочитав книжку, вы познакомитесь с различными мифами, легендами и фактами, связанными с историей мороженого. А ещё узнаете о том, как его делают сегодня.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Кому мороженого? в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Кому мороженого?

Black_cat
Отзыв с LiveLib от 21 июня 2016 г., 01:36
Пришло лето, а вместе с ним - полуденный зной и жара. Спасаться можно только в помещении и холодной водой. Но человечество придумало еще одно удивительное и вкусное дело - мороженое. Моя мама любит повторять: "Интересно, откуда маленькие дети, которые не ели еще мороженого, знают, что это вкусно и так к нему тянутся?" А вы видели, с каким удовольствием все вокруг поедают это лакомство взрослые? Тут и без слов все понятно. Каждый найдет себе мороженое по вкусу - эскимо, пломбир, фруктовый лед, сорбет; разные вкусы - от привычного сливочного до соленой карамели. Поэтому еще более интересным было прочесть эту короткую детскую книжечку. Каждый факт для меня в нем был новым. Доступное сейчас всем и каждому, когда-то мороженое было привилегией богачей. Оно проделало немалый путь сквозь столетия, чтобы оказаться в наших холодильниках. Хоть книга и не большая по объему, она очень информативна. На каждой странице большая красочная иллюстрация. Книжка вполне подходит для совместного чтения, из нее вы узнаете много нового. Вообще у меня скапливается все больше книжек от издательства "Настя и Никита" и "Фома", и я очень надеюсь, что смогу разделить в дальнейшем радость познания нового со своей дочерью. А пока она еще не знает,что такое мороженое, но очень скоро оно станет для нее одним из любимых лакомств, и разворачивая обертку, я буду спрашивать ее:"А знаешь, кто привез засекреченный рецепт мороженого во Францию?.."
Vakaba
Отзыв с LiveLib от 20 декабря 2016 г., 01:38
На улице -31, дома сижу в халате - самое время читать о мороженом!
Это тоненькая книжка о истории мороженого: его изобретение и изначальный рецепт, о способах приготовления и как они совершенствовались со временем, каким это лакомство было в различных странах и какие видоизменения со временем с ним происходили. Коротенькие и довольно интересные факты, о большинстве из которых я раньше не слышала. Позабавила история о распространении мороженого по Европе. И ещё удивило, что слово "эскимо" действительно произошло от "эскимос" - я наивно думала, что это случайно как-то так совпало. :'D Хотелось бы больше картинок самого мороженого (не какие-то безликие мисочки, шарики и стаканчики, а более детальные рисунки), но, наверное, я слишком много хочу от обычной детской книги. :)
Gwendolin_Maxwell
Отзыв с LiveLib от 20 декабря 2016 г., 13:13
Это небольшая, детская яркая книжка, которая вкратце рассказывает нам о том, откуда появилось мороженое.Признаться, я раньше и не задумывалась об этом, но, как оказалось, мороженое не всегда продавалось в стаканчиках. Шучу, конечно, но суть та же. Очень удивилась тому, как мороженое распространялось по Европе. Стоило знатной даме или принцессе выйти замуж за короля другой страны, и вот... мороженое в другой стране. Да, кажется, это был небольшой спойлер.Вообще книга интересная, хотелось бы почитать несколько более углубленный вариант. Но не сильно.
Yagmur
Отзыв с LiveLib от 4 февраля 2019 г., 11:25
Только недавно узнала, что оказывается серия книг "Настя и Никита" издается под патронажем православного журнала "Фома". Меня этот факт удивил и обрадовал, хотя особого влияния на содержание это не оказывает (у них даже в разделе для авторов написано, что тексты с религиозным содержанием не принимаются). Серия просто замечательная!В этой книге рассказывается о мороженном. Кое-что мне было известно, некоторые факты стали для меня интересным открытием. Например, каждые 3 секунды в мире съедают одну порцию мороженого, или в Венесуэле есть кафе, в котором подают более 700 видов мороженного с разными вкусами, в том числе со вкусом чеснока или фасоли. А вот иллюстрации в это книге какие-то не интересные, прямо не за что зацепиться.