Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Стеклянный страж

Год написания книги
2009
Только у Мефодия наладилась обычная жизнь, без магии и службы в Канцелярии мрака, как он попал в переделку, подстроенную влюбленной в него Прасковьей. Тело Буслаева само вспомнило все, чему его так нещадно учил на тренировках Арей. Память вернулась к Мефу, а значит, пора отдавать долги – ведь силы Кводнона еще у него, и Лигул не успокоится, пока не заберет их тем или иным способом. Тем более что скоро состоится Коронация, на которой Прасковья станет законной повелительницей Мрака и… послушной марионеткой в руках злобного горбуна. Осталось лишь выбрать способ, каким Буслаева лишат его темных сил.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Стеклянный страж в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Стеклянный страж

Ksana_Smile
Отзыв с LiveLib от 9 января 2017 г., 13:34
Мефодий Буслаев, 13/19
Так и знала, что в написании рецензий тянуть нельзя. Нужно писать сразу по прочтении книги, потому что цемент впечатлений твердеет очень быстро *грустный смайлик*. Но я попробую) На этот раз я не буду вас жалеть, так что готовьтесь к спойлерам!
Во-первых, обложка врёт . Да, Мефодий поцелует Прасковью, но за ручки они держаться не будут, и уж тем более править вместе мраком пока не собираются! Будьте любезны, верните корвалол бабушке! Конечно, сердце Дафны разлетится, и тогда Мефодию придется как каждому нормальному мужчине немного управить своей избраннице мозги. Нефиг верить во всякий бред.Во-вторых, Меф всё вспомнит. Это будет очень скучно, без оваций и красной дорожки. Никаких розовых лепестков и камер. Это просто случится. Честно говоря, это мне не понравилось. Как будто ждёшь в ресторане дорогое блюдо, а официант приносит манную кашу. С голодухи кушаешь, но не то, не то...
Дальше, Арей и Мефодий будут драться. Нет, не в этой книге. Она просто не создана для интересных событий. Такое впечатление, что Емец писал "СС", чувствуя всю тяжесть дедлайна. А зря, сам ведь написал: Когда мы завышаем себе планку, мы обязаны потом ее поддерживать. Если нет – планка упадет и проломит тебе голову… Автор поставил нехилую планку, которую, в тринадцатой книге, к сожалению, не удержал. Она даже закончилась слишком нелогично: я долго думала, что это у меня электронка глюкнула, а оказалось, нет, это и была последняя страница.
***
Итог: всё очень плохо. Такое впечатление, что автор захотел испортить не только судьбы всех персонажей, но и нервы любимых читателей. Чего только стоит изгнание Багрова! Но, может, так и надо? В жизни ведь тоже не всегда всё гладко. Очень надеюсь, что четырнадцатая книга исправит всё. Давно уже заметила, что Емец любит писать "на две книги", рисуя синусоиду настроений. Я не сильна в математике, но как читателю мне это нравится:)
P.S.: приготовьтесь, то ли ещё будет! Ведь пишу это, читая пятнадцатую книгу ;)
Barsi4ek
Отзыв с LiveLib от 8 февраля 2011 г., 20:52
Как-то ни о чем.
Самая первая книга из серии мне понравилась. Еще две - тоже были неплохи, а дальше... Можно наугад выцепить любую книгу из серии, начать читать ее и, поверьте мне, абсолютно ничего не потеряется: ни смысла, ни сюжета.
Серия про Таню Гроттер мне нравится гораздо больше. И то, даже там первые девять книг хороши, а потом заметное угасание сюжета.
Вообще, слог у Емца приятный, ненапряжный такой. Чувство юмора тоже присутствует.
Почитать книги автора советую, но начинать нужно явно не с этой вещи.
Возьмите лучше "Вселенского неудачника" - вот там можно похихикать от души.
Mao_Ri
Отзыв с LiveLib от 4 июля 2021 г., 17:13
И снова этот том вышел ни о чем. Какие-то пустые разговоры, случайные мысли и высказывания с умным видом на отвеченные темы. Персонажи что-то делают, куда-то ходят, но ничего толкого и значимого не происходит. Разве что Мефодию наконец-то вернули память, но сделав это до ужаса буднично и буквально за пару предложений.
А все остальное как дохлая селедка, без яркости эмоций и накала страстей. Между Даф и Мефом, например, произошла размолвка, но страсти тут же были погашены, не успев разгореться, а молодые люди помирились. Конечно, здорово, что они такие здравомыслящие и умеют объясняться и прощать, но мне, как читателю, все-таки хочется увидеть хоть какой-то взрыв.
И я не поняла, в чем прикол того самого стеклянного стража, давшего название книги. Он, по сути, был значим только для одного человека, но не жизненно важен, раз без него столько жили. Да и по факту оказался какой-то пустышкой. По крайней мере именно так это преподнесено было читателю.
Вторая подряд часть цикла просто ни о чем. Все только подводится к чему-то важному и впечатляющему. Остается надеяться, что такое провисание сюжета временное, а не начало стремительного спуска вниз.
Wealozza
Отзыв с LiveLib от 25 сентября 2014 г., 18:38
В связи с покупкой мне электронной книги, Мефомарафон продвигается с прежней скоростью.
Скажу сразу и без утайки: книга вышла на четвёрочку. Недостатки мелкие, практически незаметные, но их набралось достаточное количество и на пятёрик у меня рука так и не поднялась.
Разберём по винтику.
К Мефу вернулась память. Я ожидала чего угодно: дыма, искр из глаз, моря крови, котлована на месте Москвы, а он просто взял и вспомнил! А где спецэффекты? Где яркость момента? Это было даже не скучно! Это было просто... никак. Никакого напряжения, никаких нравственных и моральных напрягов, никакого недовольства в конце концов! Ему нагло вторглись в память, подчистили там всё, А Мефыч это просто проглотил и пожал плечами, отнёсшись к этому с холодной философией замороженной курицы. Пусть это сделал свет, пусть даже с пользой для него, но хоть побухтел бы немного, ан-нет, дудки. Я была разочарована.
Кстати, очень порадовало, что отношения Ирки и Дафны выровнялись. Правду ведь говорят: девушки могут быть подругами только тогда, когда им нечего делить. Валькирия, наконец, выдвинула на первый план Матвея (за что, в общем-то, ещё поплатится).
Забота Арея о Варваре пробила до глубины души всю книгу. Один только поход в кино чего стоил! Арей в кино - это такое мимими, что я чуть не сползла с дивана от приступа умиления. А его реакция на поползновения Корнелия? Жаль только, мрак слишком быстро просёк фишку и крепко взял мечника за горло.
Тот, кто любит, бесстрашен и и уязвим.
Один приказ об убийстве Мефодия чего стоит! Арею действительно тяжело даже думать об этом, не то, что сделать... (все ведь помнят, как он поступит?)
Про Чимодана и Евгешу не забыли - это хорошо. С ком же Мефу тренироваться было? Не с Ареем же?
И снова много, очень много валькирий. Я так люблю этих дам, что книгу без них просто не представляю. Чем больше становится известно про каждую из них, тем больше я проникаюсь к ним симпатией. Даже к отстранённым Холе с Ильгой.
Наконец-то дождалась темы с сердцем Матвея, хотя всё оказалось проще, чем я себе нафантазировала. Намного проще. Плаховна развела Багрова, как ребёнка. Всё прощупывает почву, старая любительница медовухи, чтобы скоро вцепиться в Ирку мёртвой хваткой. Всё очень печально.
Я тут поразмышляла насчёт поступка Фулоны и пришла к умозаключению, что похищения плаща в следствии манипулирования Мамзелькиной вовсе ни при чём. Это был всего лишь повод для отстранения Матвея от Ирки после случая с обращением последней в волчицу. Валькирия золотого копья долго ждала, надеясь, что Багров сам всё поймёт, но он предпочёл закрыть глаза на факты и Фулоне пришлось взять всё в свои руки.
- Не переступай! Очень прошу! Просто умоляю!.. Не заставляй меня бросать копьё. Ты для Ирки яд. Отрава. И отрава именно потому, что она пустила тебя в душу, а ты оказался этого не достоин...После слов Бэтлы чуть не разрыдалась. Она всё правильно сказала, вот только одна проблема: слишком поздно.

Другой формат