Оценить:
 Рейтинг: 0

Бастующая Россия. Шахтерские забастовочные комитеты и профсоюзы 1988–1995 гг.

В монографии анализируется история забастовочного и профсоюзного движения в России в 1988-1995 гг. Автор, доктор исторических наук, политтехнолог консультировал независимый профсоюз горняков России (1992) и Росуглепрофсоюз (1993-1995). Автор был инициатором создания и членом исполкома движения «Шахтеры России».
В работе впервые описаны феномены забастовки без сформулированных требований и «кумулятивный эффект» забастовок. Впервые введено понятие «шпильбрехер» для изучения «разрушителя» забастовочного движения, ставится вопрос об источниках финансирования забастовок. В работе анализируется имиджбилдинг движения «Шахтеры России» (1994-1995) – уникальная полит-технологическая разработка, не подлежавшая в момент создания огласке.
Главный вывод книги: трансформирующаяся номенклатура СССР в ходе перестройки решая свои экономические и политические задачи, нарушая права рабочих «втиснула» забастовочное движение в рамки «новых» профсоюзов.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Бастующая Россия. Шахтерские забастовочные комитеты и профсоюзы 1988–1995 гг. в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Бастующая Россия. Шахтерские забастовочные комитеты и профсоюзы 1988–1995 гг.

список сообщений пуст