Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Как мы выжили

Размышления писателя о леденящих кровь событиях и о жизни ленинградцев в период блокады города.
Дмитрий Сергеевич Лихачев – человек, чье имя известно во всем мире. Выдающийся знаток отечественной и мировой культуры, избранный почетным членом многих зарубежных академий, глубокий мыслитель и общественный деятель.
В книгу «Как мы выжили» входят воспоминания Дмитрия Сергеевича разных лет, в том числе и пронзительные, порой беспощадные и тягостные наблюдения о жизни ленинградцев в период блокады города. На фоне всех ужасов войны Лихачев размышляет о морально-нравственном состоянии людей в этих тяжелейших условиях.Вторую часть книги составляют «Письма о добром», известные на весь мир и переведенные на разные языки. Сам Дмитрий Сергеевич писал: «В своей книге я пытаюсь самыми простыми доводами объяснить, что следование путем добра – путь самый приемлемый и единственный для человека».
© ООО «Издательство АСТ», 2023

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Shedwan
Отзыв с LiveLib от 23 февраля 2023 г., 17:12
КАК МЫ ВЫЖИЛИНебольшая книга воспоминаний о жизни в первую половину XX века. 50 страниц посвящено блокаде, ещё немного — началу Первой Мировой войны, Соловкам и годам террора, когда ночью слышишь выстрелы и пулемётные очереди у Петропавловской крепости и ждёшь, что придут за тобой. Лихачёв родился в 1906 году и пережил все ужасы, какие только можно, но из этой книги интереснее было узнать о мирном времени и Петербурге прошлого. Зимний дворец был тёмно-красным! По Неве плавали барки с дровами! По Невскому ездили трамваи! А в трамваях какие-то разноцветные билеты для разных участков пути (и белые пересадочные) и кондуктор кричит: «Жёлтым билетам станция!» С ума можно сойти.Очень интересно про магазины. Слова «продукты» тогда не употребляли, ходили за провизией, продавцов называли приказчиками. На Невском был магазин «Цветы из Ниццы» куда поездом привозили свежие цветы даже зимой. Колониальные товары, ресторан с кремовыми гардинами, гостиница «Франция», посыльные в фуражках, ювелир со швейцаром, товары для музыкантов «Генрих Циммерман», фабрика венских стульев — так романтично, и прямо в нашем центре. Как в это поверить?И очень любопытно про Куоккалу aka Репино, дачную жизнь на финской территории. Как отдыхали на пляже, куда ходили гулять, во что играли — по-моему, это все лучшая часть книги.ПИСЬМА О ДОБРОМНастолько правильно, что невыносимо скучно. Боже.47 писем-бесед с читателем о смысле жизни, интеллигентности, искусстве, красоте. Продраться через это было тяжело.Любить свою семью, своё село, свой город, свою страну необходимо для нравственной оседлости человека. Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Ну да, хорошее хорошо, а плохое плохо. Некоторые идеи устарели: не нужны нам дома справочники и словари, нет больше мальчиков и девочек, машинок и кукол, только гендер-флюиды, ИИ и роботы. Вот бы задать Лихачеву другие вопросы.Понравилось:Главное должно быть у каждого человека. Жизнь не должна рассыпаться на мелочи, растворяться в каждодневных заботах.Свою библиотеку не надо делать слишком большой, не надо заполнять её книгами для одноразового чтения. Такие книги надо брать в библиотеке. Искусство составления личных библиотек состоит в том, чтобы воздерживаться от приобретения таких книг.Одна из самых больших ценностей жизни — поездки. Остерегайтесь делить поездки на интересные и неинтересные, делите их на те, к которым вы подготовились, и те, к которым не подготовились, или подготовились плохо.

Другой формат