Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Письма о добром и прекрасном

Это размышления выдающегося ученого XX века – культуролога, искусствоведа, доктора филологических наук, профессора и академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва, адресованные молодым людям, лишенные морализма и пафоса, оформленные в виде коротких писем размышления доброго и мудрого человека о необходимости саморазвития, формировании правильной системы ценностей, избавлении от жадности, зависти, обидчивости, ненависти и о воспитании в себе любви к людям, понимания, сочувствия, смелости и умения отстаивать свою точку зрения. Книга стала бестселлером сразу после своего выхода в свет в 1985 году; она переведена на множество языков.
Важные вопросы, которые поднимает автор, актуальны и в наши дни. «Письма…» академика Лихачёва будут полезны всем, кто хочет научиться делать верный выбор в самых сложных ситуациях, ладить с людьми, быть в согласии с собой и окружа­ющим миром и получать от жизни большое удовольствие.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

ulyatanya
Отзыв с LiveLib от 14 марта 2011 г., 08:27
Маленькая, карманного формата книжица для тех, кто ищет в жизни твердых принципов и готов им следовать в любой ситуации. Предназначена, на мой взгляд, для постоянного ношения во внутреннем кармане - там же, где вместо нее может лежать "Книга воина света" Коэльо или "Карманный справочник Мессии" Ричарда Баха.
Правда, если две последние книги больше метафизические, с пространными рассуждениями о свободе, воле и т.д. - то книга Лихачева совсем иная. Письма о добром действительно писались как письма - к относительно юному читателю, который находится в поисках внутреннего стержня. Дмитрий Сергеевич откровенно говорит о том, как надо относиться к окружающим, к культуре, к языку. Его принципы и нравственная позиция строги - и отступления не предполагают. Тому, кто захочет следовать этой дорогой придется нелегко - впрочем, этого Лихачев тоже не скрывает, признавая, что, однако, внутренне такой человек свободнее и сильнее прочих "бесхребетных".
Anutavn
Отзыв с LiveLib от 15 мая 2020 г., 23:29
Дмитрий Лихачёв достаточно известный русский филолог, искусствовед. Эти письма это его обращение к молодому поколению. Лихачёв делится своим жизненным опытом, наблюдениями и в некоторых письмах культурными и литературными знаниями. Делает это не навязчиво. Взрослому воспитанному человеку прочитать эти письма, равносильно разговору с мудрым и интересным человеком. Юные же читатели могут подчерпнуть мысли важные для их становления и воспитания. Правда некоторые могут воспринять отдельные фразы как морализаторство. Но его там нет, там есть мудрость, опыт, доброта и ум. Рассуждения о молодости и интеллигентности, природе и культуре. И вроде книжечка не большая, а столько глубины и я бы даже сказал любви в ней заложено.
Elice
Отзыв с LiveLib от 10 октября 2019 г., 17:11
Эти письма – маленькие эссе на самые разнообразные темы, которые, академик Лихачев адресовал детям. Некоторые из этих писем мне понравились, другие – оставили равнодушной. Но, в общем и целом, у меня сложилось впечатление, что эта книга была адресована совершенно другому поколению читателей, живущему в абсолютно иных реалиях, и многое из того, о чем говорит автор, было бы очень тяжело адаптировать для нашего времени. А взрослому человеку эти советы не очень-то и полезны.
Первая половина книга написана гораздо проще и интереснее, чем вторая. Дальше читать стало не так интересно, и автор описывал свои интересы: живопись, парки, памятники. Но все мы разные, и не может абсолютно всем людям быть интересно то же самое, что и автору. А тон этих писем показался мне несколько категоричным: раз автор сказал, что надо интересоваться культурологией, значит, надо. Больше всего мне понравились письма о чтении и личных библиотеках, и о путешествиях.
Возможно, все дело в том, что эту книгу надо читать понемногу, небольшими порциями, а не сразу и залпом, как это сделала я. Да и формат "сразу обо всем" не очень удобен.