Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Данте

Д.С.Мережковский – выдающийся русский и европейский писатель Серебряного века, поэт, романист, драматург, критик, религиозный философ.
В книгу вошли биографический роман «Данте» (1937) и цикл новел в духе итальянского Возрождения.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Данте в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Данте

exlibris
Отзыв с LiveLib от 19 января 2014 г., 01:40
"Данте" Мережковского - очень красочная и сентиментальная драма о жизни и смерти великого итальянского поэта-изгнанника. История о том, что человек всю свою жизнь носит свой Ад, Чистилище и Рай в себе. Ад - это его грехи и вина, Чистилище - тяжкая горная тропа его земных забот, а Рай - это его Любовь...
strannik102
Отзыв с LiveLib от 30 августа 2022 г., 18:07
Вот так век учишься-учишься, а потом читаешь книгу подобного рода и понимаешь, что помрёшь дураком. Пусть не в буквальном смысле, но примерно так я то и дело думал при прослушивании аудиоверсии этого романа.
Кстати, сразу возник вопрос — а почему романа? Ведь добрую половину, а то и немного больше Мережковский посвятил не описанию жизненного пути своего героя, а анализу и толкованиям его поистине эпического творения «Божественная комедия». И хотя бытописательская сторона в книге безусловно имеется, однако и в ней очень много внимания уделяется не жизненным коллизиям Данте Алигьери, а его взглядам и убеждениям.
Тем не менее читатель имеет полную возможность пройти весь жизненный путь творца и мыслителя, с особым вниманием к ключевым и важным моментам или периодам его жизни. И конечно же здесь есть место и его чувству к Беатриче, чувству, вспыхнувшему ещё в детском возрасте и пронесённом им всю его непростую жизнь.Дальше...Ну, а вторая половина объёма полностью посвящена мыслям Мережковского о «Божественной комедии» и о Данте — читатель имеет возможность не только услышать/прочитать отрывки из текста творения поэта, но и погрузиться в нюансы толкования тех или иных строк и строф, ибо напрямую мало что было написано, и всё написанное непременно следует пытаться распознать и понять с помощью сведущих людей.
Не могу сказать, что много преуспел в этом деле, но тем не менее помощь Мережковского оказалась куда как кстати, ибо без него вообще всё было бы странно и непонятно.И теперь совсем с другими мыслями и чувствами буду перепевать стихотворение Заболоцкого «У гробницы Данте» (муз. Александра Софронова).

Другой формат

Книга Данте