Пока подружка в коме
Автор:
Жанр:
Год написания книги: 1998
Перевод:
Владимир В. Правосудов
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Конец света подкрался незаметно.
И, честно говоря, очень вовремя…
Такова основная мысль самого постмодернистского романа Дугласа Коупленда, о котором критики писали: «Сюжет, достойный Воннегута, автор изложил в саркастической манере Брета Истона Эллиса».
Реальность, фантастика и гротеск переплетаются в этом непростом и очень занятном произведении настолько тесно, что подобрать для него жанровое определение очень трудно. Его можно назвать ироничной антиутопией, социальной сатирой, инт…
Далее
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Пока подружка в коме в формате fb2.zip, txt, txt.zip, rtf.zip, a4.pdf, a6.pdf, mobi.prc, epub, ios.epub, fb3. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.
Скачать книгу в форматах
Читать онлайн
Отзывы о книге Пока подружка в коме
Anastasia_Markova
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Начну с места в карьер, меня роман не впечатлил. Давно засматривалась на него и потому ожидала сильно большего. А он такой, какой есть.
Рассказывается история нескольких школьных друзей, но не просто по банальному сюжету, а немного с толикой трагедии.
Одна из героинь впадает в кому. Ну, этот момент понятен и из названия. И вот тут герои раскрываются каждый со своей стороны. Кто стал моделью и не прочь принять наркоты, кто отправился по миру в поисках истины, а кто просто продолжал ходить в больницу, но пореже, чем в начале.
Спустя 17 лет, Карен приходит в сознание. И понимает, что друзья не те, кем хотели быть, а мир стал хуже. Да, стало больше доступной еды, да, можно получить любую информацию за считанные минуты. Но от этого мы не стали умнее. Мы стали ленивее и толще (это мое мнение). Роман заставляет задуматься о себе, своей жизни и мире. А туда ли мы идем? А так же ли мы пройдем этот путь, если нам дадут возможность откатиться к какой-то временной точке?
Роман как раз и заканчив…Далее
krek001
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
На данный момент я прочитала всего Коупленда, за исключением документальных его работ, не переведенных на русский. Художку его я точно прочитала всю. И могу с полной уверенностью сказать, что это самая странная его книга. Нет, есть еще «Похитители жвачки», та тот еще орешек. Но «Подружка» - самая некоуплендовская книга, написанная этим потрясающим человеком.Здесь есть все: от рассуждений об упадке цивилизации (во всех смыслах слова «упадок») до личных трагедий на тему «мне 30, и мои мечты покрылись пылью». Здесь есть конфликт поколений, веяний и прогресса. В принципе, с этой точки зрения все очень в духе Коупленда.Нетипичным для него является этакий библейский налет, почти религиозные пророчества. Автор уносится в такие дали, что иной раз и палку перегибает. Честно, ну слишком много (особенно в конце) пафоса и киношных сцен. Да и основная тема романа лежит на поверхности. Не нужно копать, не нужно собирать по крупицам, выискивать в мелочах и случайных цитатах. А именно такие головоломк…Далее
malef_reads
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
На эту книгу я повелась несколько лет назад из-за обложки. Тогда Паланик выпускался с такими и ещё несколько авторов. Ничего не читала, но на электронных полках держу. Решила я таки с помощью #12забытыхкниг добраться до этой книги.Что я в итоге получила? Честно говоря, та ещё смесь реальности, фантастики. Тут действительно есть что-то от антиутопии и сатиры. Что касаемо фантастики, да. Её тут много. Автор постарался выдумать такой сюжет, что я не знаю, что думать о книге.Девушка в 17 лет попала в кому, до этого у неё были видения будущего. Она же 17 лет пролежала там, чтобы проснуться и... Нет, то что было дальше вы должны оценить сами.Местами было фантастически смешно, а местами думала лоб разобью. Но как было сказано в книге, герои они как были детьми, так и остались. Поэтому ничего удивительного в том, что сюжет такой как есть.Своеобразно, динамично, иронично, местами с юмором и рукалицо, но книга скучать не даст. С таким сюжетом однозначно интересно, чем же закончится эта дичь.

