Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Тьма в хрустальной туфельке

Книга доступна эксклюзивно в ЛитРес: Абонементе. Выберите тариф, чтобы получить доступ к книге.
Когда-то Элла желала большего, чем жизнь простой служанки.
Теперь девушка работает до изнеможения на человека, которого когда-то называла отчимом, а её единственное убежище – книги в библиотеке, куда ей запрещено входить.
Однажды ночью, когда Элла читает при свечах, её желание исполняется. Ровно в полночь девушке является демон и делает предложение, которое изменит её жизнь: семь желаний в обмен на бессмертную душу. Но готова ли Элла уплатить такую цену, чтобы вырваться из нищеты и заполучить своего прекрасного принца?..
Тёмный ретеллинг «Золушки», где нет доброй феи-крёстной: только демоница и фаустовская сделка. Книгу по достоинству оценили книжные блогеры. Затягивающая атмосфера викторианства с готическими нотками и неповторимое свежее прочтение всеми известной сказки. На что готов пойти человек, чтобы исполнить свою мечту? Семь желаний – семь шагов во мрак.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Princess_book
Отзыв с LiveLib от 6 сентября 2022 г., 13:58
Я обожаю реттелинги,поэтому как только увидела в анонсах эту новинку сразу решила,что обязательно прочту.Золушка далеко не самая моя любимая сказка,но на удивление книга мне понравилась.Эта история очень на любителя( я тот самый любитель).Многим она может не зайти.Сюжет.Семнадцатилетняя Элеонора работает служанкой в поместье Гронворо,жизнь у неё не сахар с тех пор как умерла миссис Пембрук,которая относилась к ней как к дочери.Однажды в полночь она пробирается в библиотеку и находит старую книгу,а именно Фауста.Случайно режет палец и кровь капает на страницу.Появляется загадочная демонеса, знающая о ней все и готовая исполнить семь желаний в обмен на душу Элионоры.Сюжет динамичный,захватывает с первых страниц.Мне очень понравилось,что каждое желание имеет свою цену.Герои.Главная героиня Элеонора совсем не типичная Золушка,чем мне и понравилась.Она прописана очень хорошо.Второстепенные персонажи более - менее раскрыты.Больше всего мне понравилась (естественно)демонеса,но нужно было лучше прописать её.Мир.События происходят в Викторианской Англии.Есть даже упоминания романа "Джейн Эйр".Значит это XIX век.Язык.Написано хорошо.Слог простой,но не примитивный.Есть красивые метафоры,но их немного.Меня немного раздражало большое количество повторов,но, думаю,это косяк редактора и переводчика.У меня дернулся глаз на

Обе девушки вернулись в дом пятнадцать минут спустя, всё ещё немного расстроенные.Таймер в голове у героини.Атмосфера.Книга,скорее не мрачная,а депрессивная.Атмосферой напомнила мне Грозовой перевал.Любовная линия.В наличии.Не особо интересная,но от её не тошнит.Финал.История завершена,но что произошло с Эллой мы никогда не узнаем.Остается только гадать.Это смесь сказки Шарль Перро, Фауста и немного Грозового перевала.Кому рекомендую прочитать.Любителям депрессивных книг.Тем кто любит тему договора с дьяволом.Кому не рекомендую прочитать.Как я уже писала : книга далеко не для всех.Сильно на любителя,если не любите депрессивные книги,то вряд ли вам зайдет.
mira124
Отзыв с LiveLib от 30 января 2023 г., 22:54
Мрачная и совсем даже не добрая сказка, которая, тем не менее, отлично "окунает" читателя в атмосферу Англии XVIII века. Да, атмосферность здесь зашкаливает, за что и отдельное спасибо, и жирный плюс, но в остальном... В остальном, это довольно-таки посредственный роман, в котором "фундаментом" служат уже нам известные "Фауст" и "Золушка". Эти два произведения скрестили, и не сказать, что вышло удачно...
Сюжет - вялотекущий, монотонный, скучный. Казалось бы, здесь всё время что-то происходит, но всё равно, происходящее не цепляет, лично мне не хватило динамики. Даже если, автором изначально было задумано такое размеренное повествование, сюжет не интересен. В книге нет особых "фишек", необычных "сюрпризов" и свойственных фэнтези жанру элементов. Как такового волшебного мира практически нет, есть только чёрная магия в лице черноглазой незнакомки, которая не пойми откуда и не понятно зачем взялась? И почему она явилась именно Элеоноре? Так как, с самого начала, знала её "чёрную, беспросветную" душу?
Мотивы, и те или иные действия многих персонажей, просто не раскрыты. Их личности - характер и внутренний мир, размыты и не понятны.
Мне не понравилась и главная героиня Элеонора - корыстная, хитрая и расчётливая. С самого начала, я не видела в ней доброту, только личную выгоду во всём.
В начале она вся из себя "мать Тереза", так усердно беспокоится о достоинстве и целомудрии других девушек, но к концу, сама же вдруг становится одержимой богатством, что готова ради спасения служанки избавиться от собственного ребенка! На мой взгляд, даже такая "жертвенность" Эллы, только для того чтобы выглядить не только в глазах других, но и в собственных глазах "ангелочком".
Обычно в книгах, а не редко и в жизни, во всём обвиняют мужчин, называя абьюзером, нарциссом... Но во всей этой истории, как это не странно, мне жаль только Чарльза. На мой взгляд, он очень искренний человек, хоть и слабохарактерный. Жаль его чувства.
Финал меня более чем устроил. Я рада, что всё закончилось, именно так, как закончилось. Каждый получает по заслугам, и за все тёмные делишки, когда-нибудь придётся заплатить свою цену.
И, наверное, именно поэтому, для меня всё не так безнадежно в этой книге. Если сильно скептически во всём этом "не копаться", можно даже уловить главную мысль.P.S Мрачная атмосфера, таинственная сделка, а под конец, чувство неменуемой трагедии, невольно напомнили мне Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном Дианы Сеттерфилд, которая, несомненно, лично для меня, намного лучше чем Тьма в хрустальной туфельке.
Chuna
Отзыв с LiveLib от 21 октября 2022 г., 17:29
В честь того, что наконец-то домучила "Туфельку" сегодня обязательно выпью бокал шампанского. Ибо по-другому просто никак - настолько эта книга пресная, неинтересная и далека от "Золушки". Да-да, я помню про тёмный ретеллинг, поэтому не ждала чего-то светлого, воздушного и доброго, но всё же!
Итак, коротко о сюжете: Элла работает прислугой в доме своего разорившегося опекуна (из-за чрезмерного пьянства и игры в карты вдовец быстро растрынькал своё имущество и теперь живёт в доме, где течёт крыша и по стенам ползёт плесень). Днём, она пашет как раб на плантациях, а ночами, прокравшись в библиотеку, погружается в книжные миры, чтобы отдохнуть хотя бы душой. И вот, в одну из таких ночей Элла находит книгу, при помощи которой совершенно случайно вызывает... демоницу, которая в обмен на семь желаний Эллы заберёт душу девушки себе. Элла, решившая, что она самая хитрая, изворотливая и прочие бла-бла, соглашается. Вот только девушка не подумала о том, что любое, сгоряча сказанное слово может быть расценено, как желание. А за каждое желание Эллы кто-то другой расплатится своей жизнью.
Теперь расскажу о плюсах:
1) полное погружение в атмосферу Англии XVIII века;
2) понравилось, как автор преподносит книги - как спасение от скучной, суровой и тяжёлой реальности, дарящее душевное спокойствие и равновесие.
Теперь о минусах:
1) Элла. И это самый большой недостаток "Туфельки". Настолько мерзкой, алчной, трусливой, эгоистичной ЖГГ я давно не встречала.спойлерОпекун Эллы силой принуждает горничных к близости, и если девушка залетает, безжалостно выставляет её вон. Подругу Эллы - Лею - постигла такая же участь, и вместо того, чтобы загадать желание и пожелать Лее и её ребёнку крышу над головой и стабильный доход, Элла только причитает и пытается отыскать подругу в огромном Лондоне, обходя самые злачные и жуткие места. А когда мистер Пембрук начал приставать к юной горничной Ифе, о которой Элла вроде как тоже заботилась, Элла могла только давать обещания, мол, потерпи, я что-нибудь придумаю, но желание загадывать упорно не хотела. Да и зачем? Ведь она планировала потратить желания на себя и создания своего чудесного, роскошного будущего.свернуть2) И вновь Элла, мнящая из себя светскую леди, а по факту являющуюся жалким подобием приживалки.спойлерКогда Элла поняла, что беременна, она соглашается избавиться от ребёнка и больше никогда не появляться в жизни Чарльза, и требует у опекуна домик и определённую сумму на жизнь. А когда опекун обводит её вокруг пальца и вместо домика в центре Лондона, ссылает на окраину, она ноет, что "жизнь несправедлива" и "почему Чарльз так ни разу и не пришёл к ней"?свернуть3) провальные попытки автора выставить Эллу невинной жертвой обстоятельств. Возможно, будь Элла чуточку сострадательнее к другим, более доброй, то её было бы искренне жаль (всё-таки жизнь у неё была не сахар), но, нет, не жалко от слова "совсем".
Поэтому совет всем тем, кто решил прочитать данную книгу - не тратьте своего драгоценного времени на "Туфельку". Прочитайте отзывы (которые, кстати, сплошь и рядом негативные) и подыщите другую книгу на вечер или даже два. Ведь в мире так много чудесных книг!
fasci_no
Отзыв с LiveLib от 19 сентября 2022 г., 16:28
что случилось бы с Золушкой, если бы к ней вместо доброй феи пришёл демон?7 желаний, каждое из которых все больше приближает к главному — необходимости отдать душу. поскольку необдуманная сделка уже совершена и пути назад нет.атмосфера нагнетается с самых первых страниц: чувствуется безнадежность и отчаяние героев, которые всеми силами стараются вырваться из липкого ужаса окружающей реальности.мне очень нравится обложка — дизайнер постарался на славу, пройти мимо очень сложно.неспешный, даже в какой-то мере убаюкивающий авторский слог тоже смело можно отнести к достоинствам...сюда же добавим и желание перечитать Гете.но вот сама история не вызвала никаких тёплых чувств.все персонажи словно вышли из романа Теккерея “Ярмарка тщеславия” —  они максимально демонстрируют свои пороки и это было бы интересно... если бы не было так противно.возникло ощущение, словно автор подряд прочла Золушку и Фауса, а потом написала сумбурный жуткий фанфик, который мучил меня весь вечер.
Angua
Отзыв с LiveLib от 19 августа 2022 г., 02:19
Я совсем коротко, потому что эта книга выжала из меня все соки, и тратить на нее лишние минуты не хочется.Основные темы:
изнасилования (в принципе море насилия), абьюз, потеря ребенка, почти инцест и вообще весь треш, который автор смогла впихнуть в предлагаемые обстоятельства.Мне кажется, при таком замесе неплохо бы помещать на обложку trigger warning.Я не против мрачнины, но здесь ее через край, и, увы, дело не столько в темноте мира, в запутавшихся людях и утраченной морали (это было бы интересно), сколько в грязи-ради-грязи. Наверное, подразумевалось, что все это поможет читателю проникнуться к героине, но лично у меня она и грамма теплых чувств не вызвала.В итоге еще один случай, где мне видится только желание эпатировать и триггернуть читателя, а не рассказать интересную мрачную историю. На истину не претендую, читать было тяжело и неприятно, переосмысления сказки тоже не уловила.На этом знакомство с серией «Лучшие мировые ретеллинги» заканчиваю, т.к. мы с выпускающим редактором (или кто там отбирает книги) явно не совпадаем. «Дочь для волка» для меня оказалась ромфантом ниже среднего, «Дорогая Венди» – сумбурной и нудной одой повесточке, а теперь вот это.Жизнь слишком коротка.

Другой формат

Другие электронные книги автора Дж. Дж. Харвуд