Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 0

A Daughter of the Snows

Год написания книги
2017
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу A Daughter of the Snows в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге A Daughter of the Snows

Yulichka_2304
Отзыв с LiveLib от 23 ноября 2021 г., 01:01
Удивительно, что главная героиня дебютного романа Джека Лондона родилась на Аляске, а не в каком-нибудь русском селении. Она прямо-таки классический пример нашей среднестатистической соотечественницы, которая и коня на скаку остановит и в горящую избу войдёт. Порой её пыла было даже слишком много; поэтому швец, жнец и на дуде игрец из Фроны Уэйлз получился так себе.Закалённый характер Фроны Уэйлз, уроженки суровых и мало освоенных земель Аляски, не сразу можно было соотнести с изящной фигуркой и юным возрастом его обладательницы. Однако знающие её люди были уверены и в её выносливости, и в отчаянной храбрости, и в отсутствии предрассудков. Настоящая Дочь севера, воспитанная индейцами и научившаяся любить и уважать их культуру.Отец Фроны, один из влиятельнейших людей Севера и души не чаявший в единственной дочери, мечтал дать дочери то, чего был лишён сам, – образование и возможность посмотреть мир. Поэтому три года девушка обучалась в Лондоне и Соединённых штатах. Это пошло ей на пользу, так как из отточились манеры и определился склад ума.Весь Клондайк в те времена был охвачен "золотой лихорадкой". И вернувшуюся домой Фрону ждут захватывающие приключения, новые знакомства и большая любовь. Доселе никогда не испытывавшая этого чувства, Фрона немного теряется, когда внимание к ней проявляют одновременно два молодых человека: серьёзный и обстоятельный инженер и предприниматель Вэнс Корлисс и любимец женщин повеса-журналист Грегори Сент-Винсент. Кому же отдаст предпочтения гордая мисс Уэйлз, и кто завоюет её сердце?Джек Лондон, взявшись за крупную прозу, раскрыл свой талант рассказчика в ещё более полной мере. Путешественник и талантливый наблюдатель он с трогательной любовью передаёт читателю своё восхищение суровой природой и выносливыми людьми. Он с удовольствием вовлекает в свои приключения, показывая их со всей достоверностью. И мы легко верим, что север не только завораживающе красив, но и чрезвычайно жесток. Он никому не даёт поблажек и неприклонен к слабым духом. Север – это суровое испытание, достойное лучших.
Dreamm
Отзыв с LiveLib от 27 января 2023 г., 14:03
Чем больше читаешь Джека Лондона, тем еще более проникаешься каждой историей. Для меня этот автор это особая любовь к слогу и исполнению замысла. Каждая его книга это история о мужестве, силе духа, сильных и ярких героях. Не каждый из них нам будет близок по духу, но у Джека Лондона мы всегда найдем того, кому будем импонировать.
Мы себе на самом деле не представляем жизнь на севере, тут иные законы жизни и взаимодействия и порой нам непонятны мотивы и поступки героев. Но окажись мы на их месте, думаю мы бы стали приспосабливаться к жестким условиям и не было нам времени думать о разных глупостях.
Только тяжелым трудом можно добиться успеха и получить то, к чему стремишься.
В этой книге есть многое: тут и любовь, и работа, и выживание. При чтении будете погружаться во все истории. У автора такой приятный и легкий слог, что зачастую ощущаешь себя участником описываемых событий.Сильная и волевая Фрона истинная дочь снегов, она не боится ни холода, ни шторма. Сильный герой в книге он как маяк, который указывает нам путь. И автор показал, что и женщина может быть отважной и не боящейся идти вперед.
А вот любовная линия немного потрясла нашу героиню. Что же такое любовь, как отличить истинные чувства от фальши?
На долю Фроны выпадают испытания, которые не каждый сможет выдержать, но на то она и сильная женщина, которая может служить примером для многих.
belka_brun
Отзыв с LiveLib от 18 декабря 2019 г., 11:02
Это было скучно и тяжело, и я не представляю, как дочитывала бы книгу, если бы не аудио в исполнении Дмитрия Таирова. Не то чтобы чтец сгладил недостатки, но слушать было проще, чем читать.Если отбросить все лишнее, сюжет весьма прост: на суровой Аляске, на фоне поиска золота, образовывается любовный треугольник, который разрешается соединением двух достойных сердец. Но интересно становится уже ближе к концу, а в начале многовато рассуждений про силу и слабость, про достоинства расы и условности, царящие в цивилизованном мире и лишние на севере. В целом понятен культ силы, даже не столько физической, сколько духовной, царящий в «Дочери снегов». Нечего нытикам делать на севере. Но герои именно этой книги не вызвали симпатии и понимания (может, кроме Вэнса Корлисса, единственный более-менее нормальный персонаж). Особенно поразил контраст между отношением Фроны к Томми и к Сент-Винсенту в последней трети книги. спойлерПервого, значит, можно стукнуть по пальцам, доподлинно зная, что из-за этого человек сорвется и погибнет в бушующей реке, а потом сказать: «Это было ужасно». Да, запаниковал человек, но в конце концов, вы сами затащили его в передрягу против его воли, и без его помощи сами бы, скорее всего, утонули. Но нет, у него заячья душа, не надо ему помогать в критическую минуту! А уже через несколько минут надо защищать Сент-Винсента, который явно пал духом и ни на что уже не надеется, пытаться его вытащить, хотя он очевидно этого не заслуживает (по логике той же Фроны), и рассуждать о ценности человеческой жизни.свернутьТо ли это лицемерие, то ли глупость, то ли право сильного – но едва ли человека. В целом Лондон обрисовал атмосферу и идеалы Аляски времен золотоискателей, хотя и получилось несколько отрывочно и запутанно. Особенно жаль, что не удалось проникнуться природой и обстановкой. Описания есть, но они тоже отрывочны, и порой было вообще непонятно, что происходит и как это сообразуется с местностью. Самого Лондона, конечно, нельзя упрекнуть в незнании этой местности, но он словно не думал о том, что его книгу могут читать люди, далекие от всего этого. Любовная линия довольно интересная, хотя и тоже прописанная по верхам. Если вдуматься, кстати, пара Вэнс – Фрона напомнила пару Фрэнсис – Леонсия из "Сердца трех" , то же самоотречение мужчины и тяга к нему женщины, несмотря на жениха. Женихи только разные.
SkazkiLisy
Отзыв с LiveLib от 19 января 2022 г., 01:47
Первый роман Джека Лондона, на мой взгляд, вышел отличным. Да, немного банален любовный треугольник, но мне никогда не нравилось, как он выстраивает любовные линии.Что всегда подкупает в романах Джека Лондона - так это правдивость. Он пишет о том, что прочувствовал, испытал, где побывал сам. Большинство его произведений о приключениях, о жестком и суровом мире золотоискателей или мореходов."Дочь снегов" - роман о сильной и волевой Фроне. Она возвращается после учебы в Европе домой на Аляску. Несмотря на внешнюю хрупкость, Фрона оказывается очень стойкой и готовой перенести такие испытания, которые оказываются не под силу каждому мужчине. И из раза в раз Фрона это доказывает. Она не боится ни северного мороза, ни тороса на реке Юкон. Ведь она - истинная дочь снегов.Север жесток. Он не терпит тех, кто слаб духом. И Лондон показал это много раз в своем романе. Как по мне, самым ярким стал - спасение неизвестного золотоискателя. В опасной переправе через льды вскрывшейся реки Юкон несколько человек показали на что они способны... или не способны В этом опасном приключении погибает Томас, который и не хотел отправляться в это приключение. Он проявил слабость, а снега и льды слабость не прощают.Чего нельзя сказать о Фроне, железной хваткой направлявшей и удерживющей чахлое суденышко, на котором и отправились в "спасательную экспедицию" наши герои. О погибшем Томми не горевали. "Будем надеяться, что у нас в лодке лежит более достойный человек", - ответила Фрона на весть о смерти Томми.Насколько оправданным был риск этой миссии можно спорить, но выживают сильнейшие. Эта мысль красной нитью проходит через всё ранее творчество Джека Лондона. Только лишь к моменту написания Джек Лондон - Морской волк автор разочаровывается в гипотезе Ницше о сверхчеловеке.Отдельно хочется отметить северные пейзажи, которые так восхитительно удаются Джеку Лондону. Читатель словно видит их сам. Хорошо показаны в романе быт золотоискателей и то, что их окружало - тут и враждебные индейцы, и грубость собственных соотечественников, и отсутствие права на ошибку.Пусть "Дочь снегов" — менее реалистичный роман чем, к примеру, "Морской волк", но в этом произведении уже немало ценных художественных находок и открытых автором повествовательных возможностей, порой даже впечатляющих ситуаций.