Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Дочь северного сияния

Год написания книги
1900
Теги
«– Вы… как это говорится… лентяй! Вы, лентяй, хотите стать моим мужем? Напрасный старанья. Никогда, о нет, никогда не станет моим мужем лентяй!
Так Джой Молино заявила без обиняков Джеку Хар-рингтону; ту же мысль, и не далее как накануне, она высказала Луи Савою, только в более банальной форме и на своем родном языке…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дочь северного сияния в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дочь северного сияния

Ryna_Mocko
Отзыв с LiveLib от 12 февраля 2022 г., 11:36
Небольшой рассказ из сборника "Бог его отцов" показывает читателю реалии жизни золотоискателей на заснеженных просторах. Первое, что нужно отметить - это перевод: в некоторых изданиях можно встретить вариант "Дочь Авроры", а в некоторых "Дочь северного сияния". По моему мнению первый вариант более созвучен с идеей автора - ведь он в центре истории помещает персонаж девушки, любви которой добиваются многие золотоискатели. Согласно легенде древнеримская богиня утренней зари Аврора будучи чувственной и трепетной красавицей пленяла многих - и среди ее супругов были как простые смертные так и боги. В связи с этим мне кажется более логичным проводить параллель между богиней и персонажем Джой Молино.
Относительно же второго варианта названия - "Дочь северного сияния" - то в этом случае отсылка лишь на место действия рассказа: такая трактовка для меня не достаточна.
История переносит читателя в небольшой городок золотоискателей, где все мужчины заняты лишь одним - поиском золотоносного участка. А еще там живет прекрасная девушка Джой, к которой не посватался разве что северный олень. Но красавица отказывает всем - никто не достоин такой как она.
По сути в рассказе один главный персонаж - Джой и два персонажа картонки - Джек Харрингтон и Луи Савой. Мужские персонажи никак не описаны - ни внешности, ни характера: это просто некий силуэт мужчины над которым читатель видит его имя чтобы отличить от соперника.
Если говорить про Джой Молино - то для меня это самый раздражающий персонаж, с которым я сталкивалась в последнее время. Это, по словам автора, очень красивая девушка, которая с легкостью манипулирует своими поклонниками. Она чем-то напоминает персонаж Оксаны из "Ночь перед Рождеством" - она тоже насмешками побуждает мужчин делать безумные поступки. Но в отличии от второй, которая всё таки раскаивается в своей жестокости и легкомыслии - Джой к такому не способна.
Если бы реально происходила подобная ситуации, мне очень бы хотелось чтобы проигравший золотоискатель хорошенько дал по шее этой "красавице" - может так бы она получила достойный ответ на свое коварство и подлость. Но к сожалению по некой странной логике автора - мужские персонажи в этой истории - это просто мешки сена без гордости и способности к мышлению. В такой реальности коварные красотки будут и дальше совершать подлости и манипулировать людьми.Однако мужчины - каждый в отдельности и все вкупе - устроены так, что часто доходят до могилы, оставаясь в блаженном неведении всей глубины коварства, присущего другой половине рода человеческого.