Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Любовь к жизни

«Прихрамывая, они спускались к речке, и один раз тот, что шел впереди, зашатался, споткнувшись посреди каменной россыпи. Оба устали и выбились из сил, и лица их выражали терпеливую покорность – след долгих лишений. Плечи им оттягивали тяжелые тюки, стянутые ремнями. Каждый из них нес ружье. Оба шли сгорбившись, низко нагнув голову и не поднимая глаз…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

tanuka59
Отзыв с LiveLib от 7 августа 2020 г., 20:12
У этой истории наверняка могло быть полное приключений начало, но автор погружает нас в неё на финале трудного пути. Два путника - золотоискателя уставшие и выбившиеся из сил возвращаются к месту своего тайника, где спрятаны патроны и продукты питания.
Товарищ бросил его, как только тот вывихнул ногу, даже не обернувшись на мольбы о помощи.Теперь ему предстоит преодолеть этот путь в одиночестве.
Один на один с дикой природой, преодолевая голод, холод, борясь с галлюцинациями, вступив в сложную схватку с голодным волком.
Он сам подобен зверю, последние лучики человеческого сознания, проблескивающие сквозь животные инстинкты рождают в нем одно желание — желание жить!Этот рассказ отличный пример того, как в малой форме может быть заложена настолько объемная и глубокая мысль автора, что не всегда получается у больших романов. От него буквально веет огромной силой, страстным стремлением к жизни.
Зная судьбу автора, остается вопрос куда подевалось это чувство в его личной жизни?
Shishkodryomov
Отзыв с LiveLib от 17 января 2019 г., 00:59
В настоящее время тот факт, что рассказ Джека Лондона "Любовь к жизни" был любимым у Владимира Ильича Ленина вызывает какое-то неприятное чувство. Но можно сказать определенно, хотя бы на основании показательного отношения Ленина к детям (его всегда пытались изобразить эдаким добрым дедушкой, что нужно понимать в точности до наоборот), что в рассказе буде нечто жестокое и далекое от детей.
Действительно, стоит ли тащить золото на своем гробу, если это отягощающий тебя груз и ты вместе с ним истлеешь, превратившись в кучку костей? Кому как, а меня бы золото очень позитивно заряжало. В нем надежда, что человек все же доползет. Но нужно всегда соизмерять духовные порывы с физическими возможностями.У меня есть хороший пример на эту тему. Когда в начале 90-х шло разграбление советского наследия, то один мой друг откуда-то притащил большой портрет того самого Ленина в золоченой раме. На другой день он отправился за громадной гипсовой лошадью, но где-то в переходе метро сдался и бросил ее, как слишком тяжелую. Определенно, дотащил бы, если бы был более важный стимул. Если же, как в "Любви к жизни" на кону такие вещи как жизнь, надежда, любовь, пусть даже здоровье, то человек гораздо более неистово берется за дело. Что гонит его? Только ли страх? Может здесь, как уверяет Джек Лондон, любовь? Мне видится еще некая примесь азарта, того, чем переполнены многие произведения автора, о золотоискателях, моряках, путешественниках. Во многом прав писатель - кто его знает, что там за потусторонний порыв, что за неудобство, доводящее до сумасшествия, сидит в каждом из нас, чтобы в определенный момент мы стали способны на то, чтобы вцепиться в горло зверя бульдожей хваткой.В этой части рассказ очень символичен. Кто это гонится за мной, что за дикое животное? Может это я сам дикое животное и оно обломается, как Курт Рассел в "Доказательстве смерти". Этот фильм прекрасно показал, что на всякого отморозка всегда найдется еще больший отморозок и неважно, как он при этом выглядит. Может быть вполне хрупкой себе девушкой. Маленькая, маленькая, а может так отчехвостить.Вообще, как сказал бы Оскар Уайльд, отдать себя на съедение природе, даже в рассказе Джека Лондона "Любовь к жизни" - это негламурно. За тобой гонится зверь, он впивается тебе в глотку, кровь брызжет на тротуар, люди отворачиваются, а я с ними в общем-то согласен. Все это готично, но не гармонично. Помните Бранта у Желязны, который не захотел стрелять, потому что предполагаемая жертва стояла на его любимом коврике. Еще забрызгает его кровью. В общем, мы только и делаем, что чьи-то глотки грызем, с кем-то грыземся и грызем старый заплесневелый сухарь, который называется жизнью в нашей стране. Но наши предки когда-то выжили, потому сохранили привычки тех времен. После смерти бабушки в конце 90-х, я нашел залежи папирос, сухарей, соли и спичек. И бутылку водки советского периода. Теперь такой уже нет.Рассказ небольшой по объему, дикий и совершенно убивающий всякий налет романтизма, который возродится вновь, едва достигнув крайнего значения. Читайте Джека Лондона.
Shanat
Отзыв с LiveLib от 18 января 2017 г., 12:55
Сколько смысла в одном рассказе. По мне очень удачно подобрано название повести, прям в точку. Только любовь к жизни может придать столько сил к выживанию в таких условиях. Автор очень правдоподобно описал природу, героя, читая, как будто я следовала за ним и видела своими глазами что происходило.
mybookalley
Отзыв с LiveLib от 7 октября 2021 г., 16:53
Об этом рассказе я узнала случайно. В одной рецензии была отсылка к нему как произведению о громадной силе воли и жажде жить. И действительно, упорства главному герою не занимать.Возвращаясь домой со своей добычей, в виде мешочков с золотом, путники одичали от голода и усталости, поэтому, когда главный герой подворачивает ногу, второй, не заметив этого уходит от него.От боли, голода и усталости каждое движение стало невыносимым, но лишь поставленная цель – добраться до назначенного места, где есть еда и патроны и где, возможно, его уже ожидает товарищ не позволяла ему сдаться.Джек Лондон на 20 страницах сумел мастерски уместить все трудности и испытания, которым подвергается безымянный герой, и заставляет буквально пропустить все это через себя, ощутить себя невидимым спутником.Выжить любой ценой, пересмотреть свои идеалы, избавиться от золотой ноши и получить еще один шанс начать все заново.
Ranistod
Отзыв с LiveLib от 27 декабря 2016 г., 11:24
Буквально в нескольких страницах показать столько боли, и с тем самым столько же рвения к жизни, к выживанию - браво.

Другой формат