Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Сын Волка

«Мужчина редко понимает, как много значит для него близкая женщина, – во всяком случае, он не ценит ее по-настоящему, пока не лишится семьи. Он не замечает тончайшего, неуловимого тепла, создаваемого присутствием женщины в доме; но едва оно исчезнет, в жизни его образуется пустота, и он смутно тоскует о чем-то, сам не зная, чего же ему недостает. Если его товарищи не более умудрены опытом, чем он сам, они с сомнением покачают головами и начнут пичкать его сильно действующими лекарствами. Но голод не отпускает – напротив, мучит все сильней; человек теряет вкус к обычному, повседневному существованию, становится мрачен и угрюм; и вот в один прекрасный день, когда сосущая пустота внутри становится нестерпимой, его наконец осеняет…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

ListiFideliti
Отзыв с LiveLib от 11 сентября 2020 г., 21:44
Текст ниже — личная заметка о перечитанном рассказе. Спойлеры.Мысли: ещё один живенький и довольно подло-мерзотенький рассказ Джека Лондона о покорении диких земель белым человеком. Любит автор прямым и хорошим языком показать нам, кто мы есть в сути своей. Конечно, представителя современного общества подобное отношение как между Белым Человеком [Сыном Волка] и индейцами [Детьми Ворона], так и их общее отношение к женщинам. Тем не менее в рамках рассказа это списывается на описанное время. При этом наблюдается заметный контраст между женщиной из рассказа "Рождённая в ночи" и девушками племени из "Сына волка". Формально, можно сказать что и та женщина, и эти девушки — рождены ночью, существуют, чтобы оставаться вольными и слушать голос природы. Однако, если та защищала это право кольтом, то Заринка, напротив, охотно приняла ухаживания этого, с позволения сказать, человека. И это печально, ведь о чём в первую очередь подумал гг?
По левую сторону, несколько сзади, он поставил Заринку. Это место принадлежало ей по праву, а кроме того, не худо было обезопасить себя сзади, ибо момент был очень серьезный.Ах ты... мужчина. Я уж промолчу о диалоге, в котором девушек племени прямым текстом называют "кусками" [добычи], это возмутительно. Даже с учётом времени. Поскольку, ну, хорошо, понятно, что папаша польстился на дары и его банально "взяли на слабо". Девушка вроде как проявила симпатию к этому герою [будем считать, что захотелось даме приключений на свою голову]. А индейцы что? А индейцы выстраиваются рядком и начинают качать права. Разумеется, поединки были не совсем честными с точки зрения обеих сторон конфликта и оттого читать о них было несколько противно, хотя и увлекательно. Итог: помните о существовании прав человека и будьте человечнее героев данного рассказа.

Другой формат