Оценить:
 Рейтинг: 3.6

Зов предков

Год написания книги
1903
«Зов предков» – одно из самых известных произведений замечательного американского писателя Джека Лондона. Подчиняясь «зову предков», домашний пес Бэк одичал и ушел в волчью стаю… Тысячи людей, томимые жаждой наживы, которая пробуждает зов первобытной дикости, устремились в живописный Клондайкский край – неизвестный и загадочный мир Севера, суровых испытаний и золота!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Зов предков в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Зов предков

Yagmur
Отзыв с LiveLib от 11 января 2015 г., 19:43
Зов предков
Данный роман Джек Лондон написал за 3 года до повести о Белом Клыке. Оба произведения схожи по духу и сюжету, но рассказывают противоположные истории: в одной собака становится вожаком волчьей стаи, в другой волк – домашним псом. И там, и там автор рассказывает о людях, добрых и жестоких, об отношениях собаки и человека, о любви и преданности. Много внимания Джек Лондон уделяет описанию северных красот, которые притягивают человека возможностью обогащения, чтобы стать, кому домом, кому могилой.Роман о Бэке понравился мне меньше, чем повесть о Белом Клыке, наверное, потому, что он не такой эмоциональный и трагичный. Однако, сам Бэк понравился мне больше Белого Клыка, благодаря своему спокойствию и уверенности. Вот такой парадокс я обнаружила, сравнивая два этих произведения, которые не сравнивать просто невозможно.«Зов предков» - это история возвращения к себе, написанная с теплотой и любовью.В книгу включены также 3 рассказа Джека Лондона.Белое Безмолвие
Зарисовка о Белом Безмолвии, которое является главным героем многих произведений Джека Лондона, в частности «Зов предков» и «Белый Клык». Никаких особых эмоций не вызвала, как обычно и бывает с зарисовками.На берегах Сакраменто
Ничего выдающегося в данном рассказе нет, но зато в нем есть мальчик, спасший семейную пару. Люблю подобные истории – светлые и трогательные.Любовь к жизни
Мне этот рассказ совсем не понравился. Герой совершенно не симпатичный, поведение голодного человека, на мой взгляд, утрированно, а название мало соответствует тому, что описывает автор: трудно назвать любовью к жизни животный инстинкт, заставляющий человека выживать любой ценой (разве что без каннибализма). Да и не чувствуется в рассказе автора любви к главному герою, мне показалось, он смотрит на него, как ученый на лабораторную мышь.
venom71
Отзыв с LiveLib от 2 февраля 2019 г., 12:13
Книга о храбрости и смелости, отваге суровых людей, с упорством преодолевающих все трудности и лишения, которые выпадают на пути. Книга о романтике Севера, красоте природы, о том что действительно дорого каждому из нас, но, к сожалению, забыто или вовсе неизвестно!!!
Жизнь в тяжёлых условиях сложна не только для людей, но и для животных! Хотя нет, на долю четвероногих переподает гораздо больше невзгод, у них-то вообще нет права но голос, главное выжить:
Его морда и тело были сплошь изгрызены другими собаками, и он с неведомым ему раньше ожесточением вступал с ними в драку. Скит и Ниг были слишком добродушными собаками, чтобы вступать с ними в пререкания, к тому же они принадлежали Джону Торнтону; но если подворачивалась чужая собака, будь она какой угодно породы и силы, она тотчас же должна была признать превосходство Бэка или же вступить с ним в борьбу не на жизнь, а на смерть. И Бэк был беспощаден. Он отлично усвоил законы дубины и клыка, не признавал соперников и не отступал в борьбе, хотя бы она угрожала ему смертью. Он многое узнал от Шпица и от драчливых полицейских и почтовых собак и теперь понимал, что середины нет. Или он должен победить, или другой должен сделать его своим рабом; оказывать сострадание значило признавать себя слабым. Сострадания не существовало в первобытной жизни. Его принимали за трусость, и оно влекло за собою смерть. Убивай -- иначе будешь убит сам; ешь -- иначе тебя съедят другие, -- вот первобытные законы существования. И Бэк повиновался тому, что заговорило в нем из глубины давно прошедших времен."Зов предков"
*Шпиц - это не милая маленькая собачка, а сокращение от Шпицберген, не назовёшь это животное дружелюбным.
-
Безмолвие мрака милосердно, оно как бы защищает человека,
согревая его неуловимым сочувствием, а прозрачно-чистое и холодное Белое
Безмолвие, раскинувшееся под стальным небом, безжалостно."Белое безмолвие"-
Но человек не двинулся с места, осмелев от страха; он тоже зарычал, свирепо, как дикий зверь, выражая этим страх, который неразрывно связан с жизнью и тесно сплетается с ее самыми глубокими корнями.

Он уже не помнил, когда
останавливался на ночь и когда снова пускался в путь. Шел, не разбирая
времени, и ночью и днем, отдыхал там, где падал, и тащился вперед, когда
угасавшая в нем жизнь вспыхивала и разгоралась ярче. Он больше не боролся,
как борются люди. Это сама жизнь в нем не хотела гибнуть и гнала его
вперед. Он не страдал больше. Нервы его притупились, словно оцепенели, в
мозгу теснились странные видения, радужные сны."Любовь к жизни"
Marty-Alisa
Отзыв с LiveLib от 4 июня 2015 г., 08:41
Похоже, Джек Лондон из тех авторов, которых я уже "переросла". Его романы очень интересны, но довольно условны. Многие авторы прошлых веков грешат одной и той же манерой письма, которая мне не нравится - все разжевать, разбирать героя до последней косточки, вытащить на свет каждую эмоцию, не оставляя читателю ничего для размышления. Белое - это белое, черное - это черное, этот герой - хороший, этот - плохой. Автор четко обозначает границы, и, читая такое, я начинаю скучать.
Я часто не могу объяснить свои ощущения от той или иной книги, но могу сказать точно - "Зов предков" мне не понравился. Для меня это выглядит по-детски наивно, из-за этого невыразительно и не вызывает эмоций.
Но это все мнение, а что касается самого произведения, то тут сказать ничего плохого не могу. Если бы я читала книгу лет десять назад, то, уверена, она бы мне очень понравилась. Что может быть неинтересного в главном герое, который является собакой? И автор так ловко описывает историю Бэка, мотивы его поведения, его приключения. Собака выступает личностью со своими устремлениями и желаниями, и это интересно и необычно, так как я истории про животных никогда не читала.
В общем, не мне ругать признанного автора, ставшего классиком, да и не собираюсь я его ругать. Просто мне нужно было читать его раньше, когда мое сознание еще было открыто всему новому, а не замусорено тысячами прочитанных книг. Сейчас уже другое восприятие, другой взгляд на вещи, и я рада, что познакомилась с Джеком Лондоном и не исключаю, что еще к нему вернусь.
zav24
Отзыв с LiveLib от 16 мая 2015 г., 11:31
Книга очень приятно удивила. Хотя казалось по началу, что история про собаку и что в ней может быть интересного. Но после первых нескольких страниц повествование так затянуло, что куда уж там! Оригинальная идея! Оригинальный сюжет! Все ни на что не похожее. И плюс красочное издание.
buniNA76
Отзыв с LiveLib от 9 февраля 2017 г., 11:35
Джек Лондон это такой Диккенс для братьев наших меньших :)
Эта книга про животных похожих на людей и про людей больше похожих на животных. Не раз и не два во время чтения пришлось утирать слезы и растроганно шмыгать носом. В произведении есть место и бесчеловечной жесткости и суровой нежности, звериной ненависти и бескорыстной любви, подлому предательству и преданной дружбе. Все эти чувства максимально доведены автором до алмазного совершенства.
Прекрасно исполненный гимн природе, которая властвует над каждым живым существом этого мира, несмотря на века эволюции и цивилизации.

Другой формат

Aудиокнига Зов предков
Aудиокнига Зов предков
Aудиокнига Зов предков