Оценить:
 Рейтинг: 0

История, которую нельзя рассказывать

Румыния, 1989 год. Люди живут в постоянном страхе – Вождь-диктатор, тайная полиция Секуритате следят за каждым, а за любые действия против власти можно получить наказание. Читать запрещённые книги, смотреть запрещённые фильмы, слушать запрещённую музыку – серьёзное преступление. А самое опасное здесь – писать. Вот только для Иляны нет ничего увлекательнее, чем придумывать истории и записывать их в самодельную книгу. Сюжетов всегда хватает: можно пересказать случай в школе, разговоры взрослых или любимую сказку о хитрой принцессе.
Но однажды пропадает дядя Иляны Андрей – поэт, опубликовавший антиправительственную поэму. Родители Иляны понимают: может случиться беда. И прячут её в далёкой деревне в горах, у бабушки и дедушки, которых она никогда в жизни не видела. Там, вдали от города, где каждый может оказаться шпионом и доносчиком Секуритате, она будет в безопасности. Но когда враг везде, спрятаться невозможно…
Невероятный дебютный роман Джессики Каспер Крамер показывает страшный и тревожный период румынской диктатуры накануне свержения режима глазами десятилетней девочки.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу История, которую нельзя рассказывать в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге История, которую нельзя рассказывать

bumer2389
Отзыв с LiveLib от 17 февраля 2022 г., 17:32
Книга заманила в свои сети обложкой. Такая яркая, с такими чистыми цветами, да и волки - мой личный триггер. А потом она хорошо мне под игру подошла. Одного я боялась - чтобы она не обернулась чем-то вроде Джоан Роулинг - Икабог - "Детишкам популярно о политике и угнетении"...
Начало - мне прям не понравилось. Бытовое описание семьи, живущей в постоянном напряжении от режима диктатора. И - такое длинное, и - такое бытовое, и - такое ненужное. Вот есть жанр - магический реализм, а тут - такой махровый, кондовый реализм. Героинька - не понравилась. Это тот прием, когда рассказ идет от лица ребенка - но за этим явно стоит уже взрослая тетенька - и слишком уж вылезает в ненужных местах. Ну слишком она рассудительная и независимая, слишком она изъясняется. То, что она себя постоянно рекламирует, как сказочницу - что она рассказывает и записывает истории...
Что мне понравилось - деревенский быт у бабушки с дедушкой. Это было мило, уютно и интересно. Но - не за этим мы пришли. Революция... Я уже читала о революции коммунизма глазами ребенка в Вэдей Ратнер - В тени баньяна , да и в Исабель Альенде - Дом духов она пришла так внезапно. Все это - так знакомо, такая кровоточащая рана нации. Аресты, убийства, дефицит, паранойя... Глазами ребенка - который еще не все понимает и спасается в своих история.
А... потом я её узнала... Нет - это не "Икабог". Это - Корнелия Функе, Гильермо дель Торо - Лабиринт фавна . Заменяем Испанию на Румынию - а все остальное... Красная революция, и в центре этого - девочка, воображающая себя принцессой... Я понимаю, что скорее всего это личная история, и многие истории похожи, но - Корнелия Функе и Гильермо дель Торо сделали это лучше. Намного лучше. А авторка совершила совсем уже фатальную ошибку. Если в "Лабиринте" история от сказочной переходила в реалистическую, то здесь - наоборот. От ну очень сильного, пересушенного реализма история срывается в совершенную неправдоподобную сказочность. Мне понравилась легенда о священнике-волке - но конец! И еще (что роднит с "Лабиринтом") - сказочные вставки, которые "пишет" главная героиня Иляна, и которые служат островками безопасности, должны помочь перевести дух... Они просто не несут своей функции - они такие странные. Чувствуется, что автор пытается сочинить что-то непохожее ни на что - но в погоне за уникальностью выходит что-то совсем странноеПринцесса отрубила принцу голову - и гости разбегались с глубокими психологическими травмами... Хороша сказочка - с психологическими травмами. Мне подумалось - то-то у гостей Красной свадьбы (если кто-то там выжил) были психологические травмы...
Я прям в каких-то разобранных чувствах. Невероятно милая и хорошая была середина с этим деревенским бытом и сельчанами. А начало - и особенно конец... За этот абсолютно сказочный и неправдоподобный конец при всем остальном настроении книги - надо бы было еще поменьше поставить - да ладно уже... Спасибо, что не было: "Революция - это зло и больно, детишечки", а было "Не недооценивайте маленьких девочек, господа революционеры". Книга - ужасно тяжелая. Как по теме и настроению, так и по технике. "В тени баньяна" - мне понравилась больше.
Mary_books
Отзыв с LiveLib от 24 августа 2022 г., 10:51
Люди жили в постоянном страхе: они не знали наверняка, кто за ними следит. Опасность таилась везде: нельзя было читать запрещенные книги, слушать запрещенную музыку, смотреть запрещенные фильмы.Но опаснее всего было писать. Если написать запретные слова, если рассказать запретную историю, можно было попросту исчезнуть.История одной смелой девочки, которая очень любила рассказывать истории, в Румынии времен правления Чаушеску. Невероятная книга, которая просто говорит об очень сложных вещах и поддерживает, напоминая, что любая сказка, даже самая страшная, заканчивается словами "и жили они долго и счастливо".
Karraneas
Отзыв с LiveLib от 30 марта 2022 г., 13:37
Книга рассказывает о коммунистическом прошлом одной из стран Европейского Союза - Румынии. Мне посчастливилось побывать в этой стране, а также очень тесно пообщаться и долго дружить с румынами. К сожалению, книг о Румынии у нас издают очень мало, в основном о вампирах, а страна эта прекрасна. Я никогда и нигде не ела столько разновидностей кукурузной каши)))) Перейдем к истории. Она о девочке Ильяне, живущей в Бухаресте (не путать с Бухарой и Будапештом) со своими родителями в период правления диктатора Чаушеску. Ее дядя публиковал запрещенные стихи подпольно, за что вся семья попала под подозрение о неблагонадежности. Девочку отправляют от греха подальше в деревню к бабушке и дедушке (подозреваю, что деревня та в Карпатах, эх красота). Девочке в первое время приходится очень нелегко, она городская, непривычная к сельской жизни, без друзей и родных (бабушка и дедушка ей чужие поначалу, ведь она их никогда до этого не видела и не слышала). Ильяна большая фантазерка, любит придумывать всякие истории, и с помощью историй ей удается приспособиться к новой для себя жизни и пройти все испытания. Прекрасно переданы в этой истории румынские сказки и фольклор, он как бы помогает раскрыться самой героине перед нами. Конечно, все ужасы того времени передаются нам глазами ребенка, но от этого они не становятся менее страшными. Особенно сейчас. История повторяется постоянно. И мы не одни, кто переживал тяжелые времена. Поэтому книгу очень рекомендую, она поднимает дух. Ну и Румыния сама здесь действительно есть. Мне очень грустно, что наверное, мы, россияне, долгие годы не сможем свободно путешествовать. Эту прекрасную душевную страну я бы однозначно еще раз посетила. Спасибо игре "Вокруг света" за воскрешение теплых воспоминаний.
zernovaasch2009
Отзыв с LiveLib от 31 августа 2022 г., 14:50
Книга о десятилетней румынской девочке и ее семье, о периоде диктатуры в стране в 1989 году. От лица девочки ее глазами можно наблюдать и проживать это страшное время, когда даже дома в семье лучше о многом не говорить, тк могут услышать соседи и донести, нельзя слушать и смотреть запрещённые радио и теле каналы, нужно жить тихо в страхе перед Вождем. Маленькой Иляне придётся многое пережить, но как бы ни была сложна и печальна жизнь, в ней есть место и для волшебства, дружбы, теплоты семьи и веры в чудеса, ведь она сказительница! Она пишет свои сказки, а ее дядя - настоящий поэт! Да ещё опальный! Книга мне понравилась и атмосферой румынской деревни с ее традициями, верованиями и легендами, и погружением в эпоху диктатуры. Ведь в нашей стране это было давно и многие уже не помнят, а автор, видимо, пережила это сама.
#шкв
#история
samokatbook
Отзыв с LiveLib от 30 октября 2021 г., 20:22
Конечно, это книга о том, какое опасное дело - быть писателем. Это же люди, которые не могут молчать, они рождены, чтобы говорить, что думают! И как неудобно, беспокойно, опасно оказаться близким такого человека. Особенно когда ты сам такой человек: как Илянка, ей 10, и она вступает в  борьбу с тем безрассудством, которого так не хватает взрослым.Но ещё это удивительная возможность сравнить две страны в одно время. Столько знакомого - и не меньше различного. Как вам телевизор с одной передачей, без всяких там "спокойной ночи, малыши"? А деревенька в горах, где спрятали Илянку - со своей неповторимой атмосферой местных легенд и сплетен, которые на наших глазах раскрываются и оказываются связаны с той самой историей, из-за которой Илянка здесь оказалась?А рукописная Большая Книга - такая забавная, придуманная маленькой девочкой - и такая по-взрослому опасная?В общем, это было захватывающе. И помните: писателями рождаются. Тут уж ничего не поделаешь.

Другие электронные книги автора Джессика Каспер Крамер