Оценить:
 Рейтинг: 0

Обсидио

Год написания книги
2018
Кэди, Эзра, Ханна и Ник чудом пережили атаки на станцию «Хеймдал» и сейчас вместе с двумя тысячами таких же беженцев находятся на контейнеровозе «Мао». Поскольку прыжковая станция разрушена, а ресурсов мало, остается только вернуться на Керензу, но кто знает, что они найдут там спустя семь месяцев после вторжения?
Тем временем двоюродная сестра Кэди, Эша, пережила первое нападение «БейТека» и присоединилась к разношерстному движению сопротивления Керензы. Когда Риз – старая любовь из ее прошлого – появляется на Керензе, они оказываются на противоположных сторонах баррикад. Со временем на поверхности суровой планеты и в космосе развернется последняя битва, герои падут, а сердца будут разбиты…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Обсидио в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Обсидио

FlynnCarsen
Отзыв с LiveLib от 19 марта 2023 г., 21:55
Ох, это было фантастически и космически прекрасно! Возможно, в продолжение романа я нахваталась оборотов речи от подростков будущего, но он того стоило. Третья книга повествует о том, что происходило непосредственно на планете Керенза IV, с которой все началось. Все герои собираются вместе для того, чтобы закончить историю, чтобы спасти своих близких. Или погибнуть всем вместе. Признаюсь, эта книга заставила меня переживать, ломать пальцы и даже плакать, тема, к сожалению, мне сейчас очень близка, и то, как авторы это все передали - высший пилотаж. Атмосфера, сюжетные повороты, глубинная философия - все было мне настолько близко, что даже не хочется советовать эту книгу никому, настолько она личная. Отдельное спасибо авторам за героев. Они растут, ошибаются, исправляют ошибки и снова ошибаются. Они настоящие. Живые. Немного тяжело облачить мои мысли в слова сейчас. Но тем не менее, скажу точно, что эта трилогия - одна из лучших, которые я читала за свою жизнь. Одна из тех, которая держит тебя с первых строк до последних, не сбавляя темпа, не почивающая на лаврах. История бесконечно красивая и необъятная, как сама вселенная. И за это авторам такая же бесконечная благодарность!
BabyTiger
Отзыв с LiveLib от 16 ноября 2022 г., 09:45
Эта рецензия будет рваной. Как, наверное и предыдущие по этой трилогии. Пишу на эмоциях: только что перевернула последнюю страницу.
В начале книги повествование несло в себе небольшую интригу, но не очень захватывающую, я даже заметила довольно странную для меня опечатку. ИИ ЭИДАН был назван АЙДАНом.
Но дальше все начало закручиваться по нарастающей.
Просто несколько моментов, которые застряли у меня в душе:
- Авторы показывают одного из второстепенных персонажей довольно мерзким человеком, но потом мы узнаем, что все н6е так однозначно, что его назойливость и требования вполне законны.
- Не могу не отметить момент очень трогательного прощания ЭИДАНа с Гипатией. Псевдочувства искусственного интеллекта к кораблю, с которым у него была прочная связь.
- На фоне зверств захватчиков из "БейТек" нам вдруг открываются и человеческие их черты.
- Тактические хитрости "наших" знатно потрепали мне нервы.спойлер- Эидан признает, что он сам себя уже начинает бояться. За время "Обсидио" он дважды жертвует собой ради любимой девушки. Будем честными. Не ради всех, кого еще может спасти, а ради НЕЕ одной.
- Ружье-парашют выстрелило. Хотя у всех кругом вызывало недоумение =)свернутьЧем ближе к концу, тем все больше и больше напряжение и динамика. В последние 200 страниц с одной стороны я не могу оторваться, с другой стороны то и дело откладываю книгу в сторону: мне надо походить, подышать, успокоиться. Пожалуй, "Обсидио" оказался для меня квинтэссенцией динамики и напряжения из всей трилогии.спойлерКак иронично, что огромную роль в спасении "наших" сыграла любовь сошедшего с ума искусственного-интеллекта-маньяка-убийцы к девушке Кэди.свернуть
ifrita
Отзыв с LiveLib от 10 января 2023 г., 10:33
Если сравнивать третью книгу с первыми двумя - она определенно проигрывает.Ханна и Ник, чудом спасшиеся с Хеймдала, воссоединяются с Кэди и Эзрой на корабле БейТека "Мао". Но неожиданно они сталкиваются с трудностями другого рода - никто не хочет воспринимать их серьезно, ведь по сути - они еще подростки. И неважно, что они спасли тысячи жизней и парочку Вселенных. Взрослые тетеньки и дяденьки, которые к своим зрелым годам не достигли ничего, заслуживающего внимания, категорически отказываются работать и обучаться под предводительством детей. Они бунтуют, саботируют и мешают, абсолютно не понимая, что делают только хуже, подставляя под риск не только себя, но и остальных членов команды.Единственный способ выбраться - это добраться до Керензы и попробовать захватить скачковую платформу БейТека. Но возможно ли это сделать без объединенной команды?В это время на Керензе остались выжившие, в том числе сестра Кэди - Эша. Мы узнаем ее грустную историю и пройдем с ней путь сопротивления захватчикам.А теперь разберемся с минусами. Во-первых, оформление. Да, бумага здесь белая и намного качественнее, чем в "Гемине", но большинство событий - это расшифровка с камер видеонаблюдения. То есть простой черный текст на белом фоне. И если в первых двух книгах читать это было интересно - аналитик добавлял интересные мысли и фразы, то здесь было просто скучное и заурядное пересказывание событий. И да, почему в аннотации Риз, если в книге его зовут Рыс Линдстром?Во-вторых, затянутость сюжета. Буквально 70% книги ничего не происходило, а всю историю вытянул только финал. Из раза в раз повторяются одни и те же действия - подключение ЭИДАНа, его косяк, отключение ЭИДАНа, невозможность что-то сделать без него - повторное подключение... Сам финал, как и действия многих героев - были ужасно предсказуемыми, и даже не оставалось сомнений в том, кто из персонажей выживет, а кто умрет.Далее - неожиданные рояли, которые появлялись из ниоткуда - у группы захвата БейТека, в составе которой было 24 человека, неожиданно оказался корабль, способный вмещать в себя тысячи человек, оборудованный по последнему слову техники. И да, если Гипатия и Александр шли от Керензы до Хеймдала полгода, то это судно сможет довезти их обратно на Керензу за 20 дней... А парашют, который один из героев не переставал на себе таскать? (Причем никто не объясняет, почему он это делает. Видимо, для красивого финала).И, к сожалению, у третьей книги серии нет своей фишки. Объясню.
Если в первой книге мы следили за спятившим ЭИДАНом и считали проценты заражённого населения, во второй книге вычеркивали наемников из списка и ужасались наркотическим слизнякам, то в третьей нет вообще ничего, за что можно было бы зацепиться. Да, есть рудокопы и процент добычи гермия - но этого ничтожно мало...По итогу, повторюсь, всю книгу вытащил финал.
Досье "Иллюминэ" закончено. Гештальт закрыт.
AlenaBegouleva
Отзыв с LiveLib от 17 октября 2022 г., 16:58
10 месяцев я ждала выхода финальной книги цикла "Досье Иллюминэ". И, наконец-то, дождалась!
Отзыв на "Иллюминэ".
Отзыв на "Гемину".◁Сюжет завораживающий. Книгу хотелось читать-читать-читать, ни на что не отвлекаясь. Чеховские ружья выстрелили на 100 из 10. И пусть плот-твисты можно предугадать, но это никак не снижает качество произведения. Мне остается лишь восторгаться и аплодировать.◁Слог. Это будет звучать странно, но он типичный Кристоффский — ты узнаешь его из тысячи. Не имею представления, как именно распределялись роли между Кауфман и Кристоффом в написании книг, но стиль Джея очень заметен (если сравнивать "Обсидио" с другими произведениями Кристоффа).
Мат, сарказм, щепотка черного юмора (тут как бы Вселенная на грани уничтожения, поэтому на некоторые события действительно лучше смотреть с толикой юмора, а не сквозь слезы).◁Перевод. «Школа имени Баканова» уже в который раз показывает высший пилотаж.◁Герои.
• Кэди и Ханна — авторы очень умело завуалировали Мэри Сьюх. Обе девушки смелые, отважные, расчетливые.• Эзра и Ник теряются на фоне девушек. Но каждый из них отлично прописан.спойлерИ да, скажем спасибо парашюту, который оставил этих юношей в живых. свернуть• Элла — маленький язвительный паучок. Очень рада, что ее еще больше раскрыли в «Обсидио». Конечно, продолжение цикла мы вряд ли увидим, но я бы с радостью взглянула на спин-офф с этой малюткой.• Ну и мой любимец — ЭИДАН.
Очеловеченный и «живой» искусственный интеллект. Характер ЭИДАНА напоминает мне робота Тарса из фильма «Интерстеллар». Однако помимо логически выгодного расчета событий и юмора, он знает, что такое любовь, одиночество, ревность. ЭИДАН — не бездушный код, он действует как человек. А его рассуждения о моральном выборе, дихотомии добра и зла хочется перечитывать и цитировать!◁Визуальная часть книги, как всегда, на высоте.
Из забавного: пару раз авторы через текст могут ткнуть тебя носом в то, что ты читаешь книгу не настолько внимательно, как они этого хотят. ◁Из минусов:
• разное качество бумаги во всей серии.
•ошибки в именах героев из-за некачественной корректуры. Это не критично настолько, чтобы захотелось сжечь книгу, но неприятный осадок остался.Подводя итог всей серии лишь скажу, что я в восхищении и ору как исполинский козодой!
NastyaGolubkina
Отзыв с LiveLib от 13 марта 2023 г., 05:35
Моя любовь к этой серии такая же бесконечная, как Вселенная, которая собрала миллиарды частиц всего, что связано с ней. Начиная со стиллистической иззюминки книги, её персонажей, неожиданных поворотов и визуальной эстетики издания, а заканчивая эмоциями от ее чтения.В этой рецензии я постараюсь в общих чертах выразить всё, что мне нравится в трилогии, так как на предыдущие две книги у меня нет отзывов. В третьей части "Досье" мы не просто продолжаем следить за судьбой уже знакомых нам и любимых героев, а нам раскрывают новых и дают возможность смотреть на ситуацию не только со стороны потерпевших из-за нападения БейТека, но и со стороны солдат. Указывая на тот факт, что зло не всегда истинно злое, а для этого есть определённые причины.У авторов прекрасный слог. И несмотря на всю свою сложность и техничность языка, книга идёт легко и увлекательно. Отдельная благодарность за рассуждение ЭИДАНа о моральной составляющей собственных поступков, добре и зле, чувствах и жертвенности. Это прекрасно не только в осмыслевании текста, но эстетически. Готовые цитаты, оформленные на страницах самой книги. А уж сколько удовольствия дают размышления над "душой" машины.Герои абсолютно прекрасны и любимы. Я прикипела к Кэди и Эзре в "Иллюминэ" , так же я плакала над историей Ханны и Ника в "Гемине", но и ровно столько же я сопереживала Эше и Рысу в "Обсидио". А все благодаря гениальности Кэди, храбрости Эзры, решительности Ханны, изворотливости Ника, заботливости Рыса, сострадательности Эши и юмору Эллы. Эта семёрка навсегда в моем сердце. А каждый из ребят уникален и наделён такими качествами, за которые их не возможно не полюбить. Если бы меня попросили назвать команду по спасению вселенной, я бы назвала именно их. И я продолжу любить каждого из них особой любовью.Я рвала на себе волосы на первой книге, я давилась слезами на второй, но на третьей меня уже душили рыдания. Именная третья книга наиболее сильно выводил на эмоции. И сейчас, когда серия закончилась и я пишу этот текст, меня так же затопило слезами, потому что очень сложно прощаться с историей, которая покорила до глубины души с первых строк. А такая любовь остаётся навсегда.

Другие аудиокниги автора Джей Кристофф