Оценить:
 Рейтинг: 0

Бессмертные

Джеймс Эдвин Ганн (род. 1923) – американский писатель-фантаст, критик, преподаватель, профессор Канзасского университета, основатель мемориальных премий Старджона и Кэмпбелла. Считается пионером литературоведческих исследований в области научной фантастики. Дважды лауреат премии «Хьюго», грандмастер «Небьюлы». Автор почти двух десятков романов и более ста рассказов и повестей.
В сборник вошли роман «Бессмертные», циклы повестей и рассказов «Время колдовства» и «Будущее несовершенное».
Самая известная повесть сборника, «Где бы ты ни был», с момента публикации (1967 г., легендарная «Антология фантастики» от «Молодой гвардии») пользовалась большой читательской любовью и даже была перенесена на экран: телеспектакль «Психодинамика колдовства» (1990), фильм «Если невеста ведьма» (2002). В последнем снялись Армен Джигарханян, Сергей Безруков, Спартак Мишулин, Леонид Куравлев.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Бессмертные в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Бессмертные

Nekipelova
Отзыв с LiveLib от 18 февраля 2023 г., 02:43
Это было очень хорошее знакомство с автором, хотя по обложке я бы не выбрала этот сборник. Хорошо, что он мне попал в список совсем другим путем и я рада, что прочитала не только роман, но и рассказы. Это научная фантастика, которая мне нравится - мягкая и гуманная, автор испытывает уважение не только с своим героям, но и к жизни, к выбору каждого человека, к свободе и праву на ошибку. Некоторые произведения очень запомнились и впечатлили, другие - заставили задуматься, и пара остались не совсем понятыми.Роман "Бессмертные", который начался с одноименного рассказа строится всего на одном вопросе: что будет, если кровь одного человека обладает омолаживающим эффектом? Если немного проанализировать текущую ситуацию в медицине, в политике и экономике, то мы придем к точно таким же выводам, что и автор. Некоторые моменты уже сейчас прослеживаются, хоть от этого и грустно, а иногда и мурашки бегут от ужаса, что написанное будущее вполне реально. Борьба за бессмертие и гуманизм против денег - противостояние не из легких, потому читать было очень увлекательно.В разделе "Время колдовства" три повести, каждая со вступлением и послесловием автора, что было очень приятно читать. Общее у них то, что это - романтические комедии с некоторыми фантастическими допущениями. Взаимоотношения полов, умные женщины и мужчины, которые хотят спасти девушку из беды, бесшабашность, суматоха, романтика, неловкие ситуации - что еще надо для приятного вечера?– Мудрость, – сказал однажды Малачи Джонс, – не дочь разума, мудрость – дитя опыта. Некоторые называют ее здравым смыслом.Третий раздел "Будущее несовершенное" составляют фантастические рассказы о том самом будущем. Ну по крайней мере с некоторыми вариациями, которые видел автор. Далекие миры в космосе, торжество андроидов, потребительское общество, поиски человеком своей ниши в этом мире, взаимоотношения полов (во всех рассказах проскакивает эта тема), эффективность, эмоции, будущее и многое другое. Социальная фантастика, но не сатирическая, а ироничная и юмористическая с гуманными посылами и изучающим взглядом автора.Очень понравилось вступление, которое сразу задало тон и настроение всей книге, возможно, именно по этой причине мне и понравился сборник - потому что понравился подход автора к себе и к своему творчеству. Спокойствие, рассудительность и гуманизм - в последнее время для меня это очень важные аспекты.Ну а пока наш единственный путь к бессмертию – это наше потомство и книги.

Другие электронные книги автора Джеймс Ганн