Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Сэндитон

Год написания книги
1818
"Сэндитон" – последний, написанный за несколько месяцев до смерти, роман Джейн Остин. Яркая ирония на атмосферу модных приморских курортов аристократической Англии.
Страсти кипят и бушуют, грозя захлестнуть чувствами все побережье!

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Aleni11
Отзыв с LiveLib от 19 ноября 2019 г., 22:08
Безумно жаль, конечно, что Джейн Остин не успела сама реализовать свой замысел. Причем не как Элизабет Гаскелл, не дописавшая всего лишь финал великолепного романа «Жены и дочери». Там остались черновики, беседы с близкими и прочие наработки, и в результате мы имеем вполне целостное произведение, немного потерявшее только в стилистике завершающей главы.
«Сэндингтон» же может похвастать даже не половиной истинно авторского текста, ведь несравненная Джейн Остин оставила нам всего лишь 11 глав, остальное действо было дописано энтузиастами. Ни в коем случае не хочу сказать, что продолжение получилось плохим. В частности, авторская стилистика мне показалась максимально приближенной к оригиналу. Но вот сюжет…
Не знаю, из каких источников продолжатели романа черпали сведения: оставила ли мисс Остин какие-ибо заметки по дальнейшему развитию событий, или все дописанное – всего лишь версия ее невольных соавторов, но, надо признаться, оригинал замысла несколько отличается от продолжившего его подражания.
Главы, написанные Джейн Остин, это не просто изящный любовный роман. Это еще и социальная проблематика, великолепное иронизирование над нравами обывателей, над пустыми мечтателями и мнимыми больными, над суетностью, расчетливостью и притворством, которые царили в обществе того времени.
И хотя дальнейший текст тоже не лишен этой тонкой насмешки, и Том Паркер продолжает с энтузиазмом заниматься прожектерством, родственники леди Денхем интриговать, а мнимые болящие стонать и жаловаться, но любовная интрига постепенно затмевает собой все остальные стороны замысла. Ближе к финалу перед нами уже вполне обычная романтическая история, развивающаяся строго по законам жанра, предсказуемая и не особо оригинальная. Да, здесь бережно сохранен стиль Джейн Остин, его образность и изящество. Герои по-прежнему любопытны, а диалоги нескучны. Но чего-то неуловимого, отличавшего писательницу, какой-то присущей именно ей изюминки, я здесь не увидела. Хотя, возможно, мне просто так показалось, зная, что это вышло совсем из-под другого пера.
Но в целом прочитала все равно, скорее, с удовольствием, потому что любая встреча с обожаемой писательницей, даже в таком скромном виде, дорогого стоит.
Biblio93
Отзыв с LiveLib от 2 марта 2014 г., 23:38
Ах, еще один роман от Джейн Остин.
Сэндитон - это маленький городок на берегу моря, местные жители которого хотят, чтобы он стал модным водным курортом. А больше всего усилий прилагают 2 местные семьи. И вот однажды в этом чудном месте, а я уверена, что именно такое, ибо что может быть лучше целебного морского воздуха, одновременно собираются многие члены семейств, а также их гости и гости их друзей. А в центре всего находится недавно приехавшая девушка Шарлотта. Все это общество показано ее глазами. Глазами еще молодой, чтобы мечтать, и в то же время уже умудренной жизнью, что неизбежно, если в семье ты старшая из 14 детей, леди.
Сэндитон - недописанное произведение. Настолько "сырое", что даже не понятно как бы могли развиваться события. Всего лишь прелюдия, легкий эскиз, задумка ... и не более. Но, уверена, что для поклонников Остин оно настолько же ценное, как и другие.
small_talk
Отзыв с LiveLib от 27 марта 2021 г., 11:21
Хм, неоднозначные впечатления. В чем-то я виновата сама - кинулась к книге как к спасательному кругу после того, как посмотрела сериал. Захотелось финала в стиле Джейн Остин.Но это, конечно, не она. Ее стиль, хорошо знакомый поклонникам, виден в первых 12 главах, которые, собственно, она и написала. Все, что дальше, это хорошая стилизация, но это не Остин. Не знаю, кто книгу продолжал, постарались хорошо, и стиль похож, и тон вроде бы верный, и сюжет, но все равно не хватает именно той иронии, наблюдательности, доброй насмешливости, которая присуща произведениям Остин. А еще абсолютно не запоминающиеся герои. После прочтения прошло меньше месяца, а я уже не помню почти ничего, кроме завязки (спасибо, Джейн), основной сюжетной линии и финала (хоть тут не подвели). В общем, неплохое продолжение незаконченного шедевра, имеющее право на существование, но с оригиналом не сравнится (если допустить, что Остин все же дописала бы книгу).
MissGray
Отзыв с LiveLib от 20 мая 2022 г., 01:14
Сюжет: Шарлотт едет на морской курорт по приглашению его владельца и знакомится там со светским обществом, включая очень привлекательного брата хозяина.Время и место действия: 19 век, Англия.Герои: Шарлотт Хейвуд - дочь фермера, 22 года.
Томас Паркер - владелец курорта Сэндитон.
Мэри Паркер - жена Тома.
Сидни Паркер - брат Тома.
Артур Паркер - брат Тома, 21 год.
Диана и Сьюзен Паркер - сёстры Тома, Сидни и Артура.
Лэди Дэнем - инвестор Сэндитона, 70 лет.
Эдвард Дэнем - племянник второго мужа леди Дэнем.
Эстер Дэнем - сестра Эдварда.
Клара Бреретон - племянница леди Дэнем.
Мисс Лэм - богатая наследница, наполовину мулатка, 17 лет.Темы: любовь, курорт, дружба, семья, ипохондрия, море.Моё мнение: Почему-то в книге не указано, кто написал продолжение, начиная с 12-й главы. Так вот, мне удалось выяснить, что автор - Мари Доббс. Удивил перевод, который вроде бы очень неплохой, но попадаются нелепые ошибки в стиле "скучаю за вами" (что?!), и многие имена переведены неправильно, через транслитерацию. Вообще я не люблю книги Остин, хотя экранизации мне очень нравятся. Вот и тут я с удовольствием посмотрела первый сезон сериала, ужаснулась концовке и началу второго сезона, бросила смотреть и в отчаянии взялась за книгу. Смысла в этом не было, так как здесь от героев остались лишь имена. История ожидаемо другая, характеры персонажей - тоже, любимый Сидни Паркер не опознаваем. Надо сказать, что сериальный Сидни мне понравился больше, этот же - слишком одномерный. Сюжета у книги практически нет, за исключением резкого поворота в конце, который дал понять, что все эти хаотичные действия прежде были не случайны. Финал какой-то уж совсем приторный, но по сравнению с финалом первого сезона, конечно, всё равно значительно более приятный.Disclaimer:
ЛГБТ - нет,
химзависимые - нет,
психопаты - нет,
насилие - нет,
нецензурная лексика - нет,
интимные сцены - нет.Итого:
язык - 8/10,
увлекательность - 7/10,
герои - 7/10,
атмосферность - 7/10,
финал - 7/10,
аудиокнига (Станислав Иванов) - 8/10.

Другой формат