Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Сэндитон

Несправедливо забытые, незавершенные произведения, опубликованные уже после смерти. Несмотря на незаконченность, «Сэндитон» был успешно экранизирован
Произведения, составившие этот сборник, далеко не так известны, как классические романы Джейн Остен, однако позволяют совершенно по-новому взглянуть на творческое становление великой английской писательницы и на то, в каком направлении она планировала двигаться дальше, не оборви ее творческий и жизненный путь безвременная кончина.
«Сэндитон» и «Уотсоны» – незавершенные (точнее, «Уотсонов» завершила сестра Остен по ее черновикам) и опубликованные уже через много лет после ее смерти романы, отличающиеся от более ранних произведений автора еще более сильным ироническим и сатирическим началом. Несмотря на незаконченность, «Сэндитон» был успешно экранизирован. А «История Англии» – очень смешная пародия на научный труд, заставляющая вспомнить соответствующие тексты Свифта и Льюиса Кэрролла.
Также в сборник вошло собрание писем Остен.
© Перевод. И. Гурова, наследники, 2022© Перевод. М. Лахути, 2022© Перевод. Т. Осина, наследники, 2022© ООО «Издательство АСТ», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Lizaazyk
Отзыв с LiveLib от 1 марта 2023 г., 21:27
Начиная читать, я была готова к тому, что обнаружу по итогу открытый финал. Но чтобы повествование оборвалось настолько внезапно... К такому меня жизнь не готовила. Сэндинтон, Уотсоны - эти произведения следует читать истинным гурманам Джейн Остен. Они как хорошее вино - их следует не выпивать залпом, а смаковать, наслаждаясь каждой каплей. Пить этот чудный слог маленькими глотками и ощущать, как он проникает до самой твоей глубины. Поэтому те, кто хочет действительно насладиться последними произведениями Остен - не читайте бурно, но принимайте этот последний подарок от Джейн с благодарностью и неторопливостью. P. S. Особенно порадовало собрание писем Джейн Остен в конце. Этот изысканный, тонкий английский юмор, сдобренный немалой долей сарказма и насмешкой над ограниченным обществом её времени - он заставляет тебя, несмотря на разные столетия, смеяться и восхищаться той дерзостью, что проявила она на страницах. Поэтому читайте Остен так, как читала бы она саму себя - с иронией и восхищением!

Другой формат