Оценить:
 Рейтинг: 0

Тайный язык цветов

Символические значения приписывались цветам издавна – в религии, геральдике, живописи, литературе и в повседневной жизни. В XIX веке цветы давали влюбленным возможность открыться друг другу, не нарушая при этом строгие правила поведения: с помощью их можно было передавать послания самым очаровательным образом. Так постепенно появился настоящий, тщательно проработанный язык – язык цветов, Lingua Flora.
Эта увлекательная книга познакомит вас с языком цветов с двух точек зрения: исторической и современной. Иллюстративной основой для первой части стала изысканная коллекция акварелей XIX века – «Книга памяти», созданная Фанни Робинсон, талантливой художницей и страстной любительницей цветов. Во второй части авторы продолжат исследовать мир цветов на примере работ других художников, показывая, какое влияние цветы оказывали на людей в прошлом и какую роль играют сегодня.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Тайный язык цветов в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Тайный язык цветов

TatyanaKremzukova
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2022 г., 19:03
Приятный и красивый альбом- справочник, посвящённый языку цветов. На каждом развороте с одной стороны - не фото ,но изящная акварель, изображающая букет (чаще), либо отдельный цветок. На другой стороне - описание цветов, их значение и пара занимательных фактов об этих цветах.
Приятно держать в руках и любоваться, но информации маловато. Часто не все цветы из букета описываются, а значения тех, что указаны, часто противоречат друг-другу.
EkaterinaSergeevna789
Отзыв с LiveLib от 20 февраля 2022 г., 22:24
Я порой натыкаюсь на книги, в которых тот или иной цветок имеет свое значение. Например, знаете ли вы, что Акация - это цветок сожаления и признания своих ошибок, а если вам дарят астру, то скорее всего хотят сказать что вы прекрасны и изысканы, а я как любительница герберы узнала, что когда мне их дарят, то преподносящий такой цветок выражает свою симпатию и намекает на то, что вместе вам будет очень весело.Интересно было узнать откуда вообще появился язык цветов, и о его важности в предыдущих веках. Хотя вроде бы такое незначительное событие как дарение цветов имело огромное значение в прошлом. Кроме этого в книге множество прекрасных легенд так или иначе связанных с цветами, некоторые невероятно красивые, другие грустные и печальные.Необычно, что в разных странах, одни и те же цветы могут дарить на совершенно разные события. Например Во Франции, Италии, Испании, Венгрии, Хорватии и Польше хризантемы символизируют смерть, их приносят на похороны и могилы. А во многих районах США белые хризантемы обозначают честность. Китаец верит, что хризантема, данная возлюбленному и обтёртая о губы после вина, гарантирует бессмертную любовь. В свою очередь Японцы полагают, что лепесток хризантемы положенный на дно бокала с вином способствует длинной и здоровой жизни.Я читала книгу в электронном варианте, но теперь очень хочу эту книгу на полочке. В первой части книги представлены потрясающие акварельные иллюстрации Фанни Робинсон. Я могу посоветовать книгу тем, кто вдохновляется созерцанием прекрасного, и так или иначе любит цветы.
Oksana_Fedorchuk
Отзыв с LiveLib от 11 января 2022 г., 15:37
Впервые я узнала о существовании языка цветов несколько лет назад в небольшой статье, в приложении Стаканчик. Меня увлекла идея того, что каждый цветок имеет свое значение и может "разговаривать". Позже я раздобыла на каком-то форуме отсканированную книгу "Селам, или Язык цветов" Д. Ознобишина, но не смогла ее всю осилить и понять множества текста из-за того, что она написана на старославянском языке. Но я не забыла о науке значения цветов и всегда, когда мне встречались, незнакомые до сих пор, цветы искала информацию об их значении и символизме в разных источниках. И вот, когда я прочитала о выпуске данной книги на русском языке, то поняла, что она должна обязательно у меня появится рано или поздно.Из Вступления нам стает известно где появился, откуда пришел к нам язык цветов и каким важным он был в ушедшие эпохи, когда с помощью цветов люди общались и признавались в своих чувствах.Цветы давали влюбленным возможность открыться друг другу, не нарушая при этом строгие правила поведения: с помощью их можно было передавать послания самым очаровательным образом.Дальше мы узнаем не просто о значении того или иного цветка, а истории и легенды, которые стоят за каждым из них и много других интересных фактов, связанных с историей, религией, искусством, происхождением названый разных цветов.Говоря об книге, не могу не сказать об иллюстрациях Фанни Робинсои и других художников. Красивые –слишком простое слово, чтобы их описать. На душе стает теплее от понимания того, что человек такое может сотворить своими руками.В завершение скажу, что я безоговорочно влюбилась в эту маленькую книгу. Благодаря ей я еще больше испытываю счастья от природы, которая нас окружает каждый день.

Другие электронные книги автора Джилл Дэвис