Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Daddy-Long-Legs

Год написания книги
2010
Джин Уэбстер (Элис Джейн Чендлер) – американская писательница, внучатая племянница Марка Твена. Она прожила всего сорок лет, умерла во время родов.
Ее повести в письмах принесли ей мировую славу. Поставленный на Бродвее по мотивам этих произведений спектакль, созданные в разные годы киноверсии имели шумный успех. В первой экранизации роль героини сыграла знаменитая актриса немого кино Мери Пикфорд.
"Длинноногий дядюшка" – очень известное произведение Джин Уэбстер.
Кто он такой, Длинноногий Дядюшка? Молодая воспитанница колледжа видела его только однажды, со спины. Он устроил ее в колледж с условием, что она будет писать ему письма без надежды на ответ. И исчез из ее жизни…
Пытаясь разгадать тайну Длинноногого Дядюшки, в действительности девочка-подросток открывает мир и собственную душу. Это трогательное, полное юмора произведение оставляет ощущение свежести и тепла.
Легкий и доступный язык Уэбстер делает книгу привлекательной даже для тех, кто еще только начинает изучать английский язык.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

netti
Отзыв с LiveLib от 1 октября 2022 г., 15:39
Главная героиня книги выросла в приюте, ее имя Джируши Аббот ей придумала одна из воспитательниц. Девочка хорошо училась и вот ей уже 16 лет, пора уходить из приюта, но куда?... Джеруши повезло, ее отдали еще на два году в школу для получения полного образования и в это же врямя, проживая все так же в приюте, она работала там вместо няни, и служанки, и воспитательницы, и портнихи.. и пр.
Но с наступлением 18-летия всему этому однозначно пришел бы конец и тут случилось неожиданное - один из попечителей приюта увидел в сочинениях Джеруши талант и юмор, и решил что готов оплачивать ей учебу в колледже и стать своеобразным опекуном.Девушка не знает имени своего благодетеля, но как ей велено выполняет его условия - пишет ему письма/отчеты о своей жизни и вместе с этими письмами мы видим как растет ее талант, она действительно может стать писательницей.
Так как ответов на письма нет и другие герои книги никак не комментируют происходящее, то мы не можем быть уверены, что все что описывает Джуди (девушка поменяла имя, ибо Джеруши это что-то малоприятное:)) именно так и происходило, это лишь история ее глазами, но описано все очень приятным к прочтению и восприятию текстом. Она умеет иронизировать, умеет быть требовательной, откровенной, смешной и искренней.В письмах описаны основные события всех четырех лет учебы, до самого дня получения диплома бакалавра. Джуди получила не только диплом, но и подруг, обрела уверенность в себе. Выросла не только физически, но и духовно.
Для меня, как думаю и для всех читателей книги, не было никакой интриги в том кто тут играет роль дядюшки, но это вообще не главное. Главное это становление человека и желание одного помочь другому. Немного наивно и сказочно, но мне понравилась эта история. Иногда хочется почитать что-то такое милое ))
vwvw2008
Отзыв с LiveLib от 20 июля 2021 г., 19:44
Очень приятная и веселая книга.
Роман в письмах девушки, которую из приюта отправили учиться в частное заведение, которое оплачивалось таинственным "длинноногим дядюшкой". Письма она писала именно ему, рассказывая о своих буднях, об учебе и поездках на каникулы.
Специфика романа в том, что письма оставались без ответа. Иногда можно было понять, что от дядюшки она получала некоторые указания, но они были коротки, с указанием, можно или нет что-либо сделать.Читается очень увлекательно, написано с легким чувством юмора. Видно, что Джудит очень любознательна, остроумна, иногда норовиста, хоть и порой слишком наивна. К дядюшке она обращается всегда с большим чувством уважения, даже если не всегда согласна с его мнением.Приятным моментом является легкая романтическая линия в сюжете. Не сложно догадаться, кем является молодой человек, вызвавший у Джудит симпатию. Вот только она сама до самого конца ничего не подозревает.
Именно поэтому конец у книги получился счастливым, милым и радостным)).
Ivkristian
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2020 г., 07:32
Не всегда мне нравится, когда повествование идёт от первого лица, особенно если постоянно мелькает Я, я, я… , но не в этом случае, тут ты словно окунаешься с головой сначала в заботы Джеруши в приюте, особенно запомнился момент с окном, как даже её воображение не помогло девочке пробраться дальше ворот, увидеть дом опекунов изнутри, потому что она никогда не была ни в одном. От этого на душе становится тоскливо. А затем мы попадаем в будни учебы в колледже. Какой живой язык у автора, было очень интересно читать о том, как она грызла гранит науки, как изучала не только основную программу, но и читала для собственного самосовершенствования и просто потому, что ей это нравилось, а эти вставки из истории или то, как ей хотелось быть героиней прочитанных книг или, услышав увидев бабушек и дядь, ей захотелось иметь своих. Тут уже горечь оседает на сердце, потому что безумно жаль таких детей.
Но несмотря ни на что она стойкая и добрая, и ценит хорошее отношение. Очень правдиво выглядело, что она в отличие от своих состоятельных соседок знает, что счастлива и радуется этому. Знает, что всё бывает иначе, что случается, что у тебя ничего нет. Как с ней было раньше. Примечателен фрагмент, когда в письме Джуди описывала, как боится, что, придя в школу в платье, пожертвованным богатыми приюту, переживает, что окажется рядом с девочкой, которой это платье принадлежало и та начнёт перешёптываться об этом за её спиной.
Браво автору, атмосфера передана замечательно, читать одно удовольствие, что не замечаешь, как время летит. История в письмах получилась яркой, тёплой, проникновенной и я ей верила. Что же до "дядюшки", то и он весьма забавен, особенно эти явные сцены ревности, которые не улавливала наивная Джуди. Рада, что финал нас ожидал хороший. Мне нравятся такие лёгкие, но не лишённые глубины истории, где переплетаются грусть и радость, смех и слёзы.
Пожалуй, нужно почитать у этого автора что-то ещё.
Arleen
Отзыв с LiveLib от 26 июня 2021 г., 14:34
В ряду моих самых любимых книг произошло пополнение! Я хотела прочитать "Длинноногого дядюшку" уже давно и была уверена, что повесть мне понравится, но она даже превзошла мои ожидания. Я большая поклонница таких девчачьих книг, как "Поллианна", "Маленькие женщины" и прочие, а произведение Джин Уэбстер как раз можно отнести к подобному типу.Джуди (Джеруша) Аббот — воспитанница сиротского приюта. Девочка видела не так уж много хороших событий в своей жизни. У неё не было ни любящей и заботливой семьи, ни развлечений, ни разнообразных событий... Жизнь в приюте казалась такой тусклой! Но всё меняется в тот день, когда на пороге приюта появляется таинственный попечитель, желающий предоставить лучшую жизнь талантливой ученице. Его выбор падает на Джуди, и она становится студенткой колледжа, которую ждёт множество радостных и увлекательных событий.Мне очень понравилась главная героиня. Несмотря на то, что у неё появился попечитель, Джуди не превратилась в девушку, которая только тратит деньги и ни о чём не думает. Наоборот, она ещё усерднее стремилась к своим целям, развивалась как личность и не принимала помощь как должное. Она всегда повторяла, что мир ей ничего не должен и следует самостоятельно добиваться успеха, собственным трудом. Эта девушка не уклонялась от работы и всегда готова была помочь окружающим. Конечно, мне также понравился и загадочный мистер Смит, который смог увидеть настоящее сокровище в приютской воспитаннице.Повесть написана в эпистолярном жанре, а я люблю такие произведения, поэтому читала с большим удовольствием. Было интересно наблюдать за развитием характера Джуди, за формированием её мнения о тех или иных аспектах жизни и, конечно, за её дружбой с Длинноногим дядюшкой, который смог стать для девушки настоящим другом, хотя и не написал лично ни одного письма Джуди.Очень добрая, светлая и уютная история! Если вы, как и я, прошли мимо этой книги в детстве, обязательно присмотритесь к ней сейчас.
Darolga
Отзыв с LiveLib от 22 декабря 2011 г., 19:32
Если хочешь достичь чего-нибудь и не сдаешься, то, в конце концов, все получится.
Какая милая книга! Иногда меня тянет вот на такие незамысловатые и наивные истории для девочек и девушек как "Длинноногий дядюшка". Здесь все легко и просто, интрига раскрывается почти сразу, но это и не важно. Просто хорошее времяпрепровождение за уютной историей с хорошей концовкой.Ах, Джеруша Эббот, как же ты мне полюбилась! Славная девушка с острым язычком и добрым сердцем, чем-то напоминающая мою любимую Эмму Джейн Остин. Все ей неймется, все для нее интересно и ново, порхает по жизни как бабочка, но никогда не забывает кто она и откуда. Ее письма совершенно очаровательны, они наполнены искренностью, хорошей долей иронии и отличным чувством юмора. Читаешь их, и в голове сама по себе возникает картинка того, как Джеруша писала эти письма своему неизвестному дядюшке, что на нее влияло в этот момент, и как она закусывала нижнюю губу при этом или ненароком ставила кляксы на свои "мемуары".Конечно, если покопаться, то в сюжете "Длинноногого дядюшки" можно найти кое-какие минусы, но надо ли? Это прекрасная сказка. Еще одна вариация на тему Золушки и не стоит в ней искать глубокий смысл, лучше просто скоротать вечерок за позитивной историей для подростков и улыбнуться, а это уже что-то, как не крути.

Другие электронные книги автора Джин Уэбстер