Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Немного ненависти

Начало новой трилогии от мастера темного фэнтези.
Роман, идеально подходящий для поклонников Джорджа Мартина и Робин Хобб.
Напряженный сюжет, изобилующий интригами, войнами, поединками и неожиданными поворотами.
Яркие новые герои и возвращение старых персонажей, любимых читателями.
Самая ожидаемая книга года по версии «Мира фантастики».

Больше интересных фактов о цикле читайте в ЛитРес: Журнале

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Librevista
Отзыв с LiveLib от 14 ноября 2019 г., 20:29
Обычно, когда выходит первая книга нового цикла, я не стараюсь не торопится с прочтением. Даже если автор проверенный и надежный. Просто как подумаешь, сколько нужно будет ждать продолжения, бр-р-р! Но, в этом случае удержаться было совершенно невозможно! Ведь это же Аберкромби, ведь это же Земной круг!
И Джо не подкачал. Классно, великолепно, увлекательно, ново, интересно, захватывающе! Так нужно закрывать словарь хвалебных выражений…Аберкромби, начиная свой новый цикл, опять немного вышел за рамки жанра. Возможно, он не первый. Я не большой знаток, но для меня это новинка. Дело в том, что вселенная фэнтези достаточно стабильна. В многих из миров, где живут драконы, а магию, хоть и побаиваются, но ничему не удивляются, тысячами, если не миллионами лет, ничего не меняется. Меч по-прежнему торчит в камне, ведьмы варят всё в тех же котлах зелья, Гэндальф никак не женится, а драконам мало, что угрожает. За исключением пары других заговоренных железяк.
Аберкромби же решил, что если в таком фэнтезийном мире произойдет промышленная революция, то ничего страшного не случится. И он оказался совершенно прав. Ну и пусть приверженцы чистоты жанра морщатся от запаха угля сорта «стимпанк». Зато какие возможности, какие перспективы!Прошло около 30 лет, с событий последней книги о Земном круге.
В Земном круге начинают строить мануфактуры, заводы, фабрики. Пытаются делать пушки, пока не очень удачно. Кроме магов и воинов на сцену выходят предприниматели и ученые.
Возможно всё происходит слишком быстро. Это, как если бы Диккенса пригласили написать сценарий к следующему сезону «Игры престолов». С другой стороны, какого черта. Это же не академическая литература, а хорошая, качественная, интересная, сильная, но развлекательная литература.
Одна из самых ярких представителей этого нового сословия Савин дан Глокта. Обаятельная, красивая, умная, циничная, жестокая, но очень классная. Знакомая фамилия? Еще бы! Это дочь одного из самых колоритных персонажей прошлых книг цикла. Да и все остальные герои, вокруг которых строятся основные сюжетны линии — это дети героев прошлых лет. Смена поколений, проблемы категории «отцы и дети». Или как в случае Лео дан Брока, Молодого Льва, «матери и сыновья».
Всё так же на первом месте война, всё так же старые воины продолжают говорить друг другу пафосные, но глубокомысленные вещи о бренности жизни, пустоте геройства и ценности хорошего обеда и теплой постели. Молодые всё так мечтают выйти из тени своих знаменитых родителей и найти свой путь.В принципе, книгу можно смело читать, даже если ничего не читали о Земном круге. Ничего не упустите и не потеряете. Хотя конечно, читать будет веселее, если уже знаком с Первым законом и другими книгами цикла. Просто всегда приятно встретить знакомые имена и узнать, как сложилась жизнь у полюбившихся героев. Которые остались в живых конечно. Что очень и очень непросто.
Буду с нетерпением ждать продолжения очередной трилогии, а пока…возможно стоит перечитать весь цикл заново. Всё таки здорово, что в этом нестабильном мире есть что-то всегда остающиеся интересным, увлекательным, классным. И безусловно книги Аберкромби относятя к их числу!
Tom_Bell
Отзыв с LiveLib от 10 октября 2020 г., 19:38
Не стал я дожидаться выхода всей трилогии: любопытство одержало верх и я окунулся в новую Трилогию Аберкромби.Надеюсь, нет необходимости представлять этого плодовитого автора, создателя необычных, суровых и реалистичных миров, который положил начало новому витку тёмного фэнтези. Да... Он мой кумир, что уж тут скрывать.Мне не хочется портить первое впечатление новым неофитам творчества Аберкромби, и подробно рассказывать о книге. Любому любителю фэнтези настоятельно рекомендую ознакомиться с этой монументальной эпопеей!Всё же пару слов сказать стоит.Жанр фэнтези тем и хорош, что ты сам устанавливаешь правила и законы созданного мира. Потому, как иначе не возможно объяснить столь быстрое развитие техники и науки за столь короткое время в мире Земного круга, где происходит действие книг автора. Прошло жалких...сколько...30 лет, с первой трилогии? И мы уже вступили в индустриальную эпоху. Никакого тебе взятия Бастилии и буржуазной революции.Скажем так... То, каким мир был в предыдущей трилогии "Первый закон", мне понравился больше. Но это все вкусовщина. Перейдём тем временем к персонажам. Опять же, не стану раскрывать всех сюрпризов, но стоит сказать, что это забавно - наблюдать за приключениями детей полюбившихся тебе героев. Они максимально не похожи на родителей, но все так же упорно продолжают гнуть свою линию. Ведь их предки - были великими героями своего мира (дикари, калеки и убийцы, ага), а молодняк отчаянно стремиться их превзойти. Думаю, это одна из главных тем книги. Опять же, сильно изменившийся мир способствует этому. Иными словами, "Немного ненависти" - это начало новой захватывающей истории. Нас ждёт ещё две книги, и она точно нас не подведут. Ведь это же Аберкромби)))
FreeFox
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2020 г., 14:30
Ая-я-яй! Этот ж было замечательно!
Приступая к чтению думала, что не вспомню уже никого - а нет! Вот они все: король Джезаль Первый, его супруга Тереза и их сын кронпринц Орсо; архилектор Занд дан Глокта его супруга Арди и их дочь, инвестор и свецкая львица, а так же сногсшибательная красавица Савин; а также Ищейка и его дочь Рикке, Коул Трясучка; и конечно же несравненный Байяз - первый из магов.Как всегда хитросплетение интриг у Аберкромби - выше всяких похвал! Власть, деньги и стремление горстки желающих всем этим обладать, при этом некоторым из них требуется для этого прикладывать просто колоссальные усилия, а другим напротив - делать не нужно ровным счётом ни-че-го! Власть сама идёт к ним в руки, а за ней и деньги.Люди боятся потерять то, что имеют, и домогаются того, чего не имеют.И пока ты наблюдаешь за развитием событий, за восхождением персонажей, за победами и поражениями, за любовью и горечью, из тени осторожно выступают те, кто раньше был на первых ролях, но лишь для того, что бы напомнить - всё совсем не так просто как кажется! Ведь пока мы смотрим на сцену, за кулисами происходит самое главное - смена декораций!Хотелось бы мне, чтобы мы были свободны делать-то, что считает правильным.Ах, Джезаль! Я помню как он взошел на престол, чьими стараниями и какими силами...я так же хорошо помню, чего хотел он сам...на этом фоне роман Савин и Орсо ощущался сразу же словно взгляд в пропасть! И как же мне было их жаль. Обоих. Хотя там и произошла своеобразная рокировка - к чему она приведет пока не особо ясно.Савин дан Глокта однозначно дочь "своего отца" Занда. Как мне показалось, он вложил в нее достаточно того, что помогло бы ей пережить тот ужас, который выпал на ее долю. И это я не только про бунт... Светская дама всегда должна выглядеть так, словно её застали посередине какого-то важного занятия. Какими певосходными явились на свет новые персонажи: амбициозные, грозные, хитрые, сильные, целеустремлённые и молодые. Но снова, как и раньше, Байяз смотрит на всех них не более, чем на фигуры, которые он использует на своем поле...Превосходно! Жду продолжения!

Другой формат