Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Cosa Nostra. История сицилийской мафии

«Возникновение мафии тесно связано с возникновением государства Италия», – убежден историк Джон Дикки.
История «Коза ностры» это подтверждает: имя организации стало нарицательным, она пережила две мировых войны, устояла под натиском диктатуры Муссолини, распространилась за океан и продолжает существовать сегодня. Сила и могущество мафии поддерживаются особым кодексом чести, тщательным отбором и, конечно, связями с политиками самого высокого уровня.
Благодаря этому «Коза ностра», начавшая с покровительства сицилийским торговцам фруктами, оказалась тесно вплетена в политическую жизнь Италии и даже приобрела влияние в международных делах. Сегодня она по-прежнему остается грозной силой и может посоперничать за звание одного из самых опасных криминальных синдикатов в мире.
Основанная на множестве свидетельств как борцов с мафией, так и самих «раскаявшихся» мафиози, книга Дикки стала настоящим расследованием о том, как устроена изнутри одна из самых опасных и жестоких преступных организаций мира.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

didaio
Отзыв с LiveLib от 6 сентября 2009 г., 17:17
Книга в полной мере соответствует своему названию. Это действительно история сицилийской мафии: от её появления до 2004 года. Ключевые люди и события, которые оказывали влияние на жизнь мафии, собраны очень скурпулезно и детально описаны.Самым любопытным в книге для меня оказалось взаимосвязь между обществом, его развитием во времени и мафией. Отношение людей и власти к мафии. Это для меня стало настоящим открытием и настоящей "пищей" для мозга. Я увидел много параллелей между сегодняшней Украиной и Италией в прошлом. Автор проделал грандиозную работу.Стоит отметить, что качество перевода ужасное. А чем ближе к концу книги, тем все больше встречается неисправленных опечаток.Эту книгу идеально читать "прорабатывая" каждую мелочь. Выписывать имена мафиози, ключевые даты, рисовать схемы родственных и деловых отношений мафиозы, тогда, думаю, информация запомнится гораздо лучше. Я так не делал, ленясь, поэтому и не могу похвастаться тем, что запомнил года и имена. Но для общего понимания сути проблемы этого и не требуется.
Penny_Lane
Отзыв с LiveLib от 1 октября 2018 г., 11:58
Только домучив книгу до конца я поняла, почему у неё так мало читателей. Это довольно занудный зубодробительный труд, пресыщенный фамилиями и датами, который может понравиться или таким же исследователям или прям совсем фанатикам мафии. Для неподготовленного читателя, который впервые в жизни задался вопросом "а что же такое эта самая итальянская мафия?", книга Джона Дикки станет Голгофой, на которую не взобраться. Почему это трудное чтение? Дикки проделал действительно впечатляющую работу по восстановлению подробнейшей истории сицилийской мафии, от первых документальных упоминаний о ней в 1850-х годах и деле доктора Галати, до самых актуальных новостей о парламентском расследовании деятельности мафии в 2005 году, на момент выхода книги. Автор нарыл все возможные документы о сицилийской мафии, восстановил всю её историю за два столетия, подробно описал каждое значимое происшествие, связанное с её деятельностью: все преступления против бизнеса, убийства чиновников и горожан, и наконец борьбу за власть внутри самой Коза Ностры. Очень часто хотелось чтобы автор обобщил данные и отдалил свое всепроникающее око, представив события более интересным образом, посредством компиляции и интересного пересказа, а не протокольного перечисления по хронологии. Иногда, в некоторых главах у него это получалось — неплохо выглядит глава про семейство Греко, главы про Антимафию и дело судьи Фальконе, историю последних баронов коротышки Тото Риины и Провенцаны. Но вот история мафии в Америке вышла плохо, — немного приоткрывая завесу над становлением сицилийской мафии в Америке, Дикки бросает историю на пол пути и больше к ней не возвращается. Непонятно также включение истории о "последнем бандите" Сальваторе Джулиано — рассказав кратко о его жизни, Дикки больше не упоминает его в других главах и так и не даёт ответа на вопрос был ли Джулиано частью мафии или действовал сам по себе, и как его похождения повлияли на Коза Ностру. Что я поняла после чтения этой книги?
Итальянцы, похоже, очень глупые люди — как можно на протяжении 100 лет наблюдать зверские убийства представителей полиции и власти, и продолжать думать, что организованной преступности на острове не существует, и все происходящее не более чем неверное толкование слова мафия в отношении жителей Сицилии: "прилагательное mafioso когда-то имело значение «красивый, смелый, уверенный в себе». Всякий, кого так называли, обладал, как считалось, неким особым качеством, и это качество называлось mafia. Ближайший современный эквивалент — «крутизна»: мафиозо называли того, кто гордился собой".
Сначала вот вроде жалеешь итальянцев, простых жителей острова, работяг и крестьян, постоянно живущих на пороховой бочке мафиозного террора. А потом читаешь что бравые полицейские следователи, из спецотряда борьбы с мафией, до смерти замучили обычного юношу, зарабатывавшего на жизнь ловлей морских ежей и явно не имевшего никакого отношения к мафии. Они били и пытали подростка, пока он не умер и им не стало понятно что он не знаком с предполагаемыми убийцами-мафиози их коллеги-полицейского. После такого не остаётся никакой жалости ни к жителям острова, ни к полицейским, которых постоянно истребляет мафия, ни ко всему итальянскому народу. Похоже, что своей апатичностью и бездействием они все заслужили получить такой нарыв на теле государства, как Коза Ностра. В общем, то, что происходит на протяжении долгого времени (уже двести лет) на острове Сицилия, очень напоминает то, что мы можем наблюдать в родненьком государстве Россиюшка — сначала бандиты, пользуясь слабым законодательством новорожденного государства "Российская Федерация", устраивают рэкет и захват бизнеса, а после, наладив торговлю наркотиками и наворовав достаточно денег, приседают собственными персонами в высших эшелонах власти, или сажают в сенаты и комитеты прикормленных чиновников, которые защищают организованную преступность и всячески лоббируют её интересы. А потому как мы, россияне, очень (что неожиданно) схожи менталитетом с итальянцами — импульсивность, ленность, врожденное недоверие к государству и любовь к коррупции и воровству, пользование служебным положением и любовь к игнорированию закона, то удивительно просто, как мы до сих пор не имеем нечто подобного сицилийской мафии на своей территории.
_____________________________________________
P.S. Книга заканчивается свежайшими на момент написания данными о поимке последних Боссов мафии: Сальваторе Риины в конце 2004 года и Бернардо Провенцано следом за ним. Но выживавшая при всех возможных партиях и правителях, пережив три войны, одного диктатора Муссолини, пачку финансовых кризисов и даже проникновение повсеместного интернета с его возможностями слежки, мафия никогда не переставала существовать. После разгрома мафии на Максипроцессе и поимки Коротышки Риины (умер в тюрьме июле 2016) и Трактора (умер в заключении в ноябре 2017 года) все думали, что мафия осталась без capo dei capi. Но не тут-то было! Четвертого декабря этого, 2018 года, СМИ всего мира объявили об аресте 46 мафиози и нового главы Cosa Nostra: "По данным итальянских СМИ, 80-летний ювелир из Палермо Сеттимо Минео был избран capo di capi — верховным главой сицилийской мафии — летом, сменив умершего в заключении Тото Риину".
Помните о том, что мафия — бессмертна.
Miriamel
Отзыв с LiveLib от 4 июля 2023 г., 13:51
Титанический труд британского историка об зарождении, организации и функционировании такой огромной криминальной структуры, как сицилийская мафия. Думаю,что нет людей,которые никогда не слышали о Крестных отцах, мести Cosa Nostra. А ведь все началось с 19 века,из-за  цитрусовых плантаций,  когда ещё не знали слово " рэкет", но очень успешно им занимались. Постепенно организация расширялась,множилась, появилась иерархия во главе с крестным отцом и его " серыми Кардиналами", мафия напоминала улей,где каждая семья знает свою работу и приносит пользу. Плавно и неторопливо двигалась организованная преступность от " крышевания" к убийствам, наркоторговле, продаже оружия, людей и игорному бизнесу. Все,что могло принести доход становилось задачей поглощения сицилийцев. Как у любой организованной группы ,у Cosa Nostra есть некий кодекс чести с 9 заповедями,которые должны обязательно выполняться всеми членами " семьи". Автор разбил этот криминальный трактат на несколько временных отрезков, в которых поэтапно расписывал изменения в мире,Италии и в мафии. Не обошёл вниманием и всех основных " деятелей " этой группировки. Книга понравилась своей честностью,  описаниями,  аккуратным датированием и непредвзятостью автора