Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Рафа. Моя история

Из чего сделаны чемпионы? Что нужно для того, чтобы стать лучшим в мире в своем виде спорта? У Рафаэля Надаля, одного из величайших игроков в истории тенниса, есть ответы на эти вопросы. В книге воспоминаний, написанной в соавторстве с журналистом Джоном Карлином, он раскрывает секреты своей игры и рассказывает интереснейшую историю собственной жизни, кроющуюся за его спортивными успехами. Рафа приглашает читателей совершить увлекательное путешествие по его жизни, где полно драм и триумфов, но никогда не упускается главный приз, ценимый выше всех остальных, – сплоченность и любовь в семье. Секрет успеха заключается в способности хорошо делать то, что умеешь, именно тогда, когда ты больше всего в этом нуждаешься. – Рафаэль Надаль

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

asiya_sabyrovna
Отзыв с LiveLib от 29 апреля 2019 г., 17:01
Это действительно так, чемпионы, рекордсмены, это люди которые обладают самой огромной силой воли, настойчивостью и терпением.
Помимо того, что надо физически себя преодолевать, в первую очередь необходимо быть крепким духом.
Рафа Надаль наверное один из ярких тому примеров, его история написанная очень эмоционально, местами захватывающе, как хороший детектив, вызывает искреннее восхищением его труду и достижениям.
Восхищает его уважение к соперникам, к своей команде и семье.
Здорово в книге показано, что за каждой медалью, кубком, многомиллиоными контрактами и вниманием публики - стоит не одна удача, а каждодневная работа, боль от травм, опасность уйти из спорта в самом расцвете сил, эмоциональные переживания, нервные срывы, и совершенно обычный человек, который своими силами и благодаря поддержке семьи смог всего этого добиться.
Книга интересна будет не только любителям большого тенниса, к которым я и не отношусь, даже не которая терминология мне была не понятна, а любому человеку, который захочет услышать историю от первого лица о больших победах и поражениях.
PolinaKorsakova407
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2019 г., 16:11
Хорошая книга для фанатов бесподобного Надаля. Здесь и про путь к вершине, и про все «ритуалы», и про отношения с семьёй, и немного про личную жизнь. Никогда бы не подумала, что Рафа такой просто и..обычный, что ли. Наверное эта простота также является одной из ключевых составляющих его успеха.
gvynevra
Отзыв с LiveLib от 30 июня 2014 г., 21:42
Совершенно внезапно в стройные ряды прочтенной мной разнообразной литературы затесалась книга-почтиавтобиография почти самого известного теннисиста планеты на текущий момент. Обычно книги подобного рода в книжных магазинах я стараюсь обходить стороной - люди не умеют писать правду, особенно когда на право быть правдой претендует рассказ о жизни известного человека. Очередную красивую ложь, приправленную скандалами, заправленную соусом из многочисленных связей с розовой безешкой безоблачного успеха сверху мне лично читать неинтересно. Эту книгу, к слову, я не покупала, а получила на время от тренера по вполне понятно какому виду спорта.Наверное, если бы книга была автобиографией Роджера Федерера, Новака Джоковича, Энди Маррея или кого-то еще из ныне действующих божочков тенниса (или не дай бог, про Серену Уильямс или Марию Шарапову, бр-р-р-р), я бы ее даже в руки не взяла. По довольно простой причине: все игроки первой десятки (за исключением самого Надаля) одинаковы - они прекрасно играют, заколачивают в корт подачи так, что их матчи на всю жизнь запоминают несчастные линейные судьи, которым мячи вонзаются в различные места, одинаково бурно выигрывают и еще более бурно проигрывают (чуть пособранней Федерер, так и быть). Рафаэль Надаль, который в 2010 (если не ошибаюсь) году ураганом прошел по серии турниров Большого Шлема, надрав всем все что можно, это, на мой субъективный взгляд, явление уникальное и необычное. Его поведение на корте - это нечитаемая броня сосредоточенности, сверхчеловеческой упорности, одержимости и серьезности. Его почти невозможно прочитать, проигрыш двух сетов в пятисетовом матче в его случае может ничего не значить. Проникнуть в голову такому человеку было бы интересно.И что приятно, авторы этой книги сделали упор именно на мыслях, внутреннем настрое, эмоциях и чувствах главного, так сказать, героя. Именно того, чего нельзя услышать от комментаторов, прочитать в интервью или википедии. Добрая половина книги - это подробное описание потока мыслей и переживаний Надаля во время его важнейших матчах в карьере. Мыслей о том, что в такой игре, как теннис, есть только настоящее, прошлое и будущее должно быть отсечено беспощадным мысленным мечом. О том, что все мачти и все соперники одинаково важны. О том, что иногда можно сомневаться, но всегда нужно совершенствоваться. Это целая философия спортивной жизни, разработанная сплоченной командой профессионалов, отказывающихся сдаваться и опускать руки. Философия очень крепкой и дружной семьи-команды, в которой что бы с тобой ни случилось, всегда найдется поддержка и надежное плечо. В этой философии есть и свои перегибы, но она мне больше по душе, чем то, что можно без книги прочитать по другим теннисистам.Возможно, в этой книге не написано и десятой доли всех причин успеха Рафаэля Надаля, но одна десятая вполне себе интересна и неплоха.
OptimistKate
Отзыв с LiveLib от 14 июня 2015 г., 14:41
Естественно, фанатами Рафы Надаля (мной в частности) эта книга воспринимается на "Ура!". В книге даётся много ответов на вопросы, почему многократный победитель турниров Большого Шлема ведёт себя так, а не иначе, какую роль в его жизни играет его семья и команда, сопровождающая теннисиста по всему миру. Определённо, книга предназначена для тех кто "в теме". Истории побед на Уимблдоне, Australian Open, Roland Garros, US Open рассказывают нам о том глубоком психологизме тенниса, как вида спорта. Теннис в большей части индивидуальный вид спорта, и здесь довольно тяжело спортсмену спрятаться за обстоятельства, за партнёров по игре, которые могли бы помочь. Теннисист, по определению, всегда один, хоть у него и есть команда тренеров, массажистов, агентов и т.д. Спортивный мир воспринимается игроками этого замечательного вида спорта совсем по-другому. Они должны быть более хладнокровными, чем те же футболисты, например(ни в коем случае не кидаю камень в футбольный огород). Есть в этой книге и ответ на вопрос, почему послематчевые интервью теннисистов примерно все одинаковые, если им, конечно, кто-то задавался.
Основная идея книги - это просто рассказать о жизни прекрасного человека и спортсмена, мастера своего дела.
А в целом, любите теннис и читайте хорошие книжки, одной из которых эта и является!
It´s not over till it's over.
eugenykorolev
Отзыв с LiveLib от 2 октября 2019 г., 11:55
Не являюсь фанатом Рафаэля Надаля, но очень уважаю его как теннисиста. Поэтому не мог пройти мимо этой книги.
Практически вся книга - описание одного из важнейших матчей в карьере Рафы (да и в истории тенниса вообще) - финал Уимблдона-2008 против Федерера. В "перерывах" между сетами - о жизни Рафаэля, о его тренировках, о многочисленных его родственниках, о карьере.
Некоторые факты о характере (и психологии) Рафы меня просто поразили.
Выпущено два издания книги: в 2012 и 2015 году. У меня оказалось первое издание, в котором мне не понравилось несколько моментов, относящихся к переводу и редактуре:
- два раза назвали пасту макаронами№
- Ролан Гаррос вдруг стал первым в году турниром Большого Шлема.
Надеюсь, во втором издании это исправлено.