Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Англия и англичане. Сборник

В данном сборнике вас ждет аудиоверсия избранных эссе Джорджа Оруэлла в которых писатель, как всегда, без страха и оглядки на общепринятые стандарты высказывает свое мнение об описываемых событиях, особое внимание уделяя темам угнетения и социального неравенства, к которым он в той или иной мере всегда привлекал внимание общественности в своих романах. Еще одна книга этого талантливого автора подарит не только приятные минуты, но и даст тему для размышлений.
Также не пропустите ранее вышедшие аудиокниги Джорджа Оруэлла: «Дорога на Уиган-пирс», «Скотный двор», «1984», «Да здравствует фикус!», «Славно, славно мы резвились», «Фунты лиха в Париже и Лондоне», «Глотнуть воздуха», «Англия и англичане», «Вспоминая Испанскую войну».


Содержание

Лев и Единорог. Социализм и английский гений 2:36:00
Лир, Толстой и шут 0:45:00
Политика и английский язык 0:36:00
Джеймс Бёрнем и революция менеджеров 1:01:00
Заметки о национализме 0:51:00
Моя страна, правая она или левая 0:14:35


Копирайт

Исполняет: Сергей Чонишвили
© перевод Виктор Голышев
©&℗ ИП Воробьев В.А.
©&℗ ИД СОЮЗ


Цитаты:

– Правителями этого нового общества будут те, кто фактически контролирует средства производства: администраторы компаний, техники, бюрократы и военные, которых Бёрнем объединяет под именем «менеджеров»
– Все исторические перемены в конечном счете сводятся к замене одного правящего класса другим.
– Ленин – один из тех политиков, которые приобрели незаслуженную репутацию благодаря преждевременной смерти.
– Чтобы уничтожить национальную культуру, требуется колоссальная катастрофа, такая, как длительное подчинение иностранному врагу
– Дама в «роллс-ройсе» подрывает моральный дух сильнее, чем бомбардировки Геринга
– Война – величайший стимул перемен. Она ускоряет все процессы, стирает незначительные различия, выводит реалии на поверхность. И самое главное – войн– доводит до сознания индивидуума, что он не вполне индивидуум.
– Нация, приученная мыслить гедонистически, не может уцелеть среди народов, которые работают, как рабы, плодятся, как кролики, и главным своим занятием считают войну.
– Называя страну демократической, мы ее хвалим; поэтому защитники любого режима настаивают на том, что он демократический.
– Национализм не надо путать с патриотизмом.
– Некоторые националисты недалеки от шизофрении – они живут в блаженных грезах о могуществе и завоеваниях в полном отрыве от реального мира.
– Если вы ненавидите Россию и боитесь ее, если вы завидуете богатству и мощи Америки, если вы презираете евреев, если ощущаете свою неполноценность, сравнивая себя с британским правящим классом, вы не избавитесь от этих чувств просто путем размышлений.



Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

orlangurus
Отзыв с LiveLib от 29 января 2022 г., 12:52
В сборник входит 6 эссе, написанных примерно в одно и то же время. Я бы даже сказала, что если бы в начале 40-ых прошлого века существовал Youtube, это скорее всего были бы ролики на злобу дня, и они бы "порвали интернет". Это умные рассуждения о текущем политическом моменте, о неоправданной популярности некоторых явлений культуры, о своей стране и её жителях.Англия - это семья, возглавляемая не теми, кем надо.Это заявление Оруэлл делает вовсе не с позиций революционера, каковым он никогда не был. Он скорее центрист и просто здравомыслящий человек, которому больно видеть, как его страна, оказавшись в экстраординарной ситуации, в военном положении, пытается закутаться в иллюзии и что-то изменить, ничего не меняя. Довольно резким тоном он отзывается о верхушке страны:...выродков мало, но есть большое количество разнообразных скелетов в чуланах.И даже предлагает конкретную экономическую программу, правда, на мой взгляд, совершенно неосуществимую не только в то время и в той стране , но и в любой другой локации во времени и пространстве. Во всяком случае, не бескровно.Сборник слушала в исполнении Сергея Чонишвили, и как минимум один балл в оценке - его.
Lusil
Отзыв с LiveLib от 28 ноября 2021 г., 23:50
В данном сборнике в основном произведения с политическим подтекстом, я не очень люблю политику, особенно двадцатого века, там много сомнительных вещей происходило и как-то не сильно хочется бултыхаться в этой всей грязи. Но мнение Джорджа Оруэлла касательно политического строя в Англии и за ее пределами в средине двадцатого века, оказалось достаточно интересным. В чем-то я согласна с автором, в чем-то - нет. Где-то я могу понять почему он думал именно так, а где-то это сложно понять. Хотя мне проще, я смотрю назад, а он смотрел вперед. Я то знаю как все сложилось, а он нет и очень важно это помнить, когда читаешь.Очень интересно Оруэлл рассуждает о отношении Льва Толстого к творчеству Шекспира. Конечно я не знала, что Толстой недолюбливал откуда столько восторга и шума вокруг произведений выдающегося английского поэта. Честно говоря я тоже не разделяю всеобщего восторга, но так как это касается и других авторов и их произведений, ну и ничем выдающимся я не отличаюсь, судить особо не могу (вернее могу, конечно, но кому интересно мое мнение). А вот мнение Льва Николаевича конечно более весомое, но вряд ли оно как-то могло повлиять на отношение читателей. Оруэлл в своем эссе объясняет какие именно мотивы были у Толстого, чтоб так отзываться о произведениях Шекспира. Разбор интересный, но сложно понять зачем мне это нужно.Еще автор захватывающе рассуждает о английском языке и его применении. Сразу вспомнилось то как заканчивался легендарный роман "1984", там тоже много о словах и что наши мысли и вообще способность мыслить от них сильно зависит, что-то в этом есть, что-то интригующее и завораживающее...Остальные произведения сборника абсолютно политичны, кому интересно читайте сами, я подробно не буду останавливаться на них, не вижу в этом смысла. Но автор достаточно интересно рассуждает о социализме, фашизме, капитализме. Вообще у Джорджа Оруэлла много интересных мыслей, не зря его тоже можно назвать классиком. Есть над чем подумать...
Swetkos
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2019 г., 10:01
Отличные эссе. То, что англичане очень специфичные люди известно давно. И Оруэлл показал, насколько сильно это связано с изолированностью Альбиона и сильной нелюбовью англичан ко всему иностранному. И расхожее мнение, что англичане- высокомерные скобы, имеет простое объяснение - Англия самое классовое общество под солнцем. Особенно интересно разбирать взгляды и стиль жизни англичан по их классической литературе. Любопытно, что Оруэлл пишет, что англичане совершенно не одарены ничем, кроме литературного таланта... И правда... Не вспомнишь великих английских композиторов, живописцев, философов или скульпторов. Отдельное спасибо Оруэллу за разносторонний анализ творчества Диккенса, так что теперь захотелось срочно знакомиться с остальными произведениями Диккенса, которых не читала.
Советую эссе Оруэлла всем, кто любит английскую литературу, готов посмотреть на неё с разных сторон и хочет узнать, почему англичане такие, какие есть.
EVA___Grass
Отзыв с LiveLib от 4 мая 2018 г., 13:24
Наиболее известным романом Джорджа Оруэлла является культовая антиутопия «1984», чуть менее известна повесть «Скотный двор, а вот сборник «Англия и англичане» практически остался без читательского внимания, что совершенно незаслуженно.
Я никогда не бывала в Англии, но много наслышана об этой стране. Из книги Оруэлла я узнала столько нового и интересного, так что смело можно заявлять: «В Англии я побывала!» Хоть мысленно и воображаемо, но всё же.
Конечно, всё меняется, и современная Англия претерпела значительные изменения, но традиции и культура просачиваются через десятилетия.
Если читатель любит книжные путешествия, краткие исторические экскурсы, то подобная книга придётся ему по душе.
DargaarD
Отзыв с LiveLib от 13 марта 2023 г., 19:02
Многие знают Оруэлла как автора мировых антиутопических бестселлеров "1984" и "Скотный двор", но он является и весьма талантливым публицистом. Оруэлл работал на ВВС и был свидетелем (а где-то даже и участником) многих исторических событий. Широкий кругозор, начитанность, аналитические способности и уровень владения пером делают его очень хорошим писателем не только по художественной части.Выверенный слог Джорджа Оруэлла не перегружен, но при этом не лишен ярких образов. Остро, четко, по существу.Данный сборник эссе включает его размышления на разные-разные темы.От:
- политической и экономической модели Великобритании тех времен;
- роли элит в обществе и их произошедшей деградации;
- необходимости революционных изменений на всех уровнях в ходе и по результатам войны;
- разбора однобокости и зашоренности национализма в любой из рассмотренных форм;
- политических методов Сталина, олигархизации и жесткого менеджеризма в крупных странах (вне зависимости от главенствующей идеологии);
- военных перспектив глазами американцев.До:
- деградации английского языка, используемого политиками и прессой. Языка, изобилующего эвфемизмами, заимствованиями, изворотливостью и напыщенностью — во вред смысловой части;
- разбора нападок Л.Н. Толстого (вот это поворот!) в адрес Уильяма, так сказать, нашего Шекспира.В общем, название сборника "Англия и англичане" не в полной мере соответствует содержанию. Англичане и Англия, разумеется, тут выдвинуты на передний план, но много внимания уделено открытому новому миру.Оруэлл — местами романтик, а местами прагматик, хлёстко и категорично обличающий политические течения своей эпохи, закостенелость местных элит и ярко описывающий национальную идентичность своего народа во всех ее плюсах и минусах.
Было занято ознакомиться с его видением государственной плановой экономики которая должна быть составной частью настоящей демократии (при том, что он, как мне показалось, к левакам относится не очень хорошо, либо разочаровался в них).
Утопия, но красивая.
По прошествии 80 лет в чем-то с ним можно не согласиться (все-таки Оруэлл - не экономист, а тогда идеи социализма были весьма популярны), но большой роли это не играет. К тому же сам Оруэлл в другом эссе того же сборника (видимо, в более поздние годы) говорит о несбыточности социализма как модели.Если есть желание ознакомиться с его публицистикой, то всячески советую, но в 1ю очередь предложил бы начать с его другого произведения — "Вспоминая Испанскую войну", которое, увы, никак не утратило своей актуальности на фоне последних событий в мире. Но описываемый там круг вопросов, как можно догадаться из названия, не столь широк.